Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 3.doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
790.02 Кб
Скачать

3.4. Агрохимическая характеристика почв Беларуси и пути повышения их плодородия

Состав почвенного покрова пахотных земель Беларуси характеризуется значительным разнообразием, обусловленным типовыми различиями, степенью увлажнения, гранулометрическим составом почвообразующих пород, различной степенью его антропогенного преобразования. В новой классификации почв Беларуси, все естественные типы почв, используемые в качестве пахотных имеют приставки «агро».

Типовая принадлежность почв в Беларуси существенно сказывается на их плодородии. В составе пахотных земель преобладают автоморфные дерново-подзолистые почвы (47 %). Наибольшую площадь они занимают в Гродненской (65,5 %), Могилевской (55,2 %) и Минской (51,6 %). Значительно меньше они распространены в Витебской (33,8 %) и Брестской (32,9 %) областях, где соответственно увеличивается доля дерново-подзолистых заболачиваемых почв.

Дерново-подзолистые заболачиваемые почвы занимают второе место в составе пахотных земель республики (40,5 %). Преобладают они в Витебской области – 63,2 %, а на остальной территории – их доля колеблется в пределах 30 – 40 %.

Доля дерновых заболачиваемых почв составляет 5,4 % площади пахотных земель. Максимальное распространение они получили в Брестской области (19,9 %), в Гомельской области они занимают 6,8 %, в Минской – 4,3 % пахотных земель. В Витебской (0,8 %) и Могилевской (0,9 %) областях их распространение минимальное.

Торфяные почвы в составе пахотных земель занимают 4,8 %. Наибольшие их площади характерны для Брестской (10,9 %), Гомельской (8,1 %) и Минской (7,6 %) областей и практически отсутствуют в Гродненской (0,3 %) и Могилевской (0,6 %).

В последние годы в республике наблюдается увеличение площадей антропогенно-преобразованных почв, которые занимают в настоящее время 1,7 % пахотных земель. Среди них преобладают дегроторфоземы (около 80 % от общей площади антропогенно-преобразованных почв). Наибольшие площади их сконцентрированы в Брестской (3,5 %), Гомельской (3 %) и Минской (2,2 %) областях.

Аллювиальные дерновые почвы забалачиваемые и дерново-карбонатные почвы в составе пахотных земель занимают небольшие площади (соответственно 0,5 и 0,1 %) и, хотя и являются плодородными, существенного влияния на развитие растениеводства в республике не оказывают.

Степень увлажнения также является одним из важнейших факторов, определяющих качество почв пахотных земель. В зависимости от увлажнения почвы республики подразделяются на автоморфные (почвы нормального увлажнения), полугидроморфные (минеральные заболоченные) и гидроморфные (болотные).

В целом по республике в составе пахотных земель автоморфные почвы занимают 47,1 %, полугидроморфные – 46,6 %, гидроморфные – 6,3 %. Полугидроморфные почвы, в свою очередь, подразделяются на слабоглееватые (временно избыточно увлажняемые) (27,7 %), глееватые (15,5 %) и глеевые (3,4 %). Удельный вес полугидроморфных и гидроморфных почв в составе пахотных земель по республике составляет 52,9 %. По областям этот показатель изменяется от 32,4 % в Гродненской области до 67 % в Брестской. Значительные площади таких почв сконцентрированы также в Витебской (66,1 %) и Гомельской (57,4 %) областях. В Могилевской области на долю погидроморфных и гидроморфных приходится 44,7 %.

Осушенные земли в целом по республике занимают 22,8 % площади пашни. Наибольшие их площади в республике составляют в Брестской (37,6 %) и Витебской (38,3 %) областях. Несколько меньшие площади имеются в Гомельской (24,8 %) и Минской (19,7 %) областях, а минимальные – в Могилевской (9,9 %) и Гродненской (7,8 %) областях.

Качественное состояние почв в значительной мере определяется гранулометрическим составом почвообразующих и подстилающих пород (табл. 3.2).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]