Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
добавки к курсовой.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
63.84 Кб
Скачать

Введение

Все мы любим отдыхать, одна из распространенных форм отдыха - туризм. Туризм прекрасен тем, что каждый находит в нем то, что хочет. Кому-то нравятся горы, кому-то реки, кто-то любит отдыхать на пляже, а другие - испытать себя на прочность. Натянутые нервы тоже, как ни странно, могут помочь человеку снять усталость.

Современные люди, живущие в больших городах, ежедневно подвергаются стрессам, неблагоприятной экологической обстановки, а также несбалансированному питанию. Различные современные препараты и витамины не дают нужного эффекта, что приводит к развитию различных заболеваний и старению организма.

В самой сфере услуг особое место занимает туризм. На его долю приходится около 10 % мирового валового национального продукта. Материальную базу туризма составляют средства размещения: гостиницы, пансионаты, турбазы, дома отдыха, мотели, кемпинги, высокогорные приюты и др. туризм становится одной из ведущих и динамичных отраслей мирового хозяйства. По прогнозам Всемирной туристской организации (ВТО), в 2010 году количество международных туристских поездок удвоилось и составляет 937 млн., а поступления от туризма достигают 1,1 трлн. долл. США.

Большая часть туризма является рекреационной по своей природе. В силу этих обстоятельств в классификации видов туризма, принятой в зарубежных странах, в качестве одного из видов туризма рассматривается лечебно-оздоровительный туризм. При этом, рекреация, реализуемая в рамках как туристской, так и курортной деятельности, является основным мотивом и одновременно важнейшей их функцией.

Оздоровительный отдых - пребывание на курортах практически здоровых лиц, не нуждающихся в специальном медицинском уходе, врачебном наблюдении и лечении. Основными оздоровительными факторами служат физическая культура и спорт, ближний и дальний туризм, природные лечебные факторы, используемые для закаливания организма, а также культурномассовые мероприятия.

Глава 1

1.2 Зарождение и развитие курортов в мире

Лечебно оздоровительный туризм относится к наиболее древним видам туристской индустрии. С античных времен люди научились использовать минеральные воды и лечебные грязи в лечебных целях. К числу наиболее древних (бронзовый век) материальных свидетельств о лечении минеральными водами относятся руины капитальных сооружений на источниках углекислых вод в окрестностях современного швейцарского курорта Санкт Мориц. Развалины подобных сооружений периода римского владычества сохранились в разных современных курортах Румынии, на побережье озера Балатон в Венгрии, Бадена в Швейцарии и Австрии, Висбадена в Германии, Экслебена во Франции. На территории Италии, особенно в Лациуме и на побережье Неаполитанского залива, имелись многочисленные курорты с минеральными источниками. Большой известностью пользовался курорт Байи с террасообразно расположенными термами, который являлся излюбленным местом отдыха римской знати.В раннем Средневековье известными курортами были Плом бьер Ле Бен и Ахен. В дальнейшем прославились минеральные источники Спаи Котре, возродилась слава известных с древности источников Абано Терме. В середине XIV в. был основан курорт Карлсбад (ныне Карловы Вары). В начале XIV в. Баден Баден стал активно посещаемым курортом. В начале XVII в. во Франции была создана курортная инспектура, в задачу которой входил надзор за состоянием курортов и их эксплуатацией. При этом пользование курортами продолжало оставаться исключительной привилегией знати. В XVIII- XIX вв. начинается интенсивное развитие европейских курортов на основе коммерческого подхода. Оживление курортного дела сопровождалось расширением круга их посетителей за счет представителей буржуазии, чиновников и интеллигенции. В XVIII- XIX вв. "на воды" в Баден Баден, Висбаден и Карлсбад стали ездить летом многие россияне. В настоящее время курортное дело лучше всего развито во Франции (более 100 здравниц), Германии, Австрии, Чехии, Венгрии, Болгарии и Румынии. Значительные успехи в развитии курортного дела сделал Израиль, превративший Мертвое море во всемирно известный центр курортологии.В 1958 г. была основана Международная федерация по курортному делу. Первоначально ее задачами были социальные проблемы курортного дела и организация санаторно курортной помощи инвалидам Второй мировой войны. В дальнейшем возникла настоящая курортная индустрия.

 

1.3 История развития санаторно-курортного дела в России

Первые упоминания о горячих минеральных источниках на Северном Кавказе в районе современного Пятигорска содержатся в работах арабского путешественника Ибн Батута, который писал о них в середине XIV в. Впервые в России были предприняты мероприятия по разведке минеральных вод и их эксплуатации с лечебными целями по инициативе Петра I. В 1717 г. был издан указ "О приискании в России минеральных вод", которыми можно пользоваться "от разных болезней". В 1714 г. в Карелии был открыт источник "железной воды", а уже в 1719 г. был издан указ о Марциальных Кончезерских водах близ Петрозаводска. Это был первый официально утвержденный курорт в России - Марциальные воды.В те же годы немецким ученым Х. Паульсеном по указу Петра I на Липецких соленых водах был заложен курорт "Бадерские бани". Открытие Кавказских минеральных вод близ Кисловодска состоялось в 1803 г., когда около источника "кислой воды" (Нарзана) появились первые жилые строения и крепость получила название Кисловодской. В 1803 г. по указу царя этот регион был признан лечебной местностью. В 1810 г. были открыты источники минеральных вод в Железноводске и Ессентуках. В 1828 г. был основан курорт Старая Русса, в 1830 х гг. - Одесские грязевые курорты, в 1833 м - Сергиевские Минеральные воды. В 1836 г. на берегу Сакского озера была открыта грязевая лечебница. Во второй половине XIX в. были признаны лечебно климатическими зонами Иссык Куль в Средней Азии, Алма Арсан в Казахстане, Боржоми и Цхалтубо в Грузии. В 1868 г. на побережье Охотского моря, недалеко от современного Магадана, тоже были открыты минеральные источники. В конце XIX в. появились многочисленные климатические курорты на южном берегу Крыма. К началу XX в. в России насчитывалось 36 курортов, располагающих 60 санаториями общей емкостью в 3 тыс. мест. Наиболее популярными и развитыми были курорты Пятигорск, Боржоми, Саки, Старая Русса, Одесса, Евпатория и Ялта.К началу 1940 г. в СССР было уже 3600 санаториев и домов отдыха почти на 470 тыс. мест. Значительное число санаториев было предназначено для лечения детей. В 1990 г. в России насчитывалось 14 тыс. санаториев и домов отдыха на 2,5 млн мест. Были созданы мощные санаторно курортные комплексы - Большой Сочи, Большая Ялта, Кавказские Минеральные Воды и др. В настоящее время курортный комплекс России насчитывает 45 тыс. здравниц.

Оценка ресурсов для оздоровительного отдыха

Методы оценки ресурсов, используемых для оздоровительного отдыха, в том числе и для отдыха у моря весьма различны как по набору факторов, так и по формам их описания (Остапчук, 1963; Казарина, 1973; Ступина, 1973; Воронин,1 1981 и др.).Для нашей работы мы взяли за основу метод; предложенный Ю.А.Ведениным и Н.Н.Мирошниченко (Веденин, Мирошниченко, 1969) Исходя из целей работы и учитывая специфику объекта нашего исследования, мы отобрали те факторы, которые представляются наиболее существенными для этого вида рекреационной деятельности, разнообразие которых проявляется наиболее заметно на Черноморском побережье Грузии. Это: температура морской воды, волнение моря, относительная влажность воздуха (с мая по октябрь), тип пляжа, другие показатели, которые иногда используются при оценке указанных ресурсов, как например температура воздуха, характер растительного покрова и т.д. мы не учитывали из-за слабо выраженности их территориальных различий в рамках исследуемого района. Оценке подлежало Черноморское побережье Кавказа, точнее говоря, те его участки, которые используются иностранными туристами для купаний - Пицунд-ский, Сухумский и Батумский пляжи. Интегральная оценка выражалась в пятибалльной форме. Рассматриваемые участки получили, соответственно оценки: 5, 4 и 3 балла.

Сравнительно низкая оценка Батумского пляжа обусловлена, главным образом, большой относительной влажностью воздуха и волунным типом пляжа. Сухумский пляж получил более низкую оценку, чем Пицундский, вследствие того, что для Сухумского пляжа характерен валунный тип пляжа - менее ценный, чем мелковалунный пляж Пицунды, Кроме того, в Сухуми чаще наблюдается волнение моря (более трех баллов), чем на морском побережье Пицунды,

Отдельные аспекты оценки ресурсов познавательного туризма уже затрагивались в работах советских географов (Урбанайт, 1978;т Еайк, Марксоо, Ягомяги, 1969; Савельева, Шальнев, 1982;т Мироненко Твердохлебов , 1981; Социально-географические проблемы.,., 1978; Штюрмер, 1975; Чижева, 1979; Путрик, 1983). При этом, во многих из этих работ речь шла фактически не о ресурсах познавательного туризма в целом, а лишь о ресурсах культурно-исторических, являющихся важной составной частью ресурсов познавательного туризма, но не охватывающих все их виды.

Отсутствие более или менее фундаментальных разработок в области оценки указанных ресурсов ставит нас перед необходимостью разработки собственного подхода (Хелашвили 1983е5).

Определение,

Поскольку познавательные интересы туристов удовлетворяются через потребление ими информации, то отнесение объектов -и явлений к категории ресурсов познавательного туризма должно , прежде всего І определяться возможностью их использования как источника такой информации4". В специальной литературе уже встречаются высказывания о том, что информация может рассматриваться как ресурс или же как свойство ресурса. Так, например, В.Ф.Касаткин, говоря о ресурсах иностранного туризма,отмечает і что: "... объекты, явления и процессы выступают в качестве ресурсов для туристского потребления, в состав которых входит также и информация, генерируемая этими процессами" (Касаткин, 1980, с.73). В.П.Чижева трактует информативность, как способность (объектов показа - Й.Х.) удовлетворить познавательные потребности людей (Чижева, 1979, с. 102). Мы считаем целесообразным рассматривать информацию, как свойство объектов и явлений, благодаря которому они выступают в качестве ресурсов познавательного туризма, при этом мы исходили из того, что в марксистско-ленинской философии информация рассматривается,-прежде всего, как свойство материи (Урсул; 1968, І97І, 1975). При этом необходимо сделать ряд оговорок. Во-первых, здесь подразумевается не любая информация, источником которой может быть данный объект или явление (Потенциальная информация -Урсул, 1971), а лишь та информация", которая интересует или может заинтересовать потребителя - в данном случае иностранного туриста (Актуальная информация - там же). Во-вторых, для получения этой информации должно быть совершено путешествие (или ЭКСКУРСИЯ) К объекту - источнику информации. Эту оговор 1# Феномен "информация" по-разному трактуется в различных научных дисциплинах: кибернетике, информатике, семиотике, теории информации и др. Однако, необходимо отметить, что не все существующие черты информации нашли свое отражение в имеющейся совокупности знании, в частности,: недостаточно полно рассмотрен ее социально-психологический аспект, акцентрирую-щий мы делаем в силу того, что некоторая информация об объекте может быть получена и без совершения путешествия (или экскурсии) путем использования различных средств передачи информа » иди: буклетов, телевизоров, рекламных изданий и т.д.

Таким образом к де сам познавательного т щзма нами 0 носятся те_объекты и_явления г дри, проещенди которых тудиоты _ Хэкскудсанты могут Ж(:Ш S JШsSPй0ЗJЩШ9шJЩLШ: ШPmmвsaв те2исовать_их ин мацид,. и котодые могут быть_использованы _ для орга Езации стск дкск сионных МЗДРШЕЕРЕ» Здесь же заметим, что туристы воспринимают одну и ту же информацию по-разному в зависимости от степени их подготовки осведомленности, культурного уровня, способности восприятия и т.д.

Характеристика и оценка- ресурсов познавательного туризма. Исходя из данного нами определения ресурсов познавательного туризма в основе их характеристики и оценки лежат два ведущих принципа: I) информационный, определяющий целенаправленность информации, воспринимаемый иностранными туристами при посещении объектов осмотра; и 2) территориальный, ибо доступность объектов осмотра и возможность их последовательного посещения является важным фактором, обусловливающим организацию; эффективных, в познавательном отношении, туристско-экскурсионных маршрутов.

Италия. Абано Терме.

Италия славится своим древнейшим курортом Абано Терме, который позволит Вам совместить лечебные процедуры и экскурсионные программы. Здесь Вы сможете взять от отдыха максимум пользы и удовольствия. Горячие термальные источники, которые бьют в Эуганских Холмах, изобилуют полезными веществами, что придаёт им мировую уникальность. Великолепие природы Абано Терме приятно порадует Вашу душу и тело.

Франция. Виши.

Виши — волшебный Французский курорт, который входит в число красивейших мест в мире. Минеральные источники Виши полны гидрокарбонатно-натриевыми водами, температура которых может колебаться от 16 до 75°С.. Курортный городок Виши полон сказочных парков, уютных кафе и потрясающих пейзажей.

Индия. Ананда.

Если Вы хотите забыть о повседневной суете, окунуться в тишину и покой первозданной природы, то Вам непременно стоит отправиться на удивительный SPA-курорт Ананда. Потрясающая красота Гималаев, великолепие спокойного и могучего Ганга, густые саловые леса подарят Вам ощущение полной гармонии. SPA — процедуры Ананды направлены на восстановление баланса и внутренней энергии. Они сочетают в себе современные SPA — технологии и древнейшие целительские практики Востока и Запада, которые опираются на индийское учение Аюрведа и Йогу.

Индонезия. COMO Shambhala Estate.

На роскошном курорте COMO Shambhala Estate Вы сможете уединиться в шикарных виллах и по-настоящему оздоровить тело и дух. Здесь Вы насладитесь сочетанием холистических программ с современными технологиями оздоровления организма. Занятия Йогой, Пилатесом и Тай-Чи среди джунглей Бали вдохновят Вас и пробудят спящую энергию. Вы почувствуете наполнение своего тела жизненной силой и красотой.

Болгария. Сандански.

В 170 километрах от Софии находится живописный курорт с уникальным климатом Сандански, расположенный в долине реки Санданска Бистрица. Сандански — один из самых известных бальнео-курортов Болгарии. Низкая влажность воздуха и большое количество солнечного света позволяют людям с заболеваниями лёгких, вздохнуть полной грудью.

Англия. Бат.

Совместите поезду в Англию с посещением лечебно-оздоровительного курорта Бата, не имеющего аналогов в мире. В этих удивительных местах были найдены бани на термальных источниках — римские термы, которые датированы 44 годом нашей эры. Температура воды здешних радоновых источников составляет 45˚С. В Бат приезжают туристы, желающие хорошо отдохнуть, оздоровить свой уставший от заботы и работы организм, а также люди, страдающие параличом, подагрой и ревматизмом.

Словения. Порторож.

На чудесных берегах Адриатического моря в сказочной Словении находится талассотерапевтический центр, который успешно использует дары моря в косметологии и лечении различных заболеваний. Здесь Вы сможете посетить процедуры с применением, богатой лечебными свойствами, истринской глины, солёной воды с содержанием серы и термоминеральных вод. Лечение методиками курорта Порторож поможет Вам избавиться от заболеваний нервной системы и болезнями органов дыхания.

Огромное количество оздоровительных курортов по всему миру рады принять Вас в уютные объятия релакса и наслаждения, позволят получить истинное удовольствие от отдыха, восстановиться после болезней, и помогут оздоровить организм.