Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
33
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
5 Mб
Скачать

Создание первого проекта

Создание нового проекта возможно следуюшими способами.

  1. Выборе команд File-New-Project

  2. Посредством нажатия клавиш Ctrl+Shift+N

  3. Щелчком мышью по соответствующему значку на панели инструментов

После выбора одного из способов появляется окно NewProject, в котором необходимо выбрать тип проекта(полеTemplates), язык для создания проекта, имя проекта и его местонахождение.

После чего откроется диалоговое меню New Project (см. рис.1).

Рис.1.

В поле Project types следует выбрать Visual C#, в поле TemplatesConsole Application.

В строчке Name введите имя приложенияHello. Обратите внимание на то, что это же имя появится в строчкеSolution Name. Уберите галочку в полеCreate directory for Application(пока мы создаем простое приложение, и нам нет необходимости усложнять его структуру).

В строке Locationопределите положение на диске, куда нужно сохранять ваш проект. И нажмите кнопкуOK. Примерный вид экрана изображен на рис 2.

Основное пространство экрана занимает окно редактора, в котором располагается текст программы, созданный средой автоматически. Текст представляет собой каркас, в который программист будет добавлять нужный код. При этом зарезервированные слова отображаются синим цветом, комментарии – зеленым, основной текст – черным.

Текст структурирован. Щелкнув на знак минус, мы скроем блок кода, щелкнув на знаке плюс – откроем.

Добавим в метод следующий код: Console.WriteLine("Hello!");

Здесь Consoleимя стандартного класса из пространства имен System. Его методWriteLineвыводит на экран текст, заданный в кавычках

Программа также может быть откомпилирована и выполнена несколькими различными способами.

  1. Пункт меню Debug | Start Without Debugging, имеет два упрощенных способа вызова: с клавиатуры (Ctrl+F5) и посредством иконки на панели инструментов.

  2. Кроме этого, существует возможность запускать код в режиме отладки с помощью пункта меню Debug | Start (тот же результат можно получить при нажатии клавиши F5 или при щелчке мышью по соответствующей иконке)

  3. Можно откомпилировать проект, вообще не запуская его (с разрешением отладки или без), воспользовавшись пунктом меню Build | Build, комбинацией клавиш Ctrl+Shift+B или еще одной иконкой на панели инструментов.

Если код программы будет содержать ошибки, например, пропущена точка с запятой после команды вывода, то после нажатия клавиши F5 откроется диалоговое окно, в котором выведется сообщение о том, что обнаружена ошибка, и вопрос, продолжать ли работу дальше. Если вы ответите Yes, то будет выполнена предыдущая удачно скомпилированная версия программы. Иначе процесс будет остановлен и управление передано окну списка ошибокError List.

C#. Cтруктура программы.

Код на С# представляет собой последовательность операторов, каждый из которых оканчивается точкой с запятой. В отличие от компиляторов с некоторых других языков программирования, компиляторы С# не обращают внимание на лишнее пустое пространство, которое может состоять из пробелов, возвратов каретки или символов табуляции (эти символы известны под общим названиемсимволов пустого пространства).

С# — язык, обладающий блочной структурой; другими словами, каждый оператор является частью некоторогоблока кода. Эти блоки, для обозначения начала и конца которых используются фигурные скобки { и }, могут содержать произвольное количество операторов или не содержать их вовсе. Обратите внимание, что фигурные скобки не сопровождаются точками с запятой.

Итак, простой блок программы на С# может иметь следующий вид:

{

<строка кода 1, оператор 1>;

{

<строка кода 2, оператор 2>

<строка кода 3 оператор 2>;

}

<строка кода 4,oператор 2>;

}

Допускается присутствие комментариев. В С# предусмотрены два способа включения комментариев.

  1. Сочетания символов /* в начале комментария и */ в конце комментария. Например, /* Это комментарий */ ( Они могут располагаться как на одной строке, так и на разных строках; в последнем случае все строки, находящиеся между ними, также являются частью комментария.)

  2. Использование в качестве начала символов //. В следующем за ними комментарии мы можем написать все, что угодно... но не более одной строки! Например, // Это еще один вид комментария.

  3. Комментарий начинается с трех символов /. Например, /// Это особый вид комментария. Он позволяет создавать документацию для программы.

Теперь рассмотрим сам текст программы.

using System– это директива, которая разрешает использовать имена стандартных классов из пространства именSystemнепосредственно без указания имени пространства, в котором они были определены.

Ключевое слово namespaceсоздает для проекта свое собственное пространство имен, которое по умолчанию называется именем проекта. В нашем случае пространство имен называется Hello. Однако программист вправе указать другое имя. Пространство имен ограничивает область применения имен, делая его осмысленным только в рамках данного пространства. Это сделано для того, чтобы можно было давать имена программным объектам, не заботясь о том, что они совпадут с именами в других приложениях. Таким образом, пространства имен позволяют избегать конфликта имен программных объектов, что особенно важно при взаимодействии приложений.

С# - объектно-ориентированный язык, поэтому написанная на нем программа будет представлять собой совокупность взаимодействующих между собой классов. Автоматически был создан класс с именем Program(в других версиях среды может создаваться класс с именемClass1).

Данный класс содержит только один метод - метод Main(). МетодMain() является точкой входа в программу, т.е. именно с данного метода начнется выполнение приложения. Каждая программа на языке С# должна иметь метод Main ().

Функция Main().

Функция Main() является точкой входа в приложение на С# и выполнение этой функции охватывает выполнение приложения. У этой функции имеется параметр — string [ ] args.

Существуют четыре различные сигнатуры, которые можно использовать для функции Main():

• static void Main()

• static void Main(string[ ] args)

• static int Main()

• static int Main(string[ ] args)

При желании аргумент args можно опускать, такая версия генерируется автоматически при создании консольного приложения в VS.

Параметр args функции Main о представляет собой метод, позволяющий приложению получать извне информацию, задаваемую в процессе его выполнения.

Любая С# - программа начинается с вызова метода Main()

public s t a t i c void Main()

В С# подпрограмма называется методом (method). Все С#-приложения начинают выполняться с вызова методаMain ().

Соседние файлы в папке НПП_6_з_2013