Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
33
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
5 Mб
Скачать

Методы: основные понятия

Метод – это функциональный элемент класса, который реализует вычисления или другие действия, выполняемые классом или его экземпляром (объектом). Метод представляет собой законченный фрагмент кода, к которому можно обратиться по имени. Он описывается один раз, а вызываться может многократно. В других языках это называется функцией. Совокупность методов класса определяет, что конкретно может делать класс.

Функции также обладают тем преимуществом, что они позволяют делать программу более удобочитаемой, и мы получаем возможность группировать вместе логически связанные между собой части программ. Поступая таким образом, можно сделать тело самого приложения небольшим, поскольку решение внутренних задач приложения будет осуществляться отдельно.

Функции могут также использоваться для создания многоцелевых программ, которые выполняют одни и те же операции над различными данными. Мы имеем возможность передавать функциям информацию, с которой они должны работать, в виде параметров и получать результаты работы функции в видевозвращаемых значений.

Параметры и возвращаемое значение функции вместе называются сигнатурой функции.

Следующие четыре строки кода описывают простую функцию с именем write () :

static void Write()

{

Console.WriteLine("Text output from function.");

}

Код, содержащийся в данной функции, просто выводит некоторый текст в консольном окне.

Он состоит из имени функции, за которым помещаются пустые круглые скобки.

Когда выполнение программы достигнет этой точки, начнет выполняться код, содержащийся в функции Write().

Он состоит из имени функции, за которым помещаются пустые круглые скобки.

Обратите внимание, что использование круглых скобок как при описании функции, так и при ее вызове является обязательным.

Самый простой способ обмена данными с функциями — использование возвращаемого значения. Функции, в которых применяются возвращаемые значения, точно так же обладают численным значением, как и любые переменные, используемые при вычислении выражений.

Если функция должна обладать возвращаемым значением, то необходимо внести два изменения:

• В описании функции вместо ключевого слова void указать тип возвращаемого значения.

• По завершении всех вычислений в функции использовать ключевое слово return и передать возвращаемое значение вызывающему коду.

Синтаксис кода для рассматриваемого типа функций консольного приложения будет выглядеть следующим образом:

static <возвращаемыйТип> <имяФункции>()

{

……………………………

Return <возвращаемое значение>

}

Единственным ограничением в данном случае является требование, гласящее, что <возвращаемоеЗначение> должно иметь тип <возвращаемыйТип> или же должна существовать возможность его неявного преобразования в этот тип. Вообще говоря,<возвращаемый тип> может быть любым, включая самые сложные типы из числа рассмотренных ранее.

Когда при выполнении программы достигается оператор return, управление немедленно передается обратно в вызывающий код. Никакие строки кода после этого оператора выполняться не будут. Отсюда, однако, совершенно не следует, что в теле функции оператор return обязательно должен быть последним.

Имеется единственное ограничение: оператор return должен выполняться до того, как будет достигнута закрывающая фигурная скобка } данной функции.

. Например:

static double getVal()

{

doublecheckVal;

// присваивание переменной checkVal некоторого значения,

// полученного в результате некоторых вычислений.

if(checkVal< 5)

return4.7;

return 3.2;

}

В данном случае будет возвращено одно из двух значений — в зависимости от значения переменной checkVal.

Соседние файлы в папке НПП_6_з_2013