Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-4.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
62.46 Кб
Скачать

Тема:Патогенные кокки

Цель: Знать принципы микробиологической диагностики заболеваний, вызванных патогенными кокками; изучить методы дифференциации и идентификации стафилококков, стрептококков и патогенных нейссерий; ознакомиться с препаратами для химио- и иммунотерапии вызываемых ими инфекций.

К патогенным коккам относят стафило-, стрепто-, менинго- и гонококки. Несмотря на различия в таксономической принад­лежности и степени органотропности, они объединены рядом об­щих признаков: шаровидной формой, способностью вызывать гнойно-воспалительные процессы. Дифференциация и идентификация патогенных кокков проводится по морфологическим, культуральным, фер­ментативным и токсигенным свойствам.

Вопросы для самоподготовки

  1. Стафилококки: таксономическое положение, классифика­ция, морфологические и культуральные особенности.

  2. Факторы вирулентности. Роль стафилококков в инфекцион­ной патологии человека.

  3. Методы лабораторной диагностики стафилококковых инфек­ций.

  4. Меры профилактики стафилококковых заболеваний. Химио­терапевтические и иммунобиологические препараты для их лечения.

  5. Стрептококки: таксономическое положение, классифика­ция, морфологические и культуральные особенности.

  6. Факторы вирулентности. Нагноительные и ненагноительные стрептококковые инфекции.

  7. Методы лабораторной диагностики стрептококковых забо­леваний.

  8. Профилактика и лечение стрептококковых инфекций.

  9. Патогенные нейссерии, их общая характеристика.

  10. Менингококк, его биологические особенности: морфоло­гические, культуральные, ферментативные, токсинообра­зовательные.

  11. Эпидемиология, патогенез, клиника, лабораторная диаг­ностика, профилактика и лечение менингококковых инфек­ций.

  12. Гонококк, его морфологические, культуральные, фермен­тативные, антигенные свойства. Характер токсинообразо­вания.

  13. Эпидемиология, патогенез, клиника, лабораторная диаг­ностика, терапия и профилактика гонореи.

Литература

  1. Дикий И.Л., Холупяк И.Ю., Шевелева Н.Е., Стегний М.Ю. Микробио­ло­гия. – Х.: Прапор, Издательство УкрФА, 1999. – С. 26, 241-224.

  2. Н.П.Елинов, Н.А.Заикина, И.П.Соколова. Руково­дство к лабораторным занятиям по микробиологии. – М.: Медицина, 1988. – С. 20, 113-141.

Лабораторная диагностика стафилококковых инфекций

Используют: бактериоскопический и бактериологический ме­тоды исследований.

Бактериоскопический метод. В качестве материала при очаговой инфекции для ис­следования берут гнойное отделяемое, в случае сепсиса – кровь. Из исследуемого материала готовят мазки, окрашивают по Граму и микроскопируют. Предварительный диагноз основыва­ется на выявлении грамположительных шаровидных кокков разме­ром 0,5-1,5 мкм, располагающихся беспорядочными скоплениями, короткими цепочками, попарно или одиночно.

Бактериологический метод. Проводят посев исследуемого материала (гной, мокрота, моча, кровь, в случае пищевых от­равлений – рвотные массы, промывные воды желудка, испражне­ния, продукты)) на МПБ и элективные среды: желточно-солевой, мо­лочно-солевой агары, для выявления гемолитических свойств – на кровяной агар.

Выделенную чистую культуру идентифицируют по морфологи­ческим, культуральным, биохимическим свойствам и токсигенно­сти. Для выявления вирулентных штаммов: ставят коагулазный тест в реакции плазмокоагуляции с цитратной кроличьей плазмой; определяют способность продуцировать термостабильную ДНКазу при посеве на содержащий ДНК МПА; определяют фосфатазу, ацетоин; изучают ферментацию мочевины и углеводов.

При необходимости определения источника инфекции прово­дят фаготипирование. Для этого на засеянную газоном культуру стафилококка на МПА наносят по капле взвеси типовых бакте­риофагов, термостатируют в течение 18 – 20 часов, а затем учитывают результаты по появлению зон лизиса стафилококка в месте нанесения соответствующего типового бактериофага. Таким образом типируется до 80% выделенных штаммов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]