Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
27
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
1.04 Mб
Скачать

4. Теории процента л.Маршалла и л.Вальраса

В теориях А. Маршалла и Л. Вальраса норма процента рассматривается как фактор, который приводит в равновесие желание инвестировать и готовность сберегать.

Инвестирование создает спрос на соответствующие ресурсы, а сбережения – основу для их предложения. Норма процента есть такая цена ресурсов за инвестиции, при которой спрос и предложение уравновешиваются

Цена любого товара неизбежно остановится на уровне, при котором спрос на него равен предложению, точно также и норма процента под действием рыночных сил стремится к уровню, при котором объем инвестиций равен объему сбережений.

А. Маршалл: процент, будучи ценой, уплачиваемой на любом рынке за пользование капиталом, стремится к такому равновесному Уровню, при котором совокупный спрос на капитал на этом рынке при данной норме процента равен совокупному капиталу,: притекающему на рынок при этой же норме процента

Л. Вальрас: норме процента соответствует сумма, которую индивидуумы будут сберегать, а также сумма, которую они будут инвестировать в новые капитачьные активы. Эти две агрегатные величины стремятся уравниваться друг с другом, и норма; процента есть та переменная, которая приводит их к; равенству.

В результате норма процента устанавливается на уровне, при котором сбережения, представляющие предложение новых капиталов, равны спросу на них.

В классической теории любой совершившийся акт индивидуального сбережения автоматически понижает норму процента, и это, соответственно стимулирует выпуск новых средств размещение капитала.

При этом норма процента падает ровно на столько, насколько необходимо стимулировать выпуск новых средств, размещение капитала в размере, равном приросту сбережений.

Современные условия деятельности банковской системы, а также механизм формирования ставок процента, как в Украине, так и в странах Запада стал более сложным, появляются и усиливаются новые факторы, а роль прежних либо меняется, либо их действие ослабевает.

Прежде всего, на предложение ссудного капитала важное влияние оказывают степень развития кредитной системы страны и объем денежных накоплений населения. Чем больше накоплений у населения, тем начительнее возможности у кредитных организаций представить заемщикам ссуды на приемлемых условиях по сравнительно низким ставкам.

Высокий уровень денежных накоплений в ФРГ, Японии является одной из причин традиционно низких ставок процента в этих странах. Одновременно значительные размеры денежных накоплений самих предприятий приводят к снижению спроса на банковские кредиты, вызывают формирование и развитие политики самофинансирования предприятий.

Определенное влияние на стоимость банковского кредита оказывают специфические особенности кредитной системы той или иной страны. Уровень ставки процента во многом зависит от состояния экономики. В условиях роста производства повышается спрос на заемные средства, по этой причине ставка процента повышается. Если наблюдается спад, то происходит свертывание производства, предпринимателям становится не нужным дополнительный капитал, падение спроса на денежном рынке вызывает снижение ставки процента. Вместе с тем это является лишь одним из многих факторов, другие могут одновременно действовать в противоположном направлении, оказывая тем самым нивелирующее воздействие.

Соседние файлы в папке Учебник