Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
52
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
1.31 Mб
Скачать

Раздел 4: денежные системы

1. Денежная система и ее элементы

2. Типы денежных систем и их эволюция

3. Денежная система Украины

4. Денежно-кредитное регулирование в Украине

Цель: Изучить сущность денежной системы, определить ее составные части, рассмотреть содержание элементов, освоить различные типы денежных систем, ознакомиться с особенностями денежной системы Украины, понять необходимость государственного регулирования денежного оборота и эффективность соответствующих монетарных инструментов.

Категории и ключевые понятия: Денежная система. Система наличного обращения. Система безналичного обращения. Валютная система. Элементы денежной системы. Типы денежных систем. Биметаллизм. Монометаллизм. Бумажно-денежная система. Денежная система Украины. Этапы денежной системы Украины. Денежно-кредитное регулирование. Субъекты и объекты монетарной политики.

4.1. Денежная система и ее элементы

Одновременно с возникновением денег и денежного обращения появилась объективная необходимость в упорядочении движения денег, придании им организованности, т.е. создании денежной системы Постоянно трансформируясь и изменяясь, денежная система продолжает играть главную роль в монетарной политике государства.

Для регламентирования отношений между субъектами денежною обращения, национальное законодательство определяет норматиним правовые требования к денежной системе.

Поскольку денежные отношения имеют особое значение в экономической жизни общества и порождают многочисленные социальные противоречия, формирование денежных систем находятся в компетенции центральных органов власти. Прежде всего это касается банковской системы, которая обеспечивает эффективное функционирование бумажных и кредитных денег.

Поэтому основные элементы и принципы денежной системы, юридически закрепляются в банковском законодательстве и в первую очередь в законе о Центральном банке, который имеет исключительные права и полномочия по регулированию денежного оборота и играет решающую роль в обеспечении эффективного функционирования денежной системы страны,

Центральные банки наделены исключительным правом на выпуск в обращение наличных денег. Центральные банки развитых стран нередко занимаются не только производством банкнот, но и их дизайном. Они уделяют большое внимание таким вопросам, как долговечность банкнот и разработка способов защиты их от подделки. Банкноты выпускаются строго определенного достоинства и на особой бумаге.

Несмотря на принципиальные отличия, связанные с национальной спецификой каждой денежной системы, существует немало общего как в структуре, так и в функциональности, что позволяет проанализировать какую-либо денежную систему с точки зрения общих черт, свойственных каждой.

Простейшая из них есть классификация по функциональности, которую для детального анализа можно разделить на относительно самостоятельные подсистемы:

- систему наличного обращения;

- систему безналичного обращения;

- валютную систему.

Система наличного обращения. Наличные деньги выпускаются Центральными банками, специальными подразделениями, а затем через систему коммерческих банков распределяются между другими банками, субъектами хозяйственной деятельности и населением. При этом происходит списание соответствующих сумм с их банковских счетов.

На Центральный банк возложена также обязанность организации и регулирования обращения наличных денег, в том числе их изъятия из обращения.

Система безналичного обращения. Она представлена безналичными деньгами, которые существуют в виде записей по счетам в банках. Эти ''■ими равноправны с наличными, с их помощью осуществляется большая ■11И II, денежных расчетов между экономическими субъектами, они имеют Преимущество перед наличными.:

Соседние файлы в папке Учебник