Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГИС шпоры.doc
Скачиваний:
206
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
280.06 Кб
Скачать

Вопросы к зачету по гис

1. Определение и области применения ГИС.

2. Составные части ГИС.

3. История развития ГИС.

4. Стадии и лапы процесса разработки интегрированных автоматизированных систем

5. Типы ЭС для решения задач ГИС.

6. Понятие о пространственных объектах и пространственных данных.

7. Системы координат.

8. Классы данных, координатные данные, слои.

9. Основные понятия моделей данных.

10. Классификация моделей данных.

11. Взаимосвязи между координатными моделями.

12. Атрибутивные данные.

13. Графическое представление пространственной информации.

14. Векторные модели данных.

15. Топологические модели данных.

16. Растровые модели данных.

17. Способы ввода графической информации.

18. Технология оцифровки при помощи дигитайзера.

19. Оверлейные структуры.

20. Сравнение методов моделирования в ГИС и САПР.

21. Основы моделирования в ГИС.

22. Формат данных, проблемы преобразования форматов.

23. Картографические проекции, виды проекций.

24. Герметический анализ.

25. Оверлейные операции.

26. Принципы построения, свойства электронные карт.

27. ГИС в муниципальном кадастре

28.Стратегия развития ГИС г. Тольятти

1. Что такое гис?

Однозначное краткое определение этому явлению дать достаточно сложно. Географическая информационная система (ГИС) - это возможность нового взгляда на окружающий нас мир. Если обойтись без обобщений и образов, то ГИС - это современная компьютерная технология для картирования и анализа объектов реального мира, также событий, происходящих на нашей планете. Эта технология объединяет традиционные операции работы с базами данных, такими как запрос и статистический анализ, с преимуществами полноценной визуализации и географического (пространственного) анализа, которые предоставляет карта. Эти возможности отличают ГИС от других информационных систем и обеспечивают уникальные возможности для ее применения в широком спектре задач, связанных с анализом и прогнозом явлений и событий окружающего мира, с осмыслением и выделением главных факторов и причин, а также их возможных последствий, с планированием стратегических решений и текущих последствий предпринимаемых действий.

Создание карт и географический анализ не являются чем-то абсолютно новым. Однако технология ГИС предоставляет новый, более соответствующий современности, более эффективный, удобный и быстрый подход к анализу проблем и решению задач, стоящих перед человечеством в целом, и конкретной организацией или группой людей, в частности. Она автоматизирует процедуру анализа и прогноза. До начала применения ГИС лишь немногие обладали искусством обобщения и полноценного анализа географической информации с целью обоснованного принятия оптимальных решений, основанных на современных подходах и средствах.

В настоящее время ГИС - это многомиллионная индустрия, в которую вовлечены сотни тысяч людей во всем мире. ГИС изучают в школах, колледжах и университетах. Эту технологию применяют практически во всех сферах человеческой деятельности - будь то анализ таких глобальных проблем как перенаселение, загрязнение территории, сокращение лесных угодий, природные катастрофы, так и решение частных задач, таких как поиск наилучшего маршрута между пунктами, подбор оптимального расположения нового офиса, поиск дома по его адресу, прокладка трубопровода на местности, различные муниципальные задачи.