Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
1.33 Mб
Скачать
    1. Изменение подписей, заголовков и других текстов диаграммы

Большая часть текстов диаграммы, (например, подписи делений оси категорий, имена рядов данных, текст легенды и подписи данных) связана с ячейками рабочего листа, используемого для создания диа­граммы. Если изменить текст этих элементов на диаграмме, они поте­ряют связь с ячейками листа. Чтобы сохранить связь, следует изменять текст этих элементов в самой таблице данных на рабочем листе.

Изменение заголовков диаграммы и осей.

Для изменения текста в заголовках достаточно просто выбрать их, ввести новый текст и нажать клавишу Enter.

Изменение имен рядов данных или текста легенды.

Чтобы изменить текст легенды или имя ряда данных, надо ввести новое имя в ячейке таблицы, содержащей изменяемое имя ряда.

Можно изменить текст легенды или имя ряда данных на диа­грамме и другим способом. Для этого надо вызвать окно Исходные данные диаграммы (с помощью меню Диаграмма или контекстного меню). На вкладке Ряды надо выбрать изменяемые имена рядов данных и указать в поле Имя другую ячейку листа, которую следует использо­вать как легенду или имя ряда. Также можно просто ввести нужное имя.

Внимание! Если просто ввести имя в поле Имя, то текст легенды или имя ряда потеряют связь с ячейкой листа, содержащей прежнее имя!

Изменение подписей делений на оси категорий.

Чтобы изменить подписи делений оси категорий на листе, надо указать ячейку таблицы, содержащую изменяемую подпись, и ввести новое значение (не забыв нажать клавишу Enter).

Либо следует вызвать окно Исходные данные и на вкладке Ряды в поле подписи оси X (категорий) указать диапазон листа, который нужно использовать как подписи делений оси категорий. Также можно ввести подписи, которые следует использовать, разделяя их запятыми, например: Квартал 1, Квартал 2, Квартал 3.

Внимание! Если в поле подписи оси X (категорий) ввести текст подписи, то он потеряет связь с ячейкой листа.

Изменение подписей значений.

Чтобы изменить подписи значений, выберите ячейку таблицы, содержащую изменяемые данные и введите новый текст или значение.

Чтобы изменить подписи значений только на диаграмме, надо один раз щелкнуть мышью изменяемую подпись, чтобы выбрать под­писи для всего ряда, а затем щелкнуть еще раз, чтобы выбрать отдель­ную подпись значения. Затем следует ввести новый текст или значение и нажать клавишу Enter.

Внимание! Если изменить текст подписи значений на диаграмме, то связь с ячейкой листа будет потеряна.

Следует еще раз подчеркнуть, что связи между диаграммой и данными книги, на которых основана диаграмма, нарушаются, если текст или значения для рядов данных и категорий были введены на вкладке Ряды диалогового окна Исходные данные. Для переустановки связей между данными таблицы и внедренной диаграммой необходимо заново указать ячейки или изменить размер цветного диапазона, чтобы включить требуемые данные. То же относится и к подписям к этим данным.

    1. Изменение способа отображения данных на диаграмме

В диаграмме можно изменить порядок, ориентацию листа и раз­мещение рядов данных.

Построение рядов данных из строк листа вместо столбцов и наоборот

Чтобы изменить ориентацию ряда данных, надо вызвать окно Исходные данные в меню Диаграмма и на вкладке Диапазон данных ус­тановить переключатель Ряды данных находятся либо в положение В строках, либо в положение В столбцах.

Совет. Можно воспользоваться кнопками По строкам или По столбцам на панели инструментов Диаграмма.

Изменение порядка отображения рядов данных.

Для изменения порядка отображения рядов надо выбрать ряды дан­ных в изменяемой диаграмме, а для поверхностной диаграммы – ука­зать ключ легенды. Затем вызвать окно параметров форматирования (вкладка Порядок рядов). В списке Порядок рядов следует выбрать ряд, порядок отображения которого следует изменить. Нажимая кнопки Вверх и Вниз, установить желаемый порядок отображения ряда.

Отображение рядов данных на вспомогательной оси.

При большом диапазоне изменения значений для разных рядов дан­ных в линейчатой диаграмме или при смешении типов данных (таких, как цена и объем) есть возможность отобразить один или несколько ря­дов данных на вспомогательной оси. Шкала этой оси соответствует значениям для соответствующих рядов.

Для этого, выделив ряды данных, которые нужно отобразить на вспомогательной оси, следует вызвать окно параметров форматирования, вкладку Ось, и установить переключатель в положение По вспомогательной оси.

Таблицы данных в диаграммах

Данные, по которым построена диаграмма, могут быть выведены в виде таблицы под диаграммой. Таблица будет расположена вровень с осями диаграммы. Чтобы достичь этого, необходимо вызвать окно Параметры диаграммы и установить флажок Таблица данных на одноименной вкладке.