Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
157.7 Кб
Скачать

10

Translate the following texts into English (create a table with its left column for the initial text and its right column for your translation):

5.1. Поняття інформаційної технології та системи в транспорті.

5.2. Транспортна система. Основні характеристики та види.

5.1. Понятие информационной технологии в транспорте

Информационная технология (ИТ) - система методов и способов сбора, накопления, хранения, поиска, обработки, анализа, выдачи данных, информации и знаний на основе применения аппаратных и программных средств в соответствии с требованиями, предъявляемыми пользователями.

Целью любой ИТ является получение нужной информации требуемого качества на заданном носителе.

Информационные технологии состоят из трех основных компонентов:

• комплекса технических средств - вычислительной, теле­коммуникационной и организационной техники;

• системы программных средств - общего (системного) и функционального (прикладного) программного обеспече­ния;

• системы организационно-методического обеспечения.

Система есть совокупность взаимосвязанных элементов, образующих единое целое и функционирующих совместно для достижения единой цели.

Элементы любой системы находятся в постоянном взаимодействии между собой и с внешней средой, в результате чего состояние элементов постепенно изменяется. Такое изменение характерно для любой системы. Если в результате этих изменений система принимает состояние, не соответствующее заданному и не удовлетворяющее предъявленным к ней требованиям, то возникает необходимость в управлении системой — целенаправленном воздействии на ее элементы.

Процесс управления состоит из следующих этапов:

1) внешняя среда и объект управления информируют систе­му управления о своем состоянии;

2) система управления анализирует поступившую информа­цию, вырабатывает управляющие воздействия на объект управ­ления, отвечает на возмущения внешней среды и при необходи­мости изменяет структуру всей системы и даже ее цель.

Управляющий объект предназначен для выработки информа­ционных воздействий на основе собранной информации и выда­чи их объектам управления. Фактически управляющий объект представляет собой управленческий аппарат системы.

Объект управления — это непосредственный исполнитель, обеспечивающий выдачу информации о своем состоянии и со­стоянии внешней среды, восприятие информационных воздей­ствий от управляющего объекта и осуществление управляющих действий на основе полученной информации.

Система управления — это совокупность управляющего объекта, объекта управления и каналов прямой и обратной связи между ними.

Решение проблемы повышения эффективности управления транспортной системой осуществляется в ходе реализации определенных мероприятий, связанных с информатизацией транспортных процессов.

Информатизация представляет собой процесс — поскольку требуется не только обеспечить возможность пользоваться информацией, но и создать информационные ресурсы, т.е. накопить информацию, обеспечить ее сохранность и возможность доступа к ней.

По мере увеличения объемов информации, необходимых для выработки решений, значение информатизации возрастает. При этом возникают трудности, связанные с созданием информационных ресурсов, с поиском, передачей и обработкой информации.

Решение проблемы информатизации базируется на использовании для сбора, передачи, хранения, обработки, представления информации средств электроники и вычислительной техники. Это является важнейшим резервом обеспечения информационной поддержки для повышения эффективности производства, в том числе и грузовых перевозок.

Информационная система – это совокупность технических и программных средств, а также работающих с ними пользователей (персонала), которые обеспечивают сбор, хранение, обработку и выдачу информации для обеспечения подготовки и принятия решений.

К основным компонентам информационных систем относятся: программно-аппаратные средства, бизнес-приложения и управление информационными системами. Назначение информационных систем - создание современной информационной инфраструктуры для управления компанией или предприятием.

Разнообразие задач, решаемых с помощью ИС, привело к появлению множества разнотипных систем, отличающихся принципами построения и заложенными в них правилами обработки информации. Информационные системы можно классифицировать по целому ряду различных признаков: назначению, структуре аппаратных средств, режиму работы, виду деятельности и т.п.

Соседние файлы в папке Практика перевода,Михнова-task