Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
81
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
306.18 Кб
Скачать

Коллективные средства защиты населения.

Коллективные средства защиты населения - это инженерные сооружения или объекты, предназначенные для защиты людей. Укрытие в защитных сооружениях - один из основных способов защиты населения. Коллективные средства защиты обеспечивают наиболее полную защиту от воздействия поражающих факторов. Защитные сооружения - это герметизируемые убежища, противорадиационные укрытия и простейшие укрытия.

Герметизированные убежища предназначены для размещения укрываемого населения, развертывания медицинских стационаров и размещения пунктов управления. Они защищают от поражающих факторов ядерного взрыва, обычных средств поражения, ОВ, БС. Кроме того, убежища, находящиеся в зонах возможного возникновения массовых пожаров и очагов загрязнения СДЯВ, обеспечивают также защиту людей от высоких температур, отравления продуктами горения и поражения СДЯВ.

По эффективности защиты от воздействия ударной волны ядерного взрыва (защитным свойствам) убежища подразделяются на классы. Кроме того, убежища различаются по условиям возведения, вместимости, месту расположения.

В зависимости от степени защиты убежища делятся на пять классов:

- к первому классу относятся убежища, способные выдержать нагрузку по фронту ударной волны 5 кг/кв. см;

- к второму классу - 3 кг/кв. см;

- к третьему классу - 2 кг/кв. см;

- к четвертому классу - 1 кг/кв. см;

- к пятому классу - 0,5 кг/кв. см;

По условиям возведения убежища могут быть заблаговременно возводимые в мирное время, а также быстровозводимые, строительство которых осуществляется в период угрозы нападения противника. Для их строительства широко используются сборные элементы промышленных и других зданий и сооружений, специально изготовленные для этой цели сборные конструкции, а также промышленное и упрощенное внутреннее оборудование.

По вместимости убежища условно можно разделить на сооружения малой (150 человек), средней (от 150 до 450 человек) и большой (более 450 человек) вместимости.

По месту расположения убежища бывают встроенные и отдельно стоящие. К встроенным относятся убежища, размещаемые под зданиями и сооружениями, к отдельно стоящим - построенные на свободных от застройки участках, вне наземных зданий и сооружений.

В зависимости от внутреннего оборудования убежища бывают: с переменным объемом воздуха и с постоянным объемом воздуха.

Убежища с переменным объемом воздуха имеют фильтровентиляционное оборудование, а с постоянным объемом воздуха - фильтровентиляционного оборудования не имеют.

Отрицательной стороной убежищ с постоянным объемом является то, что в них можно находиться ограниченное время - не более трех-четырех часов.

Помещения убежищ подразделяются на основные и вспомогательные. К основным относятся:

- помещения для укрываемых (отсеки);

- тамбур-шлюзы.

К вспомогательным относятся:

- фильтровентиляционные камеры (ФВК);

- санитарные узлы:

- помещение для дизельной электростанции (дизельная):

- защищенные входы и выходы;

- медицинская комната;

- кладовая для продуктов.

Помещение для укрываемых (отсеки) строятся на 75, 100, 150 и 200 человек из расчета площади пола 0,5 кв.м на человека при 2-х ярусном расположении нар для укрываемых, а по объему воздуха - не менее 1,5 куб.м на человека. Количество отсеков может быть различное (2, 4 и больше). Высота помещений должна быть не менее 2.2 м., полы оборудуются по бетонной кладке из различных материалов (деревянные, асфальтированные). Штукатурка потолочных перекрытий запрещается.

Тамбур-шлюз состоит из предтамбура, одного или двух камерных шлюзов шириной не менее 2,2 м, герметических дверей и лестничного спуска.

Фильтровентиляционные камеры должны примыкать к наружной стене убежища и располагаться вблизи входа или аварийного выхода. В убежищах вместимостью 150 чел. и менее ФВК допускается размещать в помещениях для укрываемых.

Количество входов в убежище определяется из расчета один вход размером 80х180 см. на 200 чел. или 120х200 см. на 300 чел.

Входы должны располагаться в противоположных сторонах убежищ. Защита от попадания в убежище РВ и ОВ обеспечивается устройством на входе тамбуров. Двери имеют резиновые прокладки и клиновые затворы, обеспечивающие прижатие дверного полотна к дверной коробке.

Аварийный выход устраивается в виде подземной галереи размером в поперечнике 90х130 см., с выходом через вертикальную шахту. Выход в галерею закрывается защитно-герметическими ставнями, устанавливаемые с наружной и внутренней стороны стены.

Снабжение убежищ наружным воздухом должно обеспечиваться по двум режимам: по режиму чистой вентиляции и по режиму фильтровентиляции. В убежищах, расположенных в пожароопасных районах, дополнительно предусматривается режим полной изоляции с регенерацией воздуха, находящегося внутри убежища.

При режиме чистой вентиляции наружный воздух очищается от пыли, в т.ч. и от радиоактивных веществ. Этот режим включают тогда, когда наружный воздух не заражен ОВ или БС, а только РВ.

Количество наружного воздуха, подаваемого в убежище по режиму чистой вентиляции, устанавливается в зависимости от температуры этого воздуха по норме 7 - 20 куб. м /ч на человека. Для очистки воздуха от радиоактивной пыли используются противопылевые фильтры различной конструкции, в частности масляный сетчатый фильтр. При режиме фильтровентиляции наружный воздух очищается от радиоактивной пыли, ОВ и БС. Этот режим включается тогда, когда наружный воздух заражен ОВ или БС или заражение является комбинированным.

По этому режиму подается наружный воздух в убежище по норме 2 куб.м в час на одного укрывающегося.

Очистка воздуха от ОВ и БС осуществляется в фильтрах-поглотителях типа ФП-100, устанавливаемых в фильтровентиляционной камере. Фильтр-поглотитель представляет из себя барабан с двумя центральными и одним боковым отверстиями. Работает он по принципу фильтрующего противогаза. Фильтры-поглотители монтируются в колонки по 2-3 шт. в каждой.

Для определения конца работы фильтра-поглотителя имеется предупредитель проскоков ОВ. Изменение окраски индикатора предупредителя проскока от слабо-желтой до оранжевой или до сиреневой наступает при исчерпании защитной мощности поглотителя на 70%.

Переключение системы вентиляции одного режима на другой осуществляется с помощью герметических клапанов.

Один агрегат ФВА-49 обеспечивает подачу воздуха в количестве 300 куб.м/час при режиме фильтровентиляции и 400 - 450 куб.м/час при режиме чистой вентиляции.

При режиме полной изоляции регенерация внутреннего воздуха в убежище может производиться с помощью регенеративных установок конвекционного типа (РУКТ). Мощность средств регенерации определяют исходя из продолжительности их работы в течении расчетного срока при норме расхода на одного человека кислорода 25 л/ч. и поглощения углекислого газа - 20 л/ч. Для восполнения недостатка кислорода последний в убежище подается из кислородных баллонов через редуктор. Система вентиляции убежищ должна обеспечивать надежную ее работу по режиму чистой вентиляции в течение 48 ч., и по режиму фильтровентиляции в течение 12 ч. Расчетная продолжительность режима полной изоляции - 6ч. Наружный воздух для подачи в убежище через систему фильтровентиляции забирается по двум воздухозаборным каналам, один из которых является основным, другой -аварийным (запасным).

Отработанный воздух удаляется из убежища через вытяжные каналы, в которых устанавливаются противовзрывные устройства и клапаны избыточного давления.

Водоснабжение и канализация убежищ осуществляется на базе городских и объектовых водопроводных и канализационных сетей. Однако на случай их разрушения в убежище должны создаваться аварийные запасы воды, а также приемники фекальных вод.

Для хранения аварийного запаса воды используются баки, оборудованные крышками. Минимальный запас воды для питья должен быть из расчета 3 л, для хозяйственно-бытовых целей 25 л. на каждого человека в сутки;

Санузел в убежище устраивается раздельным для мужчин и для женщин с выпуском смывных вод в существующую канализационную сеть.

Отопление предусматривается от отопительной системы здания. Система отопления должна обеспечить температуру помещений в убежище в холодное время года равной +10 С.

Электроснабжение должно осуществляться от внешней сети города. На случай прекращения электроснабжения от внешней сети, в убежищах предусматривается аварийное освещение (переносные электрофонари, батареи, защищенные дизельные электростанции (ДЭС) и др.). Пользоваться свечами и керосиновыми фонарями можно при условии хорошей вентиляции.

Убежище должно иметь телефонную связь и репродуктор, подключенный к городской (объектовой) радиотрансляционной сети.

Мебель устанавливается в помещениях для укрывающихся. Она состоит из двухярусных нар: нижний ярус для сидения из расчета 0,5 кв.м на человека, верхние ярусы - для лежания из расчета 0,65х1,8 м на человека. Количество мест для лежания составляет 20% от общей вместимости убежища. Ширина прохода между нарами должна быть 0,7-0,85 м, а ширина сквозного прохода по убежищу 0,9-1,2 м.

Для контроля за составом внешней атмосферы убежища оснащаются комплектами контрольно-измерительных приборов, а для обеспечения самостоятельного выхода людей в случае завала входов (аварийных выходов) комплектами инструментов.

Длительное пребывание людей в различных убежищах всегда сопряжено с воздействием на них ряда неблагоприятных факторов, из которых, прежде всего, необходимо отметить повышенное содержание углекислоты, повышение температуры и влажности воздуха. Это наблюдается и в тех случаях, когда сооружение оборудовано фильтро-вентиляционной установкой.

В связи с этим ко всем убежищам, независимо от конструкции и назначения, предъявляются следующие санитарно-гигиенические требования:

Показатель

Убежище общего

назначения

Убежище для

лечебных стационаров

Нормы воздуха на 1 человека

7-20 куб. м/час

10-30 куб. м/час

Содержание кислорода

16-18%

17-20%

Содержание углекислоты:

при работе фильтровытяжной установки

в условиях полной изоляции

1%

2-3%

0,5%

1-2%

Температура воздуха

80%

60%

Площадь пола:

сидя

лежа (носилки)

0,5 кв.м.

0,65-1,8 м

0,5-0,75 кв.м

1,9-2,2м

Запас воды на 1 человека

20л

В небольших городах и населенных пунктах сельской местности, где главную опасность будет представлять радиоактивное заражение, для защиты местного и эвакуированного из крупных городов населения, а также для лечебных учреждений подготавливаются противорадиационные укрытия. Они должны обеспечить пребывание в них людей в течение установленного времени. Кроме того, они могут обеспечить защиту укрываемых от избыточного давления во фронте ударной волны.

ПРУ - защитное сооружение, обеспечивающее защиту укрывающихся в них людей от поражающего воздействия ионизирующего излучения при радиоактивном заражении местности, светового излучения и частично - ударной волны.

Нормы площади пола основных помещений ПРУ на 1 укрываемого в основном такие же, как и в убежищах.

Для размещения и отдыха укрывающихся в ПРУ в зависимости от высоты помещений предусматривается установка трехъярусных, двухъярусных и одноярусных нар. В ПРУ предусматривается естественная вентиляция или вентиляция с механическим побуждением. Естественная вентиляция предусматривается в ПРУ, оборудуемых в цокольных и первых этажах зданий, а также в ПРУ, размещаемых в подвалах, вместимость которых не более 50 человек. Вентиляцию с механическим побуждением следует предусматривать в ПРУ, вместимость которых более 50 человек.

В ПРУ для учреждений здравоохранения должна быть вентиляция с механическим побуждением независимо от их вместимости. Нормы подачи воздуха в ПРУ, расположенных в подвальных помещениях, такие же, как для убежищ, имеющих режим чистой вентиляции. Предусматривается отопление, которое обеспечивается от общей отопительной системы, или печное; водоснабжение - от водопроводной сети. При отсутствии водопровода предусматриваются места для размещения переносных бачков для питьевой воды из расчета 2л воды на 1 укрываемого в сутки. Требования к санузлам в основном те же, что и к санузлам убежищ.

Освещение в ПРУ следует предусматривать от внешней электросети, а аварийное - от аккумуляторов, велогенераторов и др.

Под ПРУ можно приспособить подвалы зданий, подполья домов, отдельно стоящие погреба, овощехранилища, подземные выработки и другие естественные полости.

Защитные свойства ПРУ определяются коэффициентом защиты и избыточным давлением, которое оно выдерживает. Чем этот коэффициент больше, тем надежнее укрытие. Например, коэффициент защиты подвала под одноэтажным деревянным зданием, равный 20-30, можно значительно увеличить, насыпав на пол первого этажа и уплотнив его, заделав проемы, при необходимости подсыпав к стенам подвала землю и др.

Простейшие укрытия - сооружения, обеспечивающие защиту укрываемых от светового излучения, а также снижающие воздействие ионизирующего излучения и ударной волны ядерного взрыва. К ним относятся щели, траншеи, а также подвалы и другие заглубленные быстро возводимые защитные сооружения.

Щель - глубокая узкая траншея, ее ширина внизу - 0,8 м., вверху -1,1м., глубина - 2м. Чтобы избежать одновременного поражения людей, длина прямых участков щелей не должна превышать 15м, расположенных под углом 90-120 градусов друг к другу. Вместимость щелей - 10-50 человек. В процессе дальнейшего строительства и оборудования простейшее укрытие доводится по защитным свойствам до ПРУ.