Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
26.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
27.09 Кб
Скачать

777777777777

Полимеризация — взаимодействие молекул мономеров с образованием высокомолекулярных полимерных молекул, не сопровождающееся выделением побочных низкомолекулярных продуктов.

Процесс полимеризации композитов происходит путем соединения относительно больших молекул эпоксидной смолы (см. раздел «Полимерная матрица композитов» в главе 15) в трехмерную высокомолекулярную структуру.

Методики полимеризации

Светоотверждаемый материал, при его исльзовании, дает стоматологу ряд преимуществ:

– он представляет однородную гомогенную массу, не требующую замешивания (что могло бы привести к образованию пузырьков воздуха) и не изменяющую вязкость в процессе работы;

– появляется возможность моделирования пломбы в течение длительного времени;

– полимеризация проводится в необходимое время по решению врача;

– возможна работа без отходов пломбировочного материала;

– возможность достижения высоких эстетических результатов.

Недостатки работы со светоотверждаемыми материалами:

– длительное время для послойного введения материала, моделирования пломбы и полимеризации композиционного пломбировочного материала;

– значительная стоимость пломбировочного материала и полимеризационной лампы;

– свет фотополимеризационной лампы вреден для глаз и требует специальной защиты

888888

Ингибированный поверхностный слой также является непрочной прослойкой в реставрационной конструкции, и чтобы между слоями композита не оставалось этого «балластного» слоя, внесенный материал следует тщательно притереть к полимеризованной поверхности.

99999999999

Окончательная обработка пломбы. Шлифование и полирование пломбы проводится обязательно, даже если она восстанавливает анатомическую форму зуба и не завышает прикус. Поверхностный слой, игибированный кислородом имеет низкие эстетические и прочностные характеристики (толщина 0,01 мм). Он способен впитывать пищевые красители и изменять цвет, обладает также повышеным абразивным износом (стираемостью). Окончательную обработку композитной пломбы можно проводить сразу после отверждения, но лучше через сутки. Эта процедура состоит из нескольких этапов:

- макроконтурирование – корекция формы пломбы с учетом окклюзионных соотношений (проводится алмазными головками при водяном охлаждении).

-микроконтурирование – создание гладкой поверхности пломбы (проводится алмазными борами с мелким зерном при водяном охлаждении).

-шлифование и полирование пломбы с целью придания ей идеальногладкой и блестящей поверхности, имитирующей вид соседней эмали (наборы абразивных инструментов: отделочные диски, конические головки “чашки” для полирования с пастой, полировочные пасты). Добавляется вода и пломба полируется до идеального блеска. Контактные поверхности пломбы полируются при помощи штрипсов (полоски с нанесенным на них абразивным веществом)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]