Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kartochki_19_khimicheskikh_elementov-1kurs.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
224.38 Кб
Скачать

1.К какому типу относится элемент (микро или макроэлемент).

Кальций - макроэлемент(1.4%)

2.Потребность организма в этом элементе.

Суточная потребность 0,8-0,9г.

3.Топография распределения элемента в организме.

Концентрация ионов кальция регулируется гормонами паращитовидной железы. Для усвоения ионов кальция необходимы витамин D и соли фосфатной кислоты. Кальций- основной компонент костной и зубной ткани ,куда он входит в виде гидроксиаппатита Са5(РО4)3ОН и Са5(РО4)3F- фтораппатита.

4.Биологическая роль элемента в организме (указать какие изменения происходят в организме при избытке или недостатке элемента)

Ионы кальция принимают участие в передаче нервных импульсов(снижает возбудимость клеток ЦНС) уменьшение его концентрации приводит к увеличению возбудимости(тетания). Регулирует работу сердца, принимает участие в свёртывание крови, входит в состав ферментов (лецитиназы) и влияет на их активность ,а также на кислотно – основное состояние организма ,проявляет противовосполительные и десенсибилизирующее действие. Ионы кальция – биологические антагонисты ионов натрия ,калия ,магния.

5.Перечислить лекарственные препараты ,в состав которых входит микроэлемент.

Хлорид кальция обладает противовосполительным и противовоаллергическим (десенсибилизирующим) действием. Применяют при кровотечениях ,переломах костей ,при ревматизме, дерматитах, при отравлении солями магния, свинца ,ртути ,фосгеном ,щавелевой кислотой .Сульфат кальция –медицинский гипс. Применяется в травматологии для гипсовых повязок ,а также для получения слепков в полости рта в ортопедической практике. Глицерофосфат кальция применяется для повышение минерализации зубов в процессе лечения кариеса .Оксид и гидроксид кальция входят в состав цементов и паст применяемых в зубопротезном деле.

6.Перечислить продукты питания ,которые могут быть использованы в качестве лечебной диеты при недостатки элемента в организме.

Много кальция содержится в молочных продуктах, мясе, рыбе и морепродуктах, орехах, зелени репы, одуванчике, сыре тофу, капусте, бобовых.

Железо

1.К какому типу относится элемент (микро или макроэлемент).

Железо – микроэлемент ()

2.Потребность организма в этом элементе.

Суточная потребность 15-20мг.

3.Топография распределения элемента в организме.

В основном локализуется в эритроцитах,а также в дхательных ферментах цитохромах.

4.Биологическая роль элемента в организме (указать какие изменения происходят в организме при избытке или недостатке элемента)

Железо выполняет в организме такие функции: участвует в процессах кроветворения и внутриклеточного обмена необходимо для образования гемоглобина и миоглобина ,обеспечивает транспортировку кислорода в организме, нормализует работу щитовидной железы, влияет на метаболизм витаминов группы В, входит в состав некоторых ферментов (в том числе рибонуклеотид - редуктаз который участвует в синтезе ДНК)необходимо для процессов роста организма, регулирует иммунитет (обеспечивает активность интерферона и клеток-киллеров),оказывает детоксикационное действие (входит в состав печени и принимает участие в обезвреживании токсинов)является компонентом многих окислительных ферментов ,предупреждает развитие анемии, улучшает состояние кожи, ногтей, волос  

Симптомы дефицита и передозировки железа

Дефицит, как и избыток железа, отрицательно влияют на здоровье человека.

В случае недостатка железа наблюдаются такие симптомы :сухость кожи, усталость, повышенная чувствительность к холоду, ломкость ногтей, ухудшение мозговой активности, анемия, пищеварительные расстройства, головокружения, депрессии, выпадение и поседение волос, воспалительный процесс в полости рта, нервные расстройства ,ожирение, снижение функции щитовидной железы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]