Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kartochki_19_khimicheskikh_elementov-1kurs.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
224.38 Кб
Скачать

6.Перечислить продукты питания ,которые могут быть использованы в качестве лечебной диеты при недостатки элемента в организме.

Самый популярный и доступный источник натрия – поваренная соль (натрий хлор). В 100 граммах пищевой соли содержится 40 грамм натрия, то есть одна чайная ложка – это примерно 2 грамма. Другие источники натрия – это морская соль, качественный соевый соус и разные варианты солёной пищи, в частности рассолы, консервированное мясо, квашеная капуста и мясные бульоны. При этом специалисты советуют отдавать предпочтение очищенной морской соли, так как она не задерживает воду в организме.

Калий

1.К какому типу относится элемент (микро или макроэлемент).

Калий– макроэлемент(0,22%).Основной внутриклеточный ион.

2.Потребность организма в этом элементе.

Рекомендуемая суточная доля калия составляет:

  • для детей от 600 до 1700 миллиграмм

  • для взрослых от 1800 до 5000 миллиграмм

3.Топография распределения элемента в организме.

Печень ,почки ,сердце ,мозг ,мышцы ,кровь и.т.д

4.Биологическая роль элемента в организме (указать какие изменения происходят в организме при избытке или недостатке элемента)

Обеспечивает осмотическое давления ,возникновение биопотенциалов ,что связанно с процессом нервной и мышечной возбудимости и проводимости .поддерживает кислотно-основное состояние ,принимает участие в водно-солевом обмене ,участвует в синтезе белков ,углеводов ,влияет на активность ферментов.

Повышение содержания ионов калия снижает сократительную функцию миокарда(брадикардия),а снижение приводит к увеличению частоты сердечного ритма(тахикардия).

5.Перечислить лекарственные препараты ,в состав которых входит микроэлемент.

Хлорид калия принимают при мышечной дистрофии ,нарушении сердечного ритма ,рвоте ,интоксикации ,после хирургических вмешательств. Ацетат калия (СН3СООК)-для снятия отёков(осмотический диуретик) Оротат калия - противоаритмическое средство и при дефиците калия в организме.

6.Перечислить продукты питания ,которые могут быть использованы в качестве лечебной диеты при недостатки элемента в организме.

Самыми богатыми источниками калия являются: сухофрукты, свежие фрукты и овощи, ягоды, проросшее зерно, бобовые и недробленое зерно, орехи, картофель, шпинат, все виды капусты, свекла, виноград, хлеб, цитрусовые (помело), листья мяты, семечки подсолнуха, бананы. Калия также достаточно много в рыбе и молочных продуктах .Усвоение калия облегчает витамин В6, затрудняет — алкоголь.

Следует употреблять в пищу продукты, богатые калием, на протяжении всего дня. Апельсины, бананы и печеный картофель издавна являются общепризнанными источниками калия. Поэтому регулярно включайте их в свой ежедневный рацион. В сезон созревания бахчевых включайте дыни и арбузы в свое меню. Они являются ещё одним источником калия. Используйте на все сто процентов сезон созревания этих плодов и ешьте их как можно больше. В течении года, а особенно в зимний период, обязательно включайте в свой рацион сухофрукты, бананы и апельсины. Будучи отличными источниками калия, они помогут решить проблему его нехватки, когда нет возможности кушать свежие овощи и фрукты .Плоды авокадо содержат очень много калия и служат превосходным дополнением к различным салатам. Кроме того, авокадо содержит высококачественный белок и весьма важные для организма жирные кислоты .Употребляя только что приготовленные соки из свежих овощей, вы снабдите свой организм существенным количеством калия. К примеру, один стакан свежеприготовленного морковного сока содержит приблизительно 800 мг этого макроэлемента .Супы, приготовленные из бобовых.

Кальций

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]