Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Krok-1_tetrad_1.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
125.35 Кб
Скачать

Тестовые задания Крок-1

1. У юноши 20 лет травмировано правое яичко. Какую опасность это представляет для левого (здорового) яичка?

А. Не угрожает ничем

В. Развитие инфекционного процесса

С. Демаскирование антигена и возникновение повреждения антителами

D. Развитие гипертрофии

Е. Развитие атрофии

2. У больного после парентерального введения антибиотика через 25 минут отмечались: тошнота, слабость, боли в животе, сердцебиение, затруднение дыхания, на коже появились высыпания в виде волдырей. Какая стадия аллергической реакции отмечается у больного?

А. Сенсибилизации

В. Биохимическая

С. Иммунологическая

D. Патохимическая

Е. Патофизиологическая

3. В больницу скорой помощи доставили ребенка 7 лет в состоянии аллергического шока, который развился после укуса осы. Высвобождение какого амина является основной причиной развития этой аллергической реакции?

А. Дофамина

В. Гистамина

С. Путресцина

D. Серотонина

Е. Триптамина

4. При проведении хирургических манипуляций был использован новокаин с целью обезболивания. Через 10 минут у больного появились бледность кожных покровов, одышка, гипотензия. Аллергическая реакция какого типа развилась у больного?

A. Клеточно-опосредованная

B. Иммунокомплексная

C. Стимулирующая

D. Анафилактическая

Е. Цитотоксическая

5. К врачу обратилась женщина с жалобами на то, что в весенний период у неё появляется насморк, осиплость голоса, покраснения век со слезотечением. Какой тип аллергической реакции развивается у пациентки?

  1. Аллергическая реакция I типа по Кумбсу и Джеллу

  2. Реакция замедленной гиперчувствительности

  3. Цитотоксическая реакция ІІ типа

  4. Иммунокомплексная аллергическая реакция

  5. Клеточная аллергическая реакция Т-лимфоцитов

6. У больного, который находится в инфекционной больнице в связи с ботулизмом, после повторного введения смеси антитоксической противоботулиновой сыворотки развился анафилактический шок. Какой основной механизм анафилаксии?

А. Взаимодействие Т-лимфоцитов и медиаторов

В. Взаимодействие макрофагов и антигенов

С. Взаимодействие антигенов и IgE

D. Взаимодействие антигенов и IgM

Е. Взаимодействие Т-лимфоцитов и тканевых базофилов

7. У больной бронхиальной астмой вирусное инфицирование спровоцировало астматический статус со смертельным исходом. При гистологическом исследовании лёгких обнаружено: спазм и отёк бронхиол, в их стенках выражена инфильтрация лимфоцитами, эозинофилами и другими лейкоцитами, а также дегрануляция лаброцитов. Какой механизм гиперчувствительности лежит в основе описанных изменений?

А. Иммуннобусловленный клеточный цитолиз

В. Иммунокомплексный

С. Реагиновая реакция

D. Аутоиммунный

Е. Воспалительный

8. Больная 27-ми лет закапала в глаза капли, в состав которых входит пенициллин. Через несколько минут появился зуд и жжение тела, отёк губ и век, свистящий кашель; стало падать артериальное давление. Какие иммуноглобулины принимают участие в развитии данной аллергической реакции?

А. IgA и IgM

В. IgE и IgG

C. IgG и IgD

D. IgM и IgG

E. IgM и IgD

9. У ребёнка, больного дифтерией, через 10 дней после введения антитоксической противодифтерийной сыворотки появились высыпания на коже, которые сопровождались сильным зудом, повысилась температура тела до 380С, появились боли в суставах. Какова причина этих явлений?

А. Контактная аллергия

В. Сывороточная болезнь

С. Атопия

D. Анафилактическая реакция

Е. Гиперчувствительность замедленного типа

10. При пункционной биопсии в трансплантированной почке выявлена диффузная инфильтрация стромы лимфоцитами, плазмоцитами, лимфобластами, плазмобластами, а также некротический артериит. Какой патологический процесс развился в трансплантате?

А. Тубулонекроз

В. Ишемическое повреждение почки

С. Иммунное отторжение

D. Пиелонефрит

Е. Гломерулонефрит

11. Для постановки туберкулиновой пробы ребенку внутрикожно введен туберкулин. Через 24 часа в месте введения отмечена выраженная гиперемия, уплотнение тканей. Какой механизм лежит в основе развития данных изменений?

А. Антительная цитотоксичность

В. Клеточная цитотоксичность

С. Цитотоксичность реагинового типа

D. Иммунокомплексная цитотоксичность

Е. Образование гранулем

12. Больному с обширными ожогами сделали пересадку донорской кожи. На 8-е сутки трансплантат отёк, изменился его цвет; на 11-е сутки начал отторгаться. Какие клетки принимают участие в этом?

А. Эритроциты

B. Эозинофилы

C. Т-лимфоциты

D. Базофилы

Е. B-лимфоциты

13. При подозрении на туберкулёз больному ребёнку сделали пробу Манту. Через 24 часа в месте введения аллергена появились припухлость, гиперемия и болезненность. Какие основные компоненты определяют развитие этой реакции организма?

A. Гранулоциты, Т-лимфоциты и IgG

B. Плазматические клетки, Т-лимфоциты и лимфокины

C. B-лимфоциты, IgM

D. Макрофаги, B-лимфоциты и моноциты

E. Мононуклеары, Т-лимфоциты и лимфокины

14. У больного диагностирован тиреотоксикоз. В крови обнаружены антитиреоидные антитела. Какой тип аллергической реакции по Кумбсу и Джеллу наблюдается при развитии этого заболевания?

A. Гиперчувствительность замедленного типа

B. Иммунокомплексный

C. Цитотоксический

D. Стимулирующий

E. Анафилактический

15. После предварительной сенсибилизации экспериментальному животному подкожно введена доза антигена. В месте инъекции развилось фибринозное воспаление с альтерацией стенок сосудов, основного вещества и волокнистых структур соединительной ткани в виде мукоидного и фибриноидного набухания и некроза. Какая иммунологическая реакция имеет место?

А. Гиперчувствительность немедленного типа

В. Гранулематоз

С. Гиперчувствительность замедленного типа

D. Нормергическая реакция

Е. Реакция трансплантационного иммунитета

16. Ребенок 10 лет во время игры порезал ногу осколком стекла и был направлен в поликлинику для введения противостолбнячной сыворотки. С целью предупреждения развития анафилактического шока, лечебную сыворотку вводили по Безредке. Какой механизм лежит в основе подобного способа гипосенсибилизации организма?

А. Стимуляция синтеза антигенспецифичных IgG2

В. Стимуляция иммунологической толерантности к антигену

C. Связывание фиксированных на тучных клетках IgE

D. Блокирование синтеза медиаторов тучных клеток

Е. Связывание рецепторов к IgE на тучных клетках

17. Морской свинке с целью сенсибилизации ввели 0,1 мл лошадиной сыворотки. Какими внешними признаками проявляется состояние сенсибилизации?

А. Нет внешних проявлений

В. Высыпания на коже

С. Припухлость суставов

D. Повышение температуры тела

Е. Тахипноэ

18. Пациент предупредил хирурга-стоматолога, что применение обезболивающих препаратов может вызвать анафилактический шок. Увеличение количества в крови какого биогенного амина может быть причиной такого состояния?

A. Гистамина

B. ГАМК

C. Серотонина

D. Дофамина

E. Триптамина

19. В стоматологическом кабинете у больного после введения лидокаина развился анафилактический шок. Какие из нижеприведенных медиаторов анафилаксии служат причиной обструктивной недостаточности дыхания при этом?

А. Гепарин

В. Гистамин, лейкотриены

С. Простациклины

D. Факторы хемотаксиса

Е. Цитокины

20. К врачу обратилась женщина с жалобами на то, что в весенний период у неё появляется насморк, осиплость голоса, покраснение век со слезотечением. Какой тип аллергической реакции по Джеллу и Кумбсу развивается в этом случае?

A. Стимулирующий

В. Иммунокомплексный

C. Цитотоксический

D. Анафилактический

Е. Гиперчувствительности замедленного типа

21. У больного с периодическими приступами удушья, которые возникают при вдыхании разных ароматических веществ, диагностирована бронхиальная астма. Определяется повышение Ig Е. Для какого типа реакций это характерно?

А. Гиперчувствительность замедленного типа

В. Иммунокомплексные

C. Аутоиммунные

D. Анафилактические

E. Цитотоксические

22. У больного с протеинурией, гематурией, отёками и артериальной гипертензией установлен диагноз: острый гломерулонефрит. Какие аллергические реакции по Кумбсу и Джеллу в 80% случаев являются причиной гломерулонефрита?

A. Анафилактические

B. Цитотоксические

С. Иммунокомплексные

D. Гиперчувствительность замедленного типа

E. Стимулирующие

23. У больного через 9 суток после введения лечебной сыворотки появилась крапивница, зуд кожи, отёк её и слизистых оболочек, припухлость лимфатических узлов. Какое заболевание развилось?

А. Феномен Шварцмана

В. Отек Квинке

С. Поллиноз

D. Феномен Овери

Е. Сывороточная болезнь

24. У зубного техника развился контактный дерматит. Аллергические реакции какого типа по Кумбсу и Джеллу являются главным звеном патогенеза этого состояния?

А. 1-го типа (анафилактические)

В. 2-го типа (цитотоксические)

С. 3-го типа (иммунокомплексные)

D. 4-го типа (гиперчувствительность замедленного типа)

Е. 5-го типа (стимулирующие)

25. Для диагностики многих инфекционных заболеваний (туберкулёза, бруцеллёза, туляремии и др.) используются аллергические диагностические пробы. В случае подтверждения диагноза на месте введения аллергена у больного появляется папула и покраснение. Чем обусловлена такая реакция?

А. Взаимодействием антигенов, IgE и лимфокинов

В. Взаимодействием антигенов, Т-лимфо-цитов и лимфокинов

С. Взаимодействием антигенов, IgM и мак-рофагов

D. Взаимодействием антигенов, Т-лимфо-цитов и IgE

Е. Взаимодействием антигенов, тканевых базофилов и IgM

26. Известно, что у людей с генетически обусловленной недостаточностью глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы эритроцитов, в ответ на назначение некоторых противомалярийных препаратов может развиваться гемолиз эритроцитов. Как называется такой тип реакции на лекарствен-ные препараты?

А. Сенсибилизация

В. Идиосинкразия

С. Тахифилаксия

D. Аллергия

Е. Толерантность

27. После недельного использования нового косметического средства у женщины развилось воспаление век с гиперемией, инфильтрацией и болезненностью. Аллергическая реакция какого типа развилась у пациентки?

  1. III

  2. V

  3. I

  4. IV

  5. II

28. У больного обнаружена аутоиммунная гемолитическая анемия, развивающаяся по цитотоксическому типу. Какие вещества являются антигенами при аллергических реакциях II типа?

  1. Модуляторы воспаления

  2. Антибиотики

  3. Сывороточные белки

  4. Модифицированные рецепторы клеточных мембран

  5. Гормоны

29. При лабораторном исследовании у пациента 42 лет, больного токсико-ал-лергическим стоматитом, выявлена гипериммуноглобулинемия. Какие агенты могли вызвать стимуляцию иммунной системы пациента?

  1. Все перечисленные

  2. Бактерии

  3. Токсины

  4. Лекарственные вещества

  5. Белковые пищевые продукты

30. У 2-летнего ребёнка, начиная с двухмесячного возраста, наблюдаются ча-стые бактериальные инфекции. Аллергическая реакция на туберкулин (IV типа) положительная. Какой дефицит иммунной системы наиболее вероятен у данного больного?

A. Врожденная Т-клеточная недостаточность

B. Врожденный дефект Т-супрессоров

C. Врожденная В-клеточная недостаточность

D. Врожденный комбинированный (тотальный) иммунодефицит

Е. Приобретенный иммунодефицит

Тема: РОЛЬ ВОЗРАСТНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ПАТОЛОГИИ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]