Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Krok-1_tetrad_1.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
125.35 Кб
Скачать

Тестовые задания Крок-1

1. Реактивность и резистентность изменяются под влиянием разных факторов. При каких состояниях повышается резистентность организму к гипоксии?

A. Переедание

B. Анемия

C. Гипотермия

D. Аллергия

E. Тиреоидэктомия

2. При анализе состояния больного, который наступил после контакта с химическими соединениями, было выявлено повышение реактивности и снижение резистентности организма. Такие изменения характерны для:

А. Гипоергии

В. Акромегалии

C. Гипоксии

D. Аллергии

Е. Гипертрофии

3. При каких состояниях повышается резистентность организма к отравлениям?

A. Анемия

B. Наркоз

C. Аллергия

D. Сахарный диабет

E. Адреналэктомия

4. Неспецифические факторы защиты полости рта от проникновения патогенных микроорганизмов играют важную роль в общей системе физиологической устойчивости организма. Какой из перечисленных компонентов в полости рта является важнейшим фактором неспецифической защиты?

A. β-лизины

B. Фагоцитоз

C. Комплемент

D. Лизоцим

Е. Пропердин

5. Для ускорения заживления раны слизистой оболочки в ротовой полости бо-льному назначен препарат, который представляет собой термостабильный белок, содержащийся у человека в слезах, слюне, грудном молоке матери, а также его можно обнаружить в свежеснесенном курином яйце. Известно, что он представляет собой фактор естественной резистентности организма и называется:

A. Интерлейкин

B. Комплемент

C. Лизоцим

D. Интерферон

E. Иманин

6. При действии ультрафиолетовых лучей у человека темнеет кожа, что является защитной реакцией. Какое защитное вещество синтезируется в клетках под влиянием указанного фактора?

А. Витамин D

В. Меланин

С. Триптофан

D. ДНК

Е. Аргинин

7. Врачу-парадонтологу необходимо оценить у пациентки факторы неспецифической резистентности слюны и отделяемого слизистой оболочки ротовой полости. Какой фактор неспецифической резистентности следует изучить в исследуемом материале в первую очередь?

А. Комплемент

B. Секреторный IgA

С. Лизоцим

D. Пропердин

Е. Интерферон

8. У девушки 15 лет в анамнезе – частые гнойные заболевания. В крови – лейкопения, нейтропения, нарушено образование лизосом, незавершенный фагоцитоз. Какой наиболее вероятный диагноз?

А. Хронический грануломатоз

В. Дефицит комплемента

С. Гипоплазия тимуса

D. Синдром Чедиака-Хигаши

Е. Болезнь Альдера

9. При хроническом грануломатозе у больных сапрофиты вызывают тяжёлые заболевания. Какие патогенетические механизмы предопределяют проявления этой болезни?

А. Дефицит гаммаглобулинов в крови

В. Нарушение фагоцитоза

С. Отсутствие вилочковой железы

D. Дефицит по Т-лимфоцитам

Е. Нарушения в системе комплемента

10. Во время микроскопии мазка перитонеального экссудата, полученного от подопытного животного с экспериментально индуцированным перитонитом, в большом количестве определяются макрофаги. Последние имеют в цитоплазме по 3-5 эритроцитов, а иногда и больше. Какая стадия фагоцитоза наблюдается?

А. Хемотаксиса

В. Адгезии

С. Прилипания

D. Переваривания

E. Экструзии

11. На практическом занятии студенты изучали окрашенный мазок крови мыши с бактериями, фагоцитированными лейкоцитами. Какая органелла завершает переваривание этих бактерий?

А. Рибосомы

В. Аппарат Гольджи

С. Лизосомы

D. Гранулярная эндоплазматическая сеть

Е. Митохондрии

12. У больного с клиническими признаками первичного иммунодефицита обнаружено нарушение функции антигенпрезентации иммунокомпетентным клеткам. Дефект структур каких клеток является возможным?

А. Фибробласты

В. Т-лимфоциты

С. Макрофаги, моноциты

D. B-лимфоциты

Е. 0-лимфоциты

13. В эксперименте определённым образом разрушено значительное количество стволовых клеток красного костного мозга. Обновление каких популяций клеток в составе рыхлой соединительной ткани будет заторможено?

  1. Фибробласты

  2. Пигментные клетки

  3. Макрофаги

  4. Липоциты

  5. Перициты

Тема: НАРУШЕНИЯ ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАКТИВНОСТИ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]