Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОЕНКА.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
29.9 Кб
Скачать

Индикатор радиоактивности дп-63а

Предназначен для обнаружения зараженности местности бета-гамма и гамма-активными веществами и оценки уровней гамма-радиации. Диапазон измерений прибора - от 0,1 до 50 Р/ч.

Прибор имеет 2 поддиапазона:

1.от 0,1 до 1,5 Р/ч (кнопка <1,5 Р/ч>);

2. от 1,5 до 50 Р/ч (кнопка <50 Р/ч>).

Работает от двух источников питания 1,6 ПМЦ непрерывно до 50 ч. Вес прибора 750 г. Время подготовки прибора к работе 1-2 мин.

Характеристика:

Комплект прибора включает индикатор радиоактивности ДП-63А, футляр с ремнем, отвертку, описание и инструкцию, технический формуляр. Корпус индикатора и передняя панель изготовлены из прессматериала - волокнита. На передней панели расположены: электроизмерительный прибор с механическим корректором нуля, находящимся в гнезде, закрытом пробкой, две кнопки: <1,5 Р/ч> - для включения первого поддиапазона и <50 Р/ч> - для включения второго поддиапазона; отсек пуска имеется прямоугольное окно, заклеенное фольгой. Окно закрывается шторкой, отодвигаемой с помощью кнопки на боковой стенке корпуса индикатора.

Работа с прибором.

При измерении уровней гамма-радиации индикатор располагается на высоте 0,7-1,0 м от поверхности земли. Малые уровни гамма-радиации измеряются на первом поддиапазоне, уровни радиации выше 1,5 Р/ч - на втором поддиапазоне; при этом нажимаются соответственно кнопки <1,5 Р/ч> или <50 Р/ч>. Для индикации бета-излучения необходимо расположить прибор в 20-30 см от земли и сделать 2 замера: при первом - нажать кнопку <1,5 Р/ч>, при втором - одновременно нажать на кнопку <1,5 Р/ч> и кнопку шторки. Шкала измерительного прибора индикатора двухрядная. Верхний ряд градуирован от 0 до 1,5 Р/ч с ценой деления 0,1 Р/ч, нижний ряд - от 0 до 50 Р/ч с ценой деления от 0 до 5-1 Р/ч, от 5 до 40-5 Р/ч, от 40 до 50-10 Р/ч. Местность считается зараженной при уровнях гамма-радиации 0,5 Р/ч и выше. Границы с этим уровнем радиации, указываемые командиром, обозначаются разведывательными дозорами знаки заграждения.

Измеритель мощности дозы (рентгенметр) дп-5в

Предназначен для измерения уровень гамма-радиации и радиоактивной зараженности различных предметов по гамма-излучению. Мощность экспозиционной дозы гамма-излучения определяется в миллирентгенах или рентгенах в час для той точки пространства, в которой помещен при измерениях блок детектирования прибора. Кроме того, имеется возможность обнаружения бета-излучения.

Характеристика:

Рентгенометр ДП 5В состоит из измерительного пульта, блока детектировании, соединенного с пультом при помощи гибкого кабеля 2 длиной 1,2 м. На блоке детектирования вмонтирован контрольный источник.

Пульт состоит из следующих основных узлов: кожуха, основания, шасси, платы преобразователя, крышки отсека питания;

Диапазон измерений по гамма-излучению от 0,05 мР/ч до 200 Р/ч. Прибор имеет звуковую индикацию на всех поддиапазонах, кроме первого.

Питание прибора осуществляется от 3-х элементов питания типа КБ-1, один из которых используется только для подсвета шкалы микроамперметра для работы в условиях темноты. В комплект прибора входят: измерительный пульт, блок детектирования, соединенный с пультом гибким кабелем длиной около 1.5 метра, удлинитель­ная штанга, телефон, а также делитель напряжения для бортового источника питания. На верхней стенке измерительного пульта располагаются: микроамперметр, который имеет два поддиапазона измерения: 1 - от 0 до 200 рентген в час (р/ч); II - от 0 до 5 милирентген в час (мр/ч); переключатель поддиапазонов; тумблер включения освещения шкалы; кнопка сброса.

 

Подготовка прибора к работе: установите ручку переключателя поддиапазонов в положение 0 (выклю-чено); подключите источник питания; поставьте ручку переключателя в положение контроль режима. Стрелка прибора должна установиться в режимном секторе. Проверьте работоспособность прибора по щелчкам в телефоне. При этом стрелка микроамперметра должна зашкаливать на 6 и 5 поддиапазонах, откло­няться на 4, на 3 и 2 может не отклоняться из-за недостаточной активности кон­трольного источника для поддиапазона. Нажмите кнопку СБРОС, при этом стрелка прибора должна установиться на нулевую отметку шкалы. Поверните экран в положение «Г»,-Прибор готов к работе.