Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 6 студенты.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
114.18 Кб
Скачать

Тема занятия: Препарирование кариозных полостей II класса во временных и постоянных зубах с несформированным корнем. Выбор инструментов.

Препарирование кариозных полостей является одним из этапов ле­ чебных мероприятий, направленных на восстановление нормальной.функ- ции пораженных зубов. Это непростая и небезопасная стоматологическая манипуляция. Знание теоретических основ позволяет провести препари­ рование с максимально благоприятным исходом, добиться хороших отда­ ленных результатов.

Согласно классификации Блэка кариозные полости, расположенные на контактных поверхностях моляров и премоляров относят к полостям II класса.

Препарирования кариозных полостей II класса может быть проведено различными способами.

1. С использованием ручных режущих инструментов (эмалевый нож, зубное долото, триммер, экскаватор) для обработки краёв полости, если ротационными инструментами можно повредить смежные зубы, а также в полевых условиях и в других случаях, когда невозможно применить бормашину. Эта методика применяется для соз­дания доступа к кариозной полости, расширения входного отверстия пу­тем скалывания эмалевых краев, срезания массивных пластов размягчен­ного дентина. Инструмент (эмалевый нож, ручное долотцо) устанавливается над нависающим краем эмали параллельно ходу эмалевых призм (скошенная часть его должна быть направлена внутрь кариозной полости), затем ударом специального молотка по инструменту откалывают участок эмали. Края эмали должны быть сняты до участка, где они упираются на здоровый дентин. Для удаления размягчённого дентина применяют экскаватор и триммер. Такое препарирование менее болезненно, чем препарирование с помощью вращающихся инструментов. Отрицательные мо­менты: высокая трудоемкость, невозможность достаточно точного созда­ния наружных и внутренних очертаний полости.

2. Традиционное препарирование (с помощью механических ротационных инструментов). Для удаления некротизированных тканей зуба используют вращающиеся инструменты – боры, которые зафиксированы в наконечниках (угловых, прямых), которые присоединены к электрической или турбинной бормашине.

3. Препарирование с использованием инструмента возвратно – поступательного движения. Принцип работы такого рода инструмента объясняется уже в названии. Наконечник КАVО преобразует вращательный момент установки в поступательное движение режущего инструмента, т. е. работа осуществляется по типу работы напильника. Режущий инструмент имеет алмазное напыление на одной поверхности, поэтому можно препарировать апроксимальную поверхность зуба безопасно для соседнего зуба, что невозможно провести вращающимися инструментами.

По такому же принципу работают пневматические инструменты (система Sonic flex 2000), осциллирующие с высокой частотой и имеющих набор специальных насадок (с алмазным напылением с одной стороны).

На сегодняшний день основным методом препарирования твёрдых тканей остаётся метод механического ротационного препарирования (традиционного).

Основные инструменты для механического ротационного препарирования.

При механическом ротационном препарировании применяются боры. При формировании полости необходимо иметь четкое представление о том, какой формы инструмент использовать и в какой последовательности.

1. Шаровидный бор формирует полость в зависимости от направления механического усилия: круговыми движениями постепенно расширяет полость округлой или овальной формы. При линейном перемещении обра­зует бороздку полукруглой формы. При работе по оси формирует отвер­стие, соответствующее диаметру головки с вогнутым дном. Применяют бор для снятия боковых стенок кариозной полости при некротомии, фор­мировании опорных полукруглых углублений на дне и стенках полости, для расширения устьев корневых каналов, трепанационных круглых от­верстий в своде над полостью зуба и т.д.

  1. Колесовидный бор при одностороннем перемещении с боковым усилием формирует канавку с прямыми углами и шириной, равной высоте боковой поверхности бора. При осевом усилии образует круглое отвер­стие, равное диаметру бора. Применяют бор для создания прямых углов в области дна формируемой полости и линейных опорных пунктов.

  2. Фиссурный бор при механическом усилии на боковые поверхно­сти формирует постепенно расширяющуюся полость с глубиной, равной длине рабочей части головки. При одностороннем боковом усилии создает линейную щель с прямыми углами и шириной, равной диаметру бора, при осевом давлении с помощью торца формирует круглое отверстие с пло­ским или конусовидным дном. Применяют его для раскрытия и расширения полости, обработки стенок, формирования прямых углов, плоского дна; при наклонном направлении к оси зуба можно создать опорную бороздку со сходящимися под прямым углом стенками.

  3. Прямоусеченный бор, перемещаясь в одном направлении, соз­дает конусообразную бороздку. При круговом движении образует полость с расширенным входом. При перемещении в осевом направлении форми­рует отверстие с плоским дном. Применяют для раскрытия и расширения кариозной полости за счет обработки стенок полости.

  4. Обратноусеченный бор при механическом усилии по оси фор­мирует круглое отверстие с плоским дном, при линейном перемещении образует бороздку с расширенным основанием и острыми углами. Приме­няют для создания полости с расширенным дном, для формирования бо­ковой опорной бороздки в стенке полости, острых углов, плоского дна.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]