Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 16 студенты.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
792.58 Кб
Скачать

Включенный, электрически нагреваемый плаггер Continuous Wave начинает свое движение через зацементированный гуттаперчевый штифт.

Плаггер Continuous Wave находится рядом со своей ограничительной точкой, и выключатель освобождается, в то время как апикальное давление сохраняется.

Плаггер Continuous Wave в конечном пложении, чуть-чуть не доходя до ограничительной точки, конденсационное усилие должно удерживаться. Обратите внимание, боковые канальцы запломбированы силером и гуттаперчей.

После того, как непрерывный конденсационный период завершается, применяется повторное полноценное нагревание ( это называется разделительный импульс), выдерживается другая 1 секундная пауза без нагревания, и CW плаггер удаляется с гуттаперчей, которая перемещалась вдоль его стенок.

После того, как применяется 1 секундный разделительный импульс нагревания, плаггер Continuous Wave извлекается, оставляя апикальную массу гуттаперчи.

Отказ от нагревания разделительного импульса поощряет вытягивание пломбирующего штифта во время вынимания плаггера. Если это произойдет, то штифт, все еще прикрепленный к CW плаггеру, просто ставят на место в канал, выполняют 2-х секундное нагревание разделительного импульса и апикальный массив гуттаперчи должен остаться в корне.

Тонкий, гибкий, никель-титановый кончик ручного плаггера CW №1 применяется для конденсирования и укладки апикальной массы гуттаперчи.

Тонкий, никельтитановый кончик ручного плаггера Continuous Wave №1 применяется для конденсации апикальной массы гуттаперчи, пока она не остыла и не затвердела.

Нужно быть осторожным, чтобы не пройти насквозь апикальную гуттаперчу, создав цилиндрическую лунку, которая будет способствовать появлению пустоты при пломбировании оставшихся 2\3 корня.

В качестве альтернативы, в прямых каналах, электрически нагреваемый плаггер CW может быть удален апикальным толчком и вращением без нагревания разделительного импульса. Это позволит гуттаперче, сконденсированной сбоку от плаггера, остаться в канале, что будет способствовать пломбированию оставшейся части канала одним штифтом, наиболее легкому и быстрому способу пломбирования.

Пломбирование верхних 2\3 канала выполняется при помощи пистолета Obtura 2 (Spartan/Obtura) или новым, встроенным, машинным пресс-шприцем System-B/Elements от Sybron-Endo. Игла размером №23 «работает» наилучшим образом при таком пломбировании, пока она удерживается в течение 5 секунд в корневом канале перед введением пломбировочного материала. Это разогревает стенки корневого канала для того, чтобы выдавливание гуттаперчи из шприца произошло без немедленного отвердевания и создания пустот.

Игла для пломбирования размером №23 размещается на уровне своей ограничительной точки и удерживается на месте в течение 5 секунд перед введением гуттаперчи. Такой нагрев стенок канала снижает шансы образования пустот при пломбировании верхних 2\3 канала.

Также важно для предупреждения образования пустот обеспечить, чтобы апикальное давление на иглу сохранялось во время пломбирования, создавая гидравлическое давление на выдавливаемый из шприца материал на всем протяжении корневой пломбы.

После того, как выдавленная гуттаперча запломбирует пространство перед иглой, она будет подталкивать иглу назад. Удерживая легкое апикальное давление на иглу на всем протяжении пломбирования верхних 2\3, создают гидравлическое усилие, необходимое для исключения пустот.