Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПДТС.Тема 3 студенты.doc
Скачиваний:
329
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
15.62 Mб
Скачать
    1. Сроки прорезывания временных зубов.

В развитии временного зуба выделяют следующие периоды:

1. Внутричелюстного развития(с 5-6 недели беременности).

2. Прорезывания зубов.

3. Формирования корней.

4. Стабилизации.

5. Резорбции корней.

В повседневной работе врачу-стоматологу необходимы, прежде всего, прочные знания сроков формирования, прорезывания как временных, так и постоянных зубов.

Прорезывание- это процесс вертикального перемещения зуба из места его закладки и развития внутри челюсти до появления коронки в полости рта. Прорезывание и смена временных зубов постоянными-физиологический процесс. Признаками физиологического прорезывания зубов являются: своевременность,последовательность прорезывания определенных групп зубов и парность. Вначале зубы прорезываются на нижней челюсти, а затем на верхней в соответствующие сроки. Прорезывание зубов отражает правильность развития ребенка, и тесно связано с общим состоянием его здоровья и конституцией.

Прорезывания временных зубов начинается на 5-6 месяце жизни и заканчивается до 2-2,5 лет. Прорезывание зубов начинается с образования на десне плотных выбуханий-холмиков, соответствующих будущим коронкам временных зубов. Первыми прорезываются нижние центральные резцы,потом- их антогонисты, следующими–нижние боковые резцы, затем-верхние боковые резцы.К 10-12 месяцу жизни прорезываются все 8 молочных резцов. После перерыва в 2-3 месяца прорезываются первые временные моляры, за ними-клыки (нижние и верхние) и последними-вторые временные моляры. Средние сроки прорезывания временных зубов приведены в таблице.

Зуб

Сроки закладки фолликула

(недели внутриутробного развития)

Начало минерализации (месяцы внутриутробного развития)

Сроки прорезывания (месяцы)

Конец формирования корней (годы)

Начало рассасывания корней (годы)

I

6-7

4-5

6-8

ко 2-му

4

II

7-8

5-6

8-12

ко 2-му

5

IV

8-9

5

12-16

к 4-му

6-7

III

8-9

6

16-20

к 5-му

8

V

9-10

8

20-30

к 5-му

7-8

Приведенные сроки прорезывания зубов могут варьировать от 4 месяцев до 2 лет(раннее прорезывание) или от 8-10 месяцев до 3-3,5 лет(позднее прорезывание).

В ходе прорезывания зуб проделывает в челюсти значительный путь, во время которого происходят следующие процессы: изменение тканей, окружающих зуб; развитие корня зуба; перестройка альвеолярной кости; развитие и перестройка периодонта.

После прорезывания временного зуба его корень формируется в течение 1,5-2 лет(резцы), 2-2,5 лет(клыки,моляры). Затем наступает период стабилизации, когда все ткани зуба и его корень полностью сформированы и находятся в стабильном состоянии, зубы плотно прилегают друг к другу. Этот период длится в среднем 2,5-3 года. В этот период целесообразно создавать жевательную нагрузку на зубы для обеспечения полноценного роста и развития челюстей с целью подготовки их к смене временных зубов на постоянные. После 3-х лет происходит физиологическое стирание временных зубов, что способствует нормальному развитию жевательного аппарата ребенка. Начиная с 4-летнего возраста между зубами образуются промежутки-физиологические тремы и диастемы, которые значительно увеличиваются к началу смены зубов. С 5-6 лет происходит замена временного прикуса на постоянный. Этому предшествует рост зачатков постоянных зубов и физиологическое рассасывание корней временных зубов.

Резорбция корней временных зубов в среднем длится 2 года. Рассасывание корней временных зубов начинается с того участка корня, к которому ближе расположен зачаток постоянного зуба. Поэтому необходимо знать расположение зачатков постоянных зубов относительно корней соответсвующих временных зубов. Зачатки постоянных фронтальных зубов располагаются у язычной поверхности корня временных зубов, при чем зачаток клыка находится значительно дальше от альвеолярного края челюсти, чем зачатки резцов. Зачатки премоляров расположены между корнями молочных моляров: на нижней челюсти-ближе к дистальному корню, на верхней-к дистально-щечному и дальше от небного корня.

Процесс резорбции корня временного зуба приводит к потере его связи со стенкой альвеолы, расшатыванию и выталкиванию его коронки в полость рта. Удаление коронки зачастую происходит под действием жевательного давления.

Выпадение временных зубов происходит, как правило, симметрично на правой и левой половине челюстей. На нижней челюсти все зубы, за исключением вторых временных моляров, выпадают быстрее, чем на верхней. Процесс выпадения зубов генетически обусловлен.