Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госы / 4

.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
45.57 Кб
Скачать

4. Государственное регулирование гостиничной деятельности. Нормативные документы, регламентирующие деятельность гостиничных предприятий: Международные гостиничные правила, Международная гостиничная конвенция, Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, Положение о государственной системе классификации гостиниц и других средств размещения; основные цели, положения, характеристика.

Современное нормативно-правовое регулирование отношений по оказанию гостиничных услуг основано на положениях ч.1 ст.8 Конституции РФ [11, стр5], которое провозглашает, что «в РФ гарантируется единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств…», а также закрепляет основные права и свободы человека и гражданина, важные для этой сферы, в том числе право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства [11, ч.1 ст.27 стр.7], право на отдых.[11, ч.5 ст.37 стр.9]

В ГК РФ

Федеральный закон от 24 ноября 1996 года №132- ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ».

Закон РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 « О защите прав потребителей»

ГОСТ Р 51185-2008 « Туристские услуги. Средства размещения. Общие требования»

«Правила предоставления гостиничных услуг» приняты постановлением Правительства РФ от 25 апреля 1997 года №490 и постановлением правительства РФ №693 от 15.09.2000 г. внесены уточнения, в соответствии с Законом о защите прав потребителей.

Международная гостиничная конвенция

Международные гостиничные правила

Документ одобрен в 1981 году Советом Международной гостиничной ассоциации в городе Непал.

Главными целями Правил являются следующие моменты:

- информирование гостей и владельцев гостиниц об их правах и обязанностях друг перед другом; - кодификация международной практики, касающейся регулирования вопросов договоров по размещению постояльцев гостиничных комплексов различных типов.

Собственно, Правила эти являются дополнением к тому национальному законодательству, которое действует на территории той или иной страны.

В статье первой Правил описывается суть договора на размещение гостя.

Вторая статья ведет речь о форме договора.

В третьей статье Международных гостиничных правил говорится о сроках действия договорных отношений. 

Четвертая статья гласит о уважении заключенного договора и его соблюдении.

В пятой прописывается ответственность сторон за неисполнение договора.

Международная гостиничная конвенция

Конвенция применяется по отношению к гостиничным контрактам международного характера, заключенным между владельцами гостиниц и турагентами, чье местонахождение или местонахождение их предприятий зарегистрировано в разных государствах.

Конвенция призвана регулировать подписание и исполнение гостиничных контрактов, которые заключают турагенты и владельцы гостиниц, взявшие на себя обязательства соблюдать правила данной Конвенции или использующие их в своей повседневной практике при заключении договоров.

Гостиничный контракт — это контракт, по которому владелец гостиницы берет на себя обязательство перед турагентом предоставлять гостиничные услуги путешественнику, являющемуся клиентом турагента.

Международной конвенцией определены этапы и правила заключения гостиничного контракта по каждому виду контракта

Контракты по продаже гостиничных услуг индивидуальным клиентам. Началом заключения гостиничного контракта в данном случае признается направление турагентом в адрес владельца гостиницы запроса на бронирование гостиничных услуг. Запрос на бронирование услуг, переданный в устной форме, должен быть подтвержден письменно . Запрос на бронирование должен содержать перечень услуг и цены.

Принятие запроса также должно быть подтверждено в письменной форме. Подтверждение направляется в течение трех суток с момента получения запроса владельцем гостиницы.

Документы на бронирование. Владелец гостиницы имеет право потребовать либо полную, либо частичную предварительную плату. Если он не ставит таких условий, то обязан принять ваучер турагента.

Ваучер — документ, выпускаемый турагентом, по которому тур-агент принимает на себя обязательство оплатить владельцу гостиницы услуги, предоставленные последним клиенту турагента. В ваучере должны быть указаны виды услуг и их максимальная цена.

В случае аннуляции заказа в сроки, предусмотренные контрактом или Конвенцией, сумма, полученная владельцем гостиницы в качестве предварительной оплаты, должна быть возвращена турагенту в течение 30 дней с момента аннуляции.

Если у одной из сторон возникают форс-мажорные обстоятельства, непредвиденные, неотвратимые и неконтролируемые, в результате которых не могут быть выполнены обязательства, вытекающие из контракта, эта сторона освобождается от ответственности за обязательства без компенсации ущерба, причиненного другой стороне.

Контракты по продаже гостиничных услуг группе клиентов

Группой клиентов признается группа лиц, путешествующих совместно и рассматриваемых турагентом и владельцем гостиницы как нечто единое, которым владелец гостиницы предоставляет специальное обслуживание по ценам, установленным в договорном порядке.

Перечень услуг должен быть зафиксирован в одном запросе тур-агента на обслуживание всей группы в целом и подтвержден владельцем гостиницы.

Этика. Международная гостиничная конвенция требует соблюдения принципов профессиональной этики. В частности:

♦   Владелец гостиницы обязан воздерживаться от каких-либо действий, нацеленных на то, чтобы сделать клиента турагента своим непосредственным клиентом.

♦   Турагент при обращении с запросами относительно бронирования к нескольким владельцам гостиниц должен воздерживаться от заключения нескольких контрактов относительно размещения одного и того же клиента (группы) в одни и те же сроки.

♦   Владелец гостиницы обязан давать точную информацию относительно категории и расположения гостиницы, а также качества услуг, предоставляемых в гостинице.

♦   Владелец гостиницы и турагент при общении со своими клиентами должны воздерживаться от любых высказываний, которые могут поставить под сомнение качество услуг, предоставляемых договаривающейся стороной, или могут нанести ущерб ее профессиональной репутации.

Правила предоставления гостиничных услуг

Официальное название: Постановление Правительства Российской Федерации от 25.04.1997 N 490 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации"

Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации разработаны на основе Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", действующего законодательства и регулируют отношения между потребителями и исполнителями в сфере предоставления гостиничных услуг .

Основные понятия, используемые в настоящих Правилах, означают:

"гостиница" - имущественный комплекс , предназначенный для предоставления услуг;

"потребитель" - гражданин, имеющий намерение заказать либо заказывающий и использующий услуги исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

"исполнитель" - организация независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги потребителям по возмездному договору.

I. Информация об услугах, порядок оформления проживания в гостинице и оплаты услуг

Порядок предоставления услуг

Исполнитель обязан предоставить потребителю без дополнительной оплаты следующие виды услуг: • вызов скорой помощи; • пользование медицинской аптечкой; • доставка в номер корреспонденции по ее получении; • побудка к определенному времени; • предоставление кипятка, иголок, ниток, одного комплекта посуды и столовых приборов.

Ответственность исполнителя и потребителя за предоставление услуг

Положение о государственной системе классификации гостиниц и других средств размещения

от 21 июня 2003 г. N 197

Настоящий документ устанавливает цели, организационную структуру и порядок проведения работ в Системе классификации гостиниц и других средств размещения на категорию ("без звезд", "одна звезда", "две звезды", "три звезды", "четыре звезды", "пять звезд"), далее именуемой Системой.

Система разработана на основе Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", Федерального закона "О техническом регулировании", Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" и Концепции развития туризма в Российской Федерации, одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации. Настоящий документ устанавливает:      цели Системы;      область распространения Системы;      нормативную базу Системы;      организационную структуру Системы и функции ее участников;      порядок проведения работ в Системе;      формы документов, применяемых в Системе;      порядок рассмотрения апелляций;      обеспечение конфиденциальности информации;      правила применения знака категории средства размещения.

Соседние файлы в папке госы