Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
49
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
46.3 Кб
Скачать

Swot-анализ в ходе реализации молодежной политики.

Любое сегментирование начинается со всестороннего изучения рыночной ситуации, в которой работает компания, и оценки типов возможностей и угроз, с которыми она может столкнуться. Отправной точкой для подобного обзора служит SWOT-анализ, один из самых распространенных видов анализа в маркетинге. Проще говоря, SWOT-анализ позволяет выявить и структурировать сильные и слабые стороны фирмы, а также потенциальные возможности и угрозы. Достигается это за счет того, что менеджеры должны сравнивать внутренние силы и слабости своей компании с возможностями, которые дает им рынок. Исходя из качества соответствия делается вывод о том, в каком направлении организация должна развивать свой бизнес и в конечном итоге определяется распределение ресурсов по сегментам.

SWOT анализ - это формальная методика, для разработки маркетинговой стратегии. На первом этапе требуется провести маркетинговый аудит компании, описать сильные (например, сплоченный персонал) и слабые (например, разрывы в коммуникациях) стороны компании. На втором этапе требуется провести исследования рынка и оценить возможности (например, растущий рынок) и угрозы (например, вмешательство государства) со стороны внешнего окружений. На третьем этапе данные сводятся в одну таблицу и проводится анализ. На пересечении возможностей и угроз, сильных и слабых сторон компании, пишутся возможные варианты использования силы компании и нейтрализации слабых сторон.

Сильные стороны (Strengths) – преимущества проекта, организации;

Слабости (Weaknesses) – недостатки проекта, организации;

Возможности (Opportunities) – факторы внешней среды, использование которых создает преимущества проекта, организации;

Угрозы hreats) – факторы, которые могут потенциально ухудшить положение, состояние вашей организации, проект.

Применение SWOT-анализа позволит вам систематизировать всю имеющуюся информацию и, видя ясную картину «поля боя», принимать взвешенные решения. SWOT-анализ – это промежуточное звено между формулированием миссии и определением целей и задач.

SWOT-анализ

Сильные стороны

Слабые стороны

Возможности

Угрозы

После заполнения матрицы наступает второй этап – этап попарных сопоставлений. Необходимо ответить на вопросы:

1). Как сильные стороны проекта можно использовать для реализации возможностей?

2). Как возможность можно использовать для нейтрализации слабых сторон?

3). Как сильные стороны могут быть использованы для преодоления угроз?

4). Какие из слабых сторон наиболее опасны для вашего проекта и почему?

После данной работы вы сможете самостоятельно и объективно оценить необходимостьи значимость вашего проекта, его жизнеспособность.

Планирование проектов. Разработка графика проекта. Подготовка бюджета проекта. Контроль за исполнением проекта. Определение рисков в проектной деятельности. Управление рисками и ресурсами. Завершение проекта.

Планирование проекта ориентировано на соблюдение нескольких принципов:

1.Принцип предназначения. Планирование представляет процесс разработки плана, позволяющий выполнение и осуществление управления проектом.

2.Необходимость многократного выполнения. Планирование это не разовая операция для разработки всестороннего плана, учитывается множество идей, которые необходимо интегрировать, а также учитывать потребности заинтересованных сторон, согласовать с ними план проекта и планировать слова, необходимо помнить, что план детализируется и конкретизируется.

3.План проекта – документ, используемый как основа для контроля и выполнения.

4. Принцип приоритетов - при выполнении планирования, необходимо контролировать в большей степени один из факторов успешности проекта (объем работы, время, производительность).

5. Принцип упреждающего управления проект, т.е прежде чем реализовать проект, необходимо определить наиболее актуальные вопросы и подходы кот будут применятся при управлении проектом и ориентироваться на ожидание всех заинтересованных сторон.

Вывод по планированию:- план проекта описывает не содержание проекта, а способы его выполнения. В плане должно быть чётко указано какие работы будут выполнятся, кто будет их выполнять, когда их необходимо закончить, кто за что ответственный, каким образом будет осуществляться управление и контроль проекта.

- план может быть подвержен корректировке и изменению, которые должны быть утверждены одними и теми же исходными заинтересованными сторонами.

–все заинтересованные стороны должны лично утвердить план проекта. В управлении проектами риск- неопределенное событие, которые в случае возникновения могут негативно повлиять на важные факторы успеха проекта. Проблема - активное затруднение, которое также может повлиять на успех проекта, которое фактически произошло. Дефект- расхождение между тем, что есть фактически и тем, что должно быть (что ожидаемо).

Основные требования к проекту

1. Ограниченность (по времени, целям и задачам, результатам и т. д.) — это характеристика проекта, позволяющая контролировать ход его реализации по четко определенным этапам на основании обозначенных, измеряемых результатов каждого этапа.

2. Целостность — общий смысл проекта очевиден и ясен, каждая его часть соответствует общему замыслу и предполагаемому результату.

3. Последовательность и связность—логика построения частей, которые соотносятся и обосновывают друг друга. Цели и задачи напрямую вытекают из поставленной проблемы. Бюджет опирается на описание ресурсов и сочетается с планом.

4. Объективность и обоснованность — доказательность того, что идея проекта, подход к решению проблемы появились не случайным образом, а являются следствием работы авторов по осмыслению ситуации и оценки возможностей воздействия на нее.

5. Компетентность авторов и персонала — адекватное выражение осведомленности авторов в проблематике, средствах и возможностях решения вопроса. Владение персонала технологиями, механизмами, формами и методами реализации проекта.

6. Жизнеспособность — определение перспектив развития проекта в дальнейшем, возможности его реализации в других условиях, чем он может быть продолжен.

Соседние файлы в папке ГОСЫ АРХИВ