Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
28
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
26.88 Кб
Скачать

56. Некоммерческая организация (нко): понятие, цели создания, организационно-правовые формы.

Создание нко и учредительные документы (устав, учредительный договор – основание, порядок заключения).

Некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками. Это понятие закреплено в статье 2 Федерального закона от 12 января 1996 г. N7-ФЗ "О некоммерческих организациях".

Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

Некоммерческие организации вправе заниматься предпринимательской деятельностью и могут извлекать прибыль, но такая деятельность может быть только неосновной, побочной и осуществляться лишь в той степени, в которой это необходимо для их уставных целей.

Некоммерческие организации могут создаваться физическими лицами (полностью дееспособными гражданами Российской Федерации, лицами без гражданства и иностранными гражданами, которые законно находятся на территории Российской Федерации) и юридическими лицами, в том числе некоммерческими организациями. При создании общественных организаций количество учредителей должно быть не менее трех физических лиц, а в религиозных организациях количество учредителей должно быть не менее десяти. Для осуществления деятельности Некоммерческая организация (НКО) должна пройти государственную регистрацию в установленном законом порядке и получить права юридического лица.

Министерство юстиции РФ в течении 14 рабочих дней принимает решение о государственной регистрации автономной некоммерческой организации и направляет документы в налоговый орган для внесения записи о государственной регистрации в Едином государственном реестре юридических лиц. Налоговый орган в течении пяти рабочих дней вносит в Единый государственный реестр юридических лиц сведения об автономной некоммерческой организации и передает данные Министерству юстиции Российской Федерации. Министерство юстиции Российской Федерации со дня получения документов подтверждающих внесение записи в Едином государственном реестре юридических лиц выдает подтверждающие документы о государственной регистрации автономной некоммерческой организации: 1. Свидетельство о государственной регистрации юридического лица; 2. Свидетельство Министерства юстиции о регистрации некоммерческой организации; 3. Выписку из ЕГРЮЛ; 4. Устав автономной некоммерческой организации с отметками Министерства юстиции; После регистрации автономная некоммерческая организация как самостоятельное юридическое лицо, должна предоставлять информацию о своей деятельности органам государственной статистики, налоговым и другим органам.

Некоммерческая организация может быть создана в различных организационно-правовых формах. Конкретный выбор формы зависит от целей, ради которых образуется некоммерческая организация, ее отношений с учредителями, возможных источников финансирования и др.

Некоммерческие организации могут создаваться в форме общественных или религиозных организаций (объединений), некоммерческих партнерств, учреждений, автономных некоммерческих организаций, социальных, благотворительных и иных фондов, ассоциаций и союзов, а также в других формах, предусмотренных федеральными законами.

1.Общественная организация (статус юридического лица, источниками формирования имущества являются взносы, доходы от предпринимательской деятельности);

2.Общественное движение (носит массовый характер и не имеет системы членства, основанная на системе участия);

3.Учреждение (может быть бюджетным и частным, собственником имущества выступает учредитель, не является собственником своего имущества);

4.Фонд – НКО, учрежденная гражданами и/или юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные и иные общественно-полезные цели. Фонд является собственником своего имущества и полностью отвечает по своим обязательствам. Фонд имеет право активно заниматься предпринимательской деятельностью. Виды фондов: частные, корпоративные, общественные, государственные.

5.Автономная некоммерческая организация (физическими и юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, специализируется на предоставлении платных услуг в области образования, культуры, науки).

6.Некоммерческое партнерство (физическими и юридическими лицами, достижение общественных благ, в ответ на членские взносы биржа предоставляет места для осуществления сделок, возможности участия в торгах и т.д.).

7.Ассоциация (союз, только юридические лица, запрет на ведение предпринимательской деятельности, образуются по отраслевому признаку, например, ассоциация мед.работников).

8.Государственная корпорация (собственником своего имущества для получения стабильного дохода, размещение пенсионных отчислений населения в доходные ценные бумаги).

К учредительным документам НКО относятся: - устав, утвержденный учредителями (участниками); - учредительный договор, заключенный их членами; - решение собственника о создании учреждения. Устав является единственным учредительным документом для общественных организаций (объединений), фондов, некоммерческих партнерств и автономных некоммерческих организаций. Устав НКО является локальным нормативным документом, обязательным как для всех учредителей (участников), так и для самой НКО как юридического лица. Главное предназначение устава — юридическая индивидуализация соответствующей НКО в качестве субъекта права, самостоятельного и конкретно определенного участника гражданского оборота.

Устав НКО должен содержать: наименование НКО, содержащее указание на характер ее деятельности и организационно-правовую форму, место нахождения НКО, порядок управления деятельностью, предмет и цели деятельности, сведения о филиалах и представительствах, права и обязанности членов, условия и порядок приема в члены НКО и выхода из нее (в случае если НКО имеет членство), источники формирования имущества НКО, порядок внесения изменений в учредительные документы НКО, порядок использования имущества в случае ликвидации НКО.

В соответствии с ГК, учредительным договором является гражданско-правовой договор, в соответствии с нормами которого участники (учредители), его заключившие, принимают на себя обязательства по созданию НКО, и определяют порядок совместной деятельности по ее созданию, условия передачи ей имущества, участия в ее деятельности и управлении. Учредительный договор может быть заключен только при наличии не менее двух учредителей НКО. Существенные условия учредительного договора перечислены в п. 2 ст. 52 ГК РФ. К ним относятся условия: об организационно-правовой форме создаваемого юридического лица; о порядке совместной деятельности учредителей по его созданию; о передаче учредителями имущества юридическому лицу; об участии учредителей в деятельности юридического лица; о порядке управления этой деятельностью; о порядке выхода учредителей из его состава. Заключение учредительного договора устанавливает обязанности его участников по созданию юридического лица, формированию его имущества .Следовательно, условия, относящиеся к совместной деятельности участников до регистрации юридического лица, вступают в силу с момента заключения учредительного договора.

Соседние файлы в папке ГОСЫ АРХИВ