Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
25.47 Кб
Скачать

5. Молодежь как социально-демографическая группа.

Индекс развития человеческого потенциала, индекс развития молодёжи. Возрастные границы. Документы, регламентирующие возрастные границы. Специфика социального статуса и социально-ролевое поведение. Ценности и ценностные ориентации молодежи. Физиологические и психологические особенности развития молодежи. Социальная адаптация и социализация. Проблемы молодежи.

Индекс развития человеческого потенциала, индекс развития молодёжи. Человеческий потенциал – это интегральная форма многообразных явных и скрытых свойств человеческой общности, выражающая сложившуюся в ней систему отношений и возможностей развития на основе самореализации личности в общественно-значимой деятельности.

Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) – интегральный показатель, рассчитываемый ежегодно для межстранового сравнения и изменения уровня жизни, грамотности, образованности и долголетия как основных характеристик человеческого потенциала исследуемой территории. Он является стандартным инструментом при общем сравнении уровня жизни различных стран и регионов. ИРЧП как метод измерения человеческого развития был введён Программой развития ООН в 1990 году в Докладе о развитии человека. С этого же года индекс публикуется в ежегодном отчёте о развитии человеческого потенциала. При подсчёте ИРЧП учитывается три вида показателей:

  • Ожидаемая продолжительность жизни (базовый показатель долголетия);

  • Уровень грамотности населения страны (среднее количество лет, потраченных на обучение), ожидаемая продолжительность обучения;

  • Уровень жизни, оцененный через ВНД на душу населения по покупательской способности (индикатор материального благосостояния).

При расчётах ИРЧП для каждого из указанных трёх показателей установлены фиксированные минимальные и максимальные значения. Для совокупности минимальных значений соответствующих показателей ИРЧП принят равным 0, для совокупности максимальных – 1. Величина ИРЧП служит критерием разделения стран на группы с различным уровнем человеческого развития. Вне зависимости от уровня экономического развития к странам с высоким уровнем человеческого развития относятся те, с которых ИРЧП > 0,8 (страны Западной и Центральной Европы, наиболее развитые страны Азии, Ближнего Востока и Америки); к странам со средним уровнем человеческого развития относят те, в которых 0,5 < ИРЧП < 0,8 (развивающиеся государства, в том числе из числа стран СНГ); к странам с низким уровнем человеческого развития относят те страны, в которых ИРЧП < 0,5 (большинство стран Африки).

Критерии оценки ИРЧП:

  • Количество ВУЗов;

  • Количество учёных;

  • Количество школьников, студентов, участвующих в олимпиадах по различным предметам.

ИРЧП рассчитывается следующим образом:

IРЧП = 1/3 ( IЖ + IО + IВВП)

IРЧП – индекс развития человеческого потенциала;

IЖ – индекс продолжительности жизни;

IО – индекс образованности;

IВВП – индекс уровня жизни (ВВП).

Три составляющие ИРЧП можно трактовать как ресурсы человеческого развития – чем выше значения этих составляющих, тем больше возможности для реализации потенциала человека. При этом дефицит каждого вида ресурсов существенно ограничивает, если не делает вообще невозможным, реализацию человеческого потенциала. Таким образом, каждый из этих видов ресурсов можно считать необходимым условием.

Возрастные границы. Одно из первых определений понятия «молодёжь» было дано в 1968 году В.Т.Лисовским: «Молодёжь – это поколение людей, проходящих стадию социализации, усваивающих, а в более зрелом возрасте уже усвоивших, образовательные, профессиональные, культурные и другие социальные функции; в зависимости от конкретных исторических условий возрастные критерии молодёжи могут колебаться от 16 до 30 лет».

Позднее более полное определение было дано И.С.Коном: «Молодёжь – это социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности характеристик, особенностей социального положения и обусловленных тем и другим социально-психологических свойств. Молодость как определённая фраза, этап жизненного цикла биологически универсальна, но её конкретные возрастные рамки, связанный с ней социальный статус и социально-психологические особенности имеют социально-историческую природу и зависят от общественного строя, культуры и свойственных данному обществу закономерностей социализации».

С точки зрения возрастных особенностей к молодёжи относят лиц от 14 до 30 лет. Молодёжь по возрастным границам делиться на три группы: первая подростковая группа (14-18 лет) – в основном учащиеся средних школ и профессиональных училищ, они не вовлечены в трудовую деятельность, однако снижение жизненного уровня большей части населения приводит к изменению жизненной позиции этой категории молодёжи; вторая группа – молодёжь в возрасте от 19-24 лет – студенты и молодые люди, завершающие или завершившие профессиональную подготовку. Они являются самой уязвимой группой, вступающей на рынок труда, так как не имеют достаточного социального и профессионального опыта, следовательно, они менее конкурентоспособны; третья группа – молодёжь в возрасте 25-30 лет – молодые люди делают свой профессиональный выбор, имеют определённую квалификацию, получают некоторый жизненный и профессиональный опыт. Они знают, чего хотят, чаще всего уже имеют свою собственную семью и предъявляют достаточно высокие требования к работе.

Нижняя граница молодёжи – 14 лет – период полового созревания, окончание средней общеобразовательной школы, поиск себя и стремление к самореализации, профессиональная ориентация. Верхняя граница – 30 лет – экономическая независимость, самостоятельность, ответственность, собственная семья.

Документы, регламентирующие возрастные границы. Возрастные границы молодёжи в развитых странах определены в Конвенции ООН – 15-24 лет. В Российской Федерации возрастные границы молодёжи чётко определяются Стратегией Государственной молодёжной политики: 14-30 лет. Говоря о других нормативно-правовых документах, можно отметить, что например, в федеральных законах «О государственной поддержке молодёжных и детских общественных объединений» и «Об общественных объединениях» не прописывается возраст молодёжи, но фиксируется возраст граждан (14-30 лет), которые могут входить в эти молодёжные формирования, объединившихся на основе общности интересов для осуществления совместной деятельности, направленной на удовлетворение духовных и иных нематериальных потребностей, социальное становление и развитие членов объединения, а также в целях защиты своих прав и свобод.

Соседние файлы в папке ГОСЫ АРХИВ