Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
компьютерные технологии экзамен ответы.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
101.45 Кб
Скачать

15. Способы оцифровки изображений. Влияние разрешения на размер изображения при сканировании. Рационализация размера файла.

Оцифровка изображений, как правило, осуществляется с помощью сканеров или цифровых фотоаппаратов.

В информационной модели пиксельного изображения размер пикселов не используется. Строго говоря, размер пиксела определяется только в момент вывода изображения на печать или экран. На его величину влияют два разме-ра: растра информационной модели изображения в пикселах (по горизонтали и вертикали) и изображения после вывода в единицах длины. В компьютер-ной графике вместо размера пиксела употребляют обратную величину — разрешение.

Разрешением называется число пикселов, приходящееся на единицу длины изображения, выведенного на экран или печать. Во избежание искажений значения разрешения по горизонтали и по вертикали обычно равны, но они могут и различаться. Традиционно разрешение измеряется в пикселах на дюйм и обозначается аббревиатурой ppi (pixels per inch).

Разрешение изображения нельзя путать с разрешающей способностью уст-ройств графического ввода и вывода— характеристикой технических возможностей соответствующих устройств.

В работе над графическими проектами разрешение рассчитывается исходя из размеров требуемых отпечатков, расстояния, с которого эти отпечатки будут рассматриваться, и разрешающей способности печатающих устройств, на которых будут изготавливаться отпечатки.

Разрешающая способность при съемке

При съемке цифровой камерой разрешающая способность не определена, по-скольку роль исходного изображения играет фотографируемая трехмерная сцена. Габариты создаваемого пиксельного изображения определяются ха-рактеристиками сенсора камеры и режимом съемки.

Разрешающая способность при сканировании

Чем больше разрешающая способность сканера, тем более мелкие участки изображения он анализирует при вводе, и наоборот. В современных сканерах разрешающая способность при вводе задается программно (обычно с точ- ностью до 1 spi). Заданные значения разрешающей способности по-разному влияют на работу сканеров различных конструкций.

Если размеры отпечатка и отсканированного изображения должны совпадать, то разрешающая способность сканирования и разрешение вывода должны быть равны.Но отсканированное изображение редко воспроизводится с размерами оригинала.

При выборе значения разрешения главную роль играет тип устройства вывода и принцип, по которому оно формирует изображение. Общее для этих про-цедур — возможность установки разрешения выше или ниже оптимального, но при этом следует помнить, что завышение не приводит к улучшению качества отпечатка, но увеличивает размеры файлов и время работы; занижение ухудшает качество отпечатка, не компенсируя это ничем, кроме небольшого уменьшения размеров файлов.

16. Фильтры в растровой среде, их назначение и применение.

Включая фильтры, обрабатываемые на мобильных устройствах с помощью Pixel Bender. При применении фильтра к экранному объекту среда выполнения создает два растровых изображения в памяти. Размер каждого растрового изображения равен размеру экранного объекта. Первое изображение создается в качестве растрированной версии экранного объекта, которая в свою очередь используется для создания второго растрового изображения с примененным фильтром.

Усредняющий фильтp. Алгоритм работы усредняющего фильтра заключается в замене значения яркости в текущем пикселе на среднюю яркость, вычисленную по его 8 окрестностям,

включая и сам элемент. Этот фильтр является самым простым. К недостаткам

его можно отнести сглаживание ступенчатых и пилообразных функций. Кроме

того пиксели, имеющее существенно отличное значение яркости и являющимися

шумовыми могут вносить значительный вклад в результат обработки.

Пороговый фильтр. Пороговый фильтр является модификацией усредняющего, и отличие

Заключается том, что замена значения яркости на среднее производится только в том

случае, если разность между значением яркости и полученным средним

превышает установленный порог. Выбор порога осуществляется в специальном

диалоговом окне. Для произведения фильтрации используется

процедура AverageFilter.

Медианный фильтр. Медианный фильтр в одних случаях обеспечивает подавление шума, а в

других - вызывает нежелательное подавление сигнала. Медианный фильтр не

влияет на пилообразные и ступенчатые функции, что обычно является полезным

свойством, однако он подавляет импульсные сигналы, длительность которых

составляет менее половины ширины окна. Фильтр также вызывает уплощение

вершины треугольной функции.