Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
компьютерные технологии экзамен ответы.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
101.45 Кб
Скачать

13. Применение специальных эффектов для фигурного текста. Способы размещения фигурного текста вдоль графических объектов.

Вертикальное и горизонтальное смещение текста Для этого выберем узел, какого либо символа и в поле Вертикальное смещение панели свойств введем значение. После нажатия Enter буква займет требуемое положение относительно остальной части слова. Перемещение символов С помощью инструмента Фигура можно не только выделять символы фигурного текста, но и непосредственно перемещать их. Преобразование ФТв кривые CorelDRAW предоставляет возможность превращения символов шрифта в объекты-кривые, форму которых можно произвольно менять. Перевод текста в кривые выполняется простым щелчком на кнопке Преобразовать в кривые . Результат преобразования - сложный объект, состоящий из многих контуров. Теперь его можно отредактировать с помощью инструмента Фигура Заливка и абрис ФТ выделим надпись и щелкнем мышью на нужном цвете в палитре цветов. ФТ можно также придавать абрис и заливку. Размещение текста вдоль контура: Выберем инструмент Текст. Подведем курсор к верхней точке любого объекта. Щелкнем левой кнопкой мыши. Вводим текст. По мере набора текст размещается вдоль контура объекта, при этом он автоматически центрируется относительно верхней точки объекта. Часто текст необходимо разместить с отступом от контура или начиная с произвольной его точки. Для этого: Выберем инструмент Указатель .Выделим текст вместе с объектом щелчком мыши на тексте. Первый раскрывающийся список, Ориентация, позволяет задать способ размещения символов вдоль контура. Второй список, Вертикальное расположение, определяет отступ строки текста от кривой. Список Горизонтальное расположение предоставляет 3 варианта выравнивания: от начала кривой, от конца кривой и посередине. В случае когда ни один из этих вариантов не годится и требуется вручную определить месторасположение текста на кривой, используют поле ввода Горизонтальное смещение.

14. Особенности пользовательского интерфейса программ растровой графики.

Графические редакторы ориентированы на манипулирование существующими изображениями (в основном сканированными) и обладают набором инструментов, позволяющих корректировать любой аспект изображения.

Adobe Photoshop. Профессиональный пакет обработки фотографий.Обладает полным набором инструментов для коррекции цвета, ретуширования, регулировки контрастности и насыщенности цветов, маскирования, создания различных цветовых эффектов. Более 40 фильтров позволяют создавать разнообразные специальные эффекты. Различными производителями создано множество подключаемых модулей.

Corel PhotoPaint. Графический редактор, имеющий все необходимое для создания и редактирования изображений, однако уступает Adobe Photoshop в быстродействии при работе с файлами. Позволяет публиковать эти изображения в Интернете. Содержит инструменты для работы с анимированными изображениями и слайд-шоу в формате QuickTime.

Особенности интерфейса Adobe Illustrator, преобразование объектов. Панель инструментов TOOL. Работа с палитрами, палитра NAVIGATOR. Способы создания объектов, выделение и преобразование. Масштабирование объектов. Вращение, искажение, смещение, зеркальное отображение. Практика: создание форм, работа с объектами.