Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Описание - копия.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
1.71 Mб
Скачать

1.5. Виды ресторанов

  • На железнодорожном транспорте существуют вагоны-рестораны; (Приложение В. Рис. 1)

  • На многих телевизионных башнях устраиваются т.н. «небесные рестораны» (см., например, «Седьмое небо»), зачастую вращающиеся. (Приложение В. Рис.2)

  • Рестораны быстрого питания (Фастфуд) (Приложение В. Рис.3)

  • Ресторан выездного обслуживания (РВО). (Приложение В. Рис.4)

Как правило, во всем мире рестораны подразделяют на три типа: VIP рестораны, высший и первый классы. Каждый тип заведений должен обладать определенным набором характеристик. Сегодня, чаще всего применяют более понятную, классификацию заведений: элитные, рестораны средней руки и фаст - фуды.

Для элитных ресторанов характерны следующие отличительные особенности – авторский дизайн, роскошный и изысканный интерьер, высокий уровень обслуживания, большой ассортимент оригинальных и фирменных блюд, эксклюзивная винная карта и, естественно, высокие цены, которые делают рестораны такого типа доступными лишь для людей, располагающими достаточными финансовыми возможностями. Рестораны средней руки за более умеренные финансовые траты также предлагают клиентам достаточно богатое меню, уютную атмосферу и достойное обслуживание. Рестораны первого класса или фаст-фуда предлагают стандартный выбор блюд, низкие цены, и преимущественно, самообслуживание. Этот тип заведений – очень популярен среди молодежи.

1.6. Анализ аналогов и прототипов рекламных установок к ресторану

Ресторан (от лат.restauro,восстановить,крепить) предприятие общественного питания с широким ассортиментом блюд сложного приготовления, включая заказные и фирменные.

Владелец ресторанного бизнеса называется ресторатором; оба слова произошли от французского глагола restaurer (восстанавливать, укреплять, кормить). Следует отметить, что restaurant в американском английском — любое предприятие общепита вообще, а не только ресторан в привычном смысле.

Китайцы придумали рестораны в том виде, в каком они существуют сегодня. Рестораны уже были в период правления династии Тан(618-906 гг.) Сегодня самый старый ресторан в мире «Бакит Чикен Хаус» открытый в 1153 году в городе Кайфынь. Отдельные рестораны в Ханчжоу, культурном, политическом и экономическом центре Китая во время династии Сун специализировались на какой-то одной конкретной пище.

На Западе трактиры и таверны были известны со времен античности, эти заведения были ориентированы на путешественников, и местные жители редко питались в них. Лишь в XVIII веке появились рестораны, главной целью которых было приготовление и подача блюд, которые заказывал посетитель по своему вкусу. Согласно Книге рекордов Гиннесса, старейшим из существующих сегодня ресторанов является Собрино-де-Ботин (Sobrino de Botin) в Мадриде (Испания). Он открылся в 1725 году.

Впервые слово ресторан было применено в отношении предприятия питания около 1765 года, заведение основал парижанин - продавец супов по имени Буланже (Boulanger). Он разместил над входом в своё заведение такую вывеску на латыни: «Venite ad me omnes, qui stomacho laboratis et ego restaurabo vos» — буквально означающее: «Придите ко мне все страждущие желудком, и я вас восстановлю».

В России «ресторации» стали выделятся в самостоятельное понятие в первой четверти XIX века, вычленяясь из общего ряда мест «трактирного промысла». Первоначально они состояли исключительно при гостиницах. Первый ресторан, открытый в Москве — «Славянский базар»[3]. Ресторан был построен архитекторами Р. А. Гедике и А. Е. Вебером в 1872—1873 годах. Он отличался от трактира тем, что там работали не половые, а официанты. Они работали во фраках и белых перчатках, и их называли «люди». Именно там произошла встреча основателей МХАТа Станиславского и Немировича-Данченко. С переездом русских в другие страны там появились русские рестораны, подающие блюда традиционной русской кухни.

Выбрав несколько ресторанов г. Кургана и для сравнения один из развлекательных центров, проведен анализ данных рекламных установок.

Ресторан «ОКИНАВА» г. Курган. Это ресторан японской кухни. Сама обстановка располагает к неспешной дегустации традиционных восточных блюд. Рекламная веска и рекламная установка полностью соответствуют стили ресторана. Тем самым посетители, не заходя во внутрь помещения, мысленно представляют внутреннюю обстановку и кухню, которая им предлагается в этом заведении. (Приложение Г. Рис.1)

Ресторан «МОСКВА» г. Курган. Данный ресторан обязан отвечать самому взыскательному вкусу, так как примыкает к гостинице Москва, коротая, является самой крупной гостиницей кургана. И это на самом деле так. Великолепный интерьер создает ощущение уюта и настраивает на приятный досуг. Но снаружи все не так хорошо рекламная установка данного кафе не сразу заметна, что может оттолкнуть потенциальных посетителей гостиницы, выполнена в цветах внутреннего интерьера. (Приложение Г. Рис.2)

КАФЕ «ЁХА ПИЦЦА»

Кафе «Ёха - пицца» - это приятное заведение, позиционирующее себя как детское кафе. Интерьер насыщен атмосферой экзотики и даже расположиться здесь можно за столиками, утопающими в высокой «траве». Внешняя рекламная установка выполнена в виде световой крышевой установки, с дальнего расстояния привлекающей посетителей всех возрастов своей красочностью и простотой. Но нижняя часть заведения не оформлена и, тем самым, посетители, проходящие вблизи заведения, только заглянув в большие окна, могут понять, что в этом здании находится кафе. (Приложение Г. Рис.3)

КАФЕ "ЛАГУНА"

Уютное кафе "Лагуна" расположено в самом центре г. Кургана. Кафе «Лагуна» - это идеальное место для обычного обеда или ужина. Уютная атмосфера, необычный дизайн. Наружное рекламное оформление вывески: выбран просто и легко читающийся, легко воспринимаемый на расстоянии, но для потенциальных посетителей, проходящих на близком расстоянии он не доступен, и тем самым не привлекает их внимание. (Приложение Г. Рис.4)

Развлекательный центр «ВАВИЛОН»

Ярко оформленный фасад здания, выполненный в виде архитектурных сооружений Ассирии. Световая реклама привлекает внимание потенциальных посетителей как вблизи, так и издали, а так же, как днем, так и ночью. В шрифтовой надписи используется легко распознаваемый шрифт простого брускового начертания. Надпись дополнена эмблематическими изображениями грифонов. (Приложение Г. Рис.5)

Проанализировав данные виды фасадов зданий и рекламных установок к ним, можно сказать о том, что реклама частично, а порой и полностью передает стиль внутренней обстановки.

На основе изученных аналогов и прототипов принято решение для проектирования рекламной установки к ресторану «АТРИУМ» с соблюдением всех выше рассмотренных рекламных требований.