Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Описание - копия.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
1.71 Mб
Скачать

Раздел 2. Расчетно-пояснительная записка

2.1 Техническое задание на проектирование. Социальное обоснование проекта

Объект: Рекламная установка к ресторану «АТРИУМ».

Задание: Спроектировать рекламную установку к ресторану «АТРИУМ». Выбрать стиль, подчеркивающий специфику ресторана. Создать художественный образ. Проработать детали рекламной установки.

Техническое задание должно соответствовать следующим признакам:

- Привязка к существующей архитектурной среде. Стилевое единство с оформлением фасада ресторана

- Отражение тематической направленности ресторана (название ресторана)

- Отличие от иных рекламных установок, узнаваемость в городском пространстве и читаемость элементов с дальнего расстояния;

- Выбор подходящей цветовой гаммы с учетом окружающей среды и данного ресторана;

- Гармоничность формы и цвета рекламной установки

- Привлечение внимания посетителей всех возрастов к данному ресторану

«Античный дворик» (а именно так можно перевести название нашего ресторана) оставляет незабываемые впечатления у всех, кто выбрал это место для делового ужина или семейного праздника. Заведение находится в центре города, а близко расположенный парк ещё больше располагает к отдыху.

Кухни: Детское меню, Европейская, Русская, Средиземноморская, Мясная, Бизнес – ланч, Спец. предложения от шеф-повара, Выпечка, Живая музыка.

Рестораны существуют не только для тех, кто в городе ненадолго, и зашел просто пообедать. Конечно, всегда приятно зайти в полюбившееся заведение и заказать любимые блюда. Многочисленные рестораны предоставляют возможность скоротать время за чашкой кофе или чая для молодежи и для любителей пообщаться . 

При разработке проекта необходимо выполнить некоторые из требований: рекламная установка должна быть надежной конструкцией, а потребитель при помощи правильно подобранных цветов должен почерпнуть полезную информацию.

2.2. Дизайн – концепция проекта

Не все четко представляют себе, что значит слово дизайн. Дизайн - это целая четко спланированная структура, дизайн - основа всех видов искусства. 

Дизайн - это конструктивное мышление, это материализация идеи, выражение ее. Дизайнер в любой области деятельности не является в первую очередь художником. Он в первую очередь - творческая личность, которая по совпадению может оказаться и художником. Он просто выполняет на более интересном и сложном уровне то, что мы делаем ежедневно. Мы занимаемся дизайном, когда планируем что-то в определенном порядке, когда накрываем обеденный стол и т. д. Работа же дизайнера значительно сложнее, менее обыденна, в ней больше поиска, больше неизведанных путей. 

Концепция дизайна - специально разрабатываемое, комплексное представление будущего внешнего вида определенного объекта. Концепция может разрабатываться для любого предмета, это может быть автомобиль или же страница веб - сайта. Концепция очерчивает основные характеристики дизайна, которые определяют вид графики, цветовое содержание, размещение отдельных художественных элементов и т.д.

Дизайн-концепция – представляет собой вытяжку самого необходимого из дизайн - проекта. И предназначена для клиентов, которым не нужна полная и детальная визуализация всех возможных элементов пространства, а необходима концепция предстоящего ремонта и описывающий ее набор чертежей, для того, чтобы все было сделано грамотно. 

Дизайн-проект — Дизайн проект  это комплект документов и материалов определённого свойства, а именно, характеризующих все отделочные решения по дизайну офиса, дома, квартиры или отдельной комнаты. Прописывается всё, начиная с плана возведения.

Проектирование - процесс создания проекта - прототипа, прообраза предполагаемого или возможного объекта, состояния.

Моделирование - исследование объектов познания на их моделях; построение и изучение моделей реально существующих предметов и явлений (живых и неживых систем, инженерных конструкций, разнообразных процессов) и конструируемых объектов (для определения, уточнения их характеристик, рационализации способов их построения и т. п.).

Моделирование, как познавательный приём, неотделимо от развития знания. По существу, моделирование, как форма отражения действительности, зарождается в античную эпоху одновременно с возникновением научного познания.

Макет, макетирование  (от франц. maquette — "предварительный образец"). Изготовление макета (уменьшенного образца продукта в ином, более дешевом, материале) является одним из способов проектирования.

Задачи нашего проекта: Выбрать стиль, подчеркивающий функции ресторана. Создать художественный образ.

При разработке дизайн – концепции была выявлена стилистическая направленность образа с учетом архитектурно – планировочного решения рекламной установки к фасаду ресторана.

Была разработана дизайн – концепция: «ПУТЕШЕСТВИЕ В ЭЛЛАДУ»

Эллада - (греч. Hellas) у ряда древних авторов название области в Северной Греции (у Гомера — в Южной Фессалии, у Аристотеля — в Эпире); с распространением понятия "эллины" на всех греков — название Греции.

Цель проекта создать рекламную установку к ресторану «АТРИУМ», которая не только передаст внутреннюю обстановку, но и его функциональное назначение, а также создаст иллюзию путешествия.

Возьмем за основу существующий логотип ресторана и трансформируем его так, чтобы он был легко узнаваем с дальнего расстояния, из движущегося транспорта, к тому же был оригинальным, убеждал в необходимости посетить именно это заведение.

Колорит - один из важных деталей наружной рекламы. Стиль ресторана уже задан, таким образом, рекламная установка не должна выбиваться из данного цветового решения стиля, поэтому в нашем проекте используются цвета присутствующие на фасаде ресторана, тем самым еще больше подчеркивая принадлежность именно к этому заведению.

В названии ресторана на рекламной установке также используется шрифт, относящийся к фирменному стилю ресторана. На эмблеме изображена колонна, мы же ее преобразовали в объемный знаковый элемент, входящий в общую композицию рекламной установки. Современные методы и средства оформления и изготовления наружной рекламы позволяют выполнить практически любое желание заказчика.