Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
98.08 Кб
Скачать

Курганский Государственный Университет

Исторический факультет

Курсовая Работа

Дисциплина:

История России

Кафедра:

Отечественной истории

На тему:

" Практика использования элементов окружающего ландшафта в древнерусской фортификации "

Выполнил: Устюжанин. Н. Д.

Студент второго курса 2011 группы

Преподавать Пестерев В. В.______________ Подпись

Курган, 2013

Содержание

Введение………………………………………………………………… 3

Глава 1 ……………………………………………………………………6

    1. Мысовый тип планировки…………………………………………..6

    2. Островной тип планировки………………………………………… 11

Глава 2……………………………………………………………………. 13

Глава 3……………………………………………………………………. 16

Заключение ……………………………………………………………….19

Список используемой литературы………………………………………21

Приложение……………………………………………………………….23

Введение

Сегодня в различных частях России можно встретить множество следов некогда мощных крепостей, больших валов и иных фортификационных сооружений, относящихся к различным временным эпохам. Естественно, что их наличие привлекало внимание не только простых жителей проживающих неподалеку, но и многих отечественных исследователей занимающихся древнерусским военным зодчеством.

Данная тема не раз уже была отражена в научной литературе. В трудах отечественных исследователей давался анализ способов построения укреплений, материалов применяемых при этом. Немало важное место отводилось особенностям, которые складывались в различных районах при строительстве. Но нам бы хотелось остановиться на вопросе, которому отводилось не последнее место, а именно роль окружающего ландшафта при строительстве укрепленных поселений. Несомненно, это вопрос попадал в поле зрения исследователей, но и он остается пока полностью не изученным. Некоторые типы древнерусских оборонительных сооружении известны и большом количестве образцов, причем часть из них подверглась достаточно серьезному исследованию и конструкция их поэтому более или менее ясна. Другие типы оборонительных сооружений, наоборот, очень плохо изучены, и устройство их может быть, пока определено в значительной степени ориентировочно. Наконец, некоторые группы памятников военного зодчества по существу вообще еще никак не изучались и, относительно этих сооружений, не имеется почти никаких сведений. К тому же далеко не всегда еще известно, даже приблизительно, время возведения многих важнейших древнерусских оборонительных сооружений. Другой проблемой является и отсутствие обобщающих работ, несомненно, это тормозит развитие в данном направлении. В свет вышли и продолжают выходить работы по этой проблеме, но чаще сего они приурочены к конкретным районам. Обобщающих работ позволяющих сделать вывод о ситуации в целом не так уж и много. Поэтому данная тема актуальна и сегодня.

В данной работе, мы попытаемся установить, какова же была роль окружающего ландшафта, при выборе места для строительства крепостей. Для достижения этой цели нам потребуется решить ряд задач:

- выяснить какие естественные преграды использовались в качестве элементов оборонительных сооружений

- определить распространение этой практики в интересующий нас период - определить положительные и отрицательные моменты использования окружающего ландшафта.

Предметом исследования является роль окружающего ландшафта в древнерусской фортификации X – XII вв.

Объектом же исследования является практика применения окружающего ландшафта при строительстве укреплений.

Хронологические рамки данной работы определяются X – XII вв. Нижняя граница этого периода связанна с тем, что оборонительные сооружения древнее X в. мало известны и подчас трудно отделимы от памятников оставленных нерусским населением1. Верхняя же временная граница связанна с резким изменением типов и конструкций оборонительных сооружений. Появление множества оригинальных локальных типов крепостей в различных районах Руси.

Территориальные рамки определенны в рамках двух регионов Руси X- XII вв. это вся северная половина Русской земли. Что касается второго региона то, это весь древнерусский Юг. Это позволит проследить как общие моменты, так особенности, наметившиеся в последствие, как на севере, так и на юге Руси.

Изучению древних укрепленных поселений посвящена обширная литература. Одним из направлений посвященной этой теме было аналитическое обозрение, раскрывающие основные этапы археологического изучения городов. Планировка оборонительных сооружений, т.е. общая плановая структура системы обороны, схема расположения укреплений на местности также освещалась в этих трудах. В данной работе мы использовали работы П. А. Раппопорта (1956, 1961, 1994); А. В. Кузы( 1978, 1989, 1996); Н. П. Крадина (1988) ; Ю. Ю. Моргунова (2009); Н. Н. Воронина( 1961) и других.Важным этапом осмысления археологического материала стали исследования П.А. Раппопорта (1956, 1967). Он заложил основу периодизации защитных устройств, сверяя выводы с летописной информацией, а топографическое положение и планировку городищ сделал самостоятельным источником изучения оборонительного зодчества. Труды П. А. Раппопорта во много определили увеличение интереса к изучению крепостной тематики. Также нужно указать большой вклад Ю. Ю. Моргунова, который проделал большую работу в исследовании древнерусской фортификации, особенно южной части Руси.

В качестве основного метода предполагается максимально полное привлечение археологических сведений о наиболее сохранившихся и надежно датированных остатках защитных устройств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]