Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
маркетинг соколова.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
198.98 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Курганский государственный университет»

Кафедра «Автомобильный транспорт и автосервис»

Разработка плана маркетинга для

предприятия, оказывающего услугу по ремонту ДВС

Курсовая работа

по дисциплине

«Основы маркетинга в автосервисе»

Разработал студентка гр. ТС-4671 __________________ / Соколова Н. С./

(подпись)

Руководитель доцент _____________________________ / Савенков В. И./

(подпись)

Проект защищен с оценкой «_____________» «__»_______ 2014 г.

Члены комиссии _____________________ /_________________/

(подпись)

_____________________ /_________________/

(подпись)

Курган 2014

Содержание

Введение

1 Анализ потребностей клиентов

2 Описание рынка, его сегментация и выбор целевых сегментов.

3 Оценка покупательских предпочтений

4 Позиционирование услуг и оценка конкурентоспособности предприятия

5 Определение емкости рынка и объема спроса

6 Стратегическое планирование и состояние бизнес-плана

Введение

Автосервис занимает особое место в сложном комплексе, который

представляет собой автомобильный транспорт.

Российский автомобильный рынок стал частью мирового рынка, ориентированного на потребителей, и все, что выгодно потребителям, уже внедряется теми предприятиями, которые хотят развиваться.

Усложнение конструкции автомобилей, увеличение числа лиц, не всегда

компетентных в вопросах технической эксплуатации, принадлежащих им автомобилей, интенсификация движения на дорогах и другие факторы обусловили создание по существу нового направления промышленности - автосервиса. Это направление выходит в известной мере за рамки традиционных представлений о сфере бытового обслуживания в силу специфических особенностей, связанных, как с эксплуатацией и обслуживанием автомобиля, так и с обслуживанием его владельца.

Понятие «автосервис» отражает удовлетворение постоянных потребностей владельцев автомобилей в разнообразных видах нормированных услуг по обслуживанию и текущему ремонту.

Происходит ужесточение требований к сервисному обслуживанию. Теперь потребитель диктует условия этого вида деятельности.

За последнее десятилетие рынок реализации автомобилей и их сервисного обслуживания сильно преобразился. Изменения носят количественный и качественный характер. Кроме отечественных автомобилей появилось значительное количество иномарок. С учетом существующих тенденций российский авторынок к 2018 г. может вырасти на 30 % и составит 3,6 млн. единиц. Данные прогнозы делают его привлекательным для инвестиционных потоков мировых производителей.

Целью курсовой работы является овладение методиками и практическими навыками изучения рынка клиентов и услуг автосервиса. Овладение начальными навыками составления маркетингового плана и бизнес плана автосервисного предприятия.

Маркетинговый план - важнейшая часть плана компании, а процесс планирования маркетинга должен осуществляться как часть общего процесса планирования и составления бюджета фирмы.

План маркетинга подобен карте: он показывает, куда движется компания и как она собирается туда добраться. Он одновременно является планом действий и письменным документом. План маркетинга выявляет перспективные деловые возможности компании и намечает способы проникновения, захвата и удержания позиций на определенных рынках. Он соединяет все элементы маркетинга в согласованный план действий, где подробно расписано, кто, что, когда, где и как делает для достижения целей.

В плане маркетинга устанавливаются рыночные цели компании и предлагаются методы их осуществления. В него не входят все цели и методы деятельности фирмы. Кроме маркетинговых выделяют производственные, финансовые и "кадровые" цели. Ни одну из них нельзя рассматривать изолированно.