Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
proekt_zakona_molpolit_2011.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
116.74 Кб
Скачать

Курганской области

1. Приоритетные направления деятельности органов государственной власти области по реализации государственной молодежной политики определяются Концепцией государственной молодежной политики в Курганской области (далее - Концепция).

2. Разработка Концепции осуществляется органом исполнительной власти области в сфере государственной молодежной политики совместно с совещательными и консультативными органами не реже чем раз в десять лет с учетом стратегии социально-экономического развития области.

3. Концепция утверждается Правительством области.

Статья 9. Областные целевые программы Курганской области по работе с молодежью

1. Реализация государственной молодежной политики Курганской области осуществляется на основе принципов программно-целевого планирования путем разработки, принятия и исполнения областных целевых программ по работе с молодежью.

2. Разработка и реализация областных целевых программ по работе с молодежью осуществляется с привлечением молодежных и детских общественных объединений, молодых граждан, других заинтересованных лиц в порядке, установленном законодательством Курганской области.

3. Принятие областных целевых программ по работе с молодежью не является основанием для исключения из состава иных областных целевых программ мероприятий по решению вопросов, затрагивающих интересы молодежи.

Статья 10. Деятельность органов местного самоуправления муниципальных образований Курганской области по реализации молодежной политики

1. Органы местного самоуправления муниципальных образований Курганской области реализуют установленные федеральным законодательством вопросы местного значения по работе с молодежью.

2. В целях обеспечения работы с молодежью органы местного самоуправления муниципальных образований Курганской области:

1) формируют органы местного самоуправления, осуществляющие работу с молодежью;

2) организуют и осуществляют мероприятия по работе с молодежью в соответствии с принимаемыми в установленном порядке муниципальными программами;

3) создают муниципальные учреждения по работе с молодежью, обеспечивают их функционирование;

4) размещают муниципальный заказ по проведению работ с молодежью;

5) решают иные вопросы в соответствии с настоящим Законом, уставами соответствующих муниципальных образований Курганской области.

3. Органы местного самоуправления муниципальных образований Курганской области могут наделяться законами Курганской области отдельными государственными полномочиями Курганской области по работе с молодежью, в том числе в части реализации государственной молодежной политики Курганской области.

Статья 11. Участие молодежных и детских общественных объединений

В реализации молодежной политики

1. Молодежные и детские общественные объединения имеют право:

1) готовить доклады Губернатору Курганской области и Правительству Курганской области о положении детей и молодежи, а также вносить предложения по реализации государственной молодежной политики Курганской области;

2) вносить предложения по принятию и изменению законов и иных нормативных правовых актов, затрагивающих интересы детей и молодежи;

3) участвовать в подготовке и обсуждении проектов областных целевых программ по вопросам государственной молодежной политики.

2. Представители молодежных и детских общественных объединений имеют право участвовать в заседаниях Курганской областной Думы и Правительства Курганской области при принятии ими решений по вопросам, затрагивающим интересы молодежи и детей Курганской области.

3. Порядок участия молодежных и детских общественных объединений в работе с молодежью органов местного самоуправления муниципальных образований Курганской области определяется нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Статья 12. Учреждения по работе с молодёжью

1. Учреждения по работе с молодежью могут быть государственными, муниципальными, негосударственными (частными), в том числе учреждениями молодежных и детских общественных объединений.

2. Органы государственной власти Курганской области, органы местного самоуправления муниципальных образований Курганской области содействуют созданию, сохранению и развитию деятельности на территории Курганской области учреждений по работе с молодежью, предоставляя им соответствующие материально-технические и финансовые средства.

3. При формировании программ и планов социально-экономического развития Курганской области в них включаются пункты о строительстве, реконструкции (ремонте) зданий и сооружений, используемых государственными и муниципальными учреждениями по работе с молодежью, исходя из необходимости:

1) наличия не менее одного государственного учреждения по работе с молодёжью на территории области;

2) наличия не менее одного муниципального учреждения по работе с молодёжью на территории муниципального района;

3) наличия не менее одного муниципального учреждения по работе с молодёжью на каждые 15 тысяч молодёжи на территории городского округа.

4. Правительство Курганской области принимает решения о реорганизации либо ликвидации государственных учреждений по работе с молодежью Курганской области, об изменении назначения имущества, находящегося в их оперативном управлении, на основании предварительной экспертной оценки последствий принятого решения для обеспечения социальной работы с молодежью в порядке, установленном постановлением Правительства Курганской области.

5. Органы местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) Курганской области принимают решения о реорганизации либо ликвидации муниципальных учреждений по работе с молодежью, об изменении назначения имущества, находящегося в оперативном управлении указанных учреждений, в соответствии с требованиями действующего законодательства в порядке, установленном нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Статья 13. Молодёжные парламентские структуры

1. Для повышения эффективности работы с молодежью при органах государственной власти Курганской области, органах местного самоуправления муниципальных образований Курганской области могут создаваться молодёжные парламентские структуры и другие совещательные, консультативные и экспертные органы по работе с молодежью из числа представителей молодежных и детских общественных объединений, научных и образовательных учреждений, иных организаций и лиц, специализирующихся на изучении проблем молодежи и работе с молодежью.

2. Полномочия, порядок образования, условия деятельности, персональный состав указанных органов устанавливаются соответствующими органами государственной власти Курганской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Курганской области, при которых они создаются.

Статья 14. Кадровое обеспечение работы с молодежью

1. Органы исполнительной власти Курганской области организуют за счет средств областного бюджета обучение и подготовку кадров по работе с молодежью, содействуют повышению квалификации и переподготовке специалистов по работе с молодежью в организациях, участвующих в реализации государственной молодежной политики Курганской области, в том числе кадров молодежных и детских общественных объединений по их заявкам.

2. Обучение специалистов по работе с молодежью, связанное с получением специального или дополнительного образования, осуществляется на договорной основе с учетом результатов конкурсного отбора кандидатов.

Статья 15. Финансовая основа работы с молодежью

1. Полномочия органов государственной власти Курганской области по работе с молодежью осуществляются ими самостоятельно за счет средств областного бюджета (за исключением субвенций из федерального бюджета).

2. Меры социальной поддержки и социальной помощи молодежи, установленные органами государственной власти Курганской области дополнительно к федеральному законодательству, осуществляются за счет средств областного бюджета (за исключением финансовых средств, передаваемых из федерального бюджета областному бюджету на осуществление целевых расходов).

3. Органы местного самоуправления муниципальных образований Курганской области решают установленные ими вопросы местного значения по работе с молодежью за счет средств соответствующих местных бюджетов.

4. Для обеспечения реализации приоритетных социально значимых мер по работе с молодежью в муниципальных образованиях органами государственной власти могут выделяться финансовые средства на конкурсной основе и при условии софинансирования. Целевое назначение, условия и порядок предоставления и расходования указанной финансовой помощи устанавливаются соответствующими нормативными актами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]