Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rimskoe_pravo_metod_rekom_2009.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
189.44 Кб
Скачать

Тема 8. Наследственное право

План

1. Понятие наследования. Универсальное и сингулярное преемство.

2. Порядок и основные этапы наследования.

3. Наследование по завещанию.

4. Наследование по закону.

5. Легаты и фидеикомиссы.

Задачи

1. Получив римское гражданство за помощь армии Траяна в снабжении продовольствием, богатый сириец прежде всего составил завещание на свое имущество, в котором подробно расписал сколько и чего достанется каждому из его нескольких сыновей. Со временем его богатства росли, и через каждый год у него рождалось по сыну. Поэтому раз в два года он дополнял завещание, следя за тем, чтобы каждому сыну доставалось поровну. Когда через десять лет он умер, у него осталось 12 сыновей, старшие из которых уже достигли зрелости и поспешили воспользоваться плодами отцовских трудов. Однако последняя жена умершего сирийца, родившая ему последних четырех детей, заявила, что все имущество отца принадлежит ее детям и потребовала для себя опеки над ними по малолетству. Возник спор, для решения которого обратились к римской администрации.

Каково будет решение судьи: кто и в какой доле получит наследство?

2. Римский сенатор Марк Аквилий утонул, купаясь в Дунае во время инспекционной поездки в Дакию по заданию императора Септимия Севера. Его большая семья, не обнаружив завещания, оказалась перед необходимостью наследования по закону. В числе претендентов на наследство были жена сенатора, их старшая дочь, которая недавно развелась с мужем, их взрослый сын, эмансипированный отцом три года назад и служивший военным трибуном в Паннонии, два сына и дочь, живших с отцом и матерью, и усыновленный сенатором сын его умершего друга, некогда спасшего сенатору жизнь в походе против германцев. В какой очередности они вступят в наследство?

3. Квинт составил и оформил завещание, назначив единственным наследником племянника и устранив от наследования общей формулой подвластных сына и внука. После его смерти они оспорили завещание. Каким должно быть решение суда: 1) по правилам квиритского права; 2) по правилам права классического периода?

Задания для контрольных работ для студентов заочной формы обучения

Контрольные задания состоят из 4 вариантов. Номер варианта соответствует начальной букве фамилии студента:

1 вариант – А-Ж

2 вариант – З-Н

3 вариант – О-У

4 вариант – Ф-Я

Каждый вариант контрольной работы состоит из теоретического задания и задачи.

Для выполнения теоретического задания необходимо, прежде всего, обратиться к рекомендуемой учебной и дополнительной литературе. После общего знакомства с предложенной темой следует проанализировать памятники римского права. В ходе работы с литературой и памятниками права необходимо сформулировать собственные выводы. При ответе на теоретическое задание обязательна ссылка на статьи памятника права.

Наиболее полно римское право представлено в Институциях Гая, Институциях Юстиниана и Дигестах Юстиниана. Желательно также обращение к Законам XII таблиц, поскольку это позволяет представить исторический процесс формирования и развития институтов римского права.

При решении задачи необходимо применить надлежащие нормы права. Решение должно быть обосновано конкретными правовыми нормами, ссылками на статьи памятников римского права. Решение должно быть четким, ясным, мотивированным.

Работа может быть зачтена лишь при условии изучения и использования рекомендованных правовых источников. Будущий юрист должен с первого курса привыкать к самостоятельной работе с правовыми актами.