Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЛАСИФИКАЦИЯ ПСИХОПАТИЙ ПО ГАННУШКИНУ.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
69.63 Кб
Скачать

Группа параноиков.

Параноики.

Склонны к образованию так называемых сверхценных идей, во власти которых они потом и оказываются. Самой важной из них является мысль об особом значении его собственной личности. Они эгоистичны, самодовольные. Параноика не занимает ни наука, ни политика, ни искусство, если он сам не принимает участия в разработке вопросов. Поступки и деятельность определяются огромным аффективным напряжением, всегда существующим вокруг его переживаний. Односторонность делает их малопонятными и ставит в состояние отчуждения. Эгоизм мешает им хорошо относиться к людям. Поэтому они неуживчивы и агрессивны. Все кто входит в столкновение с параноиком, становиться его врагом. Все это делает его несчастным человеком. Он злопамятен, прощает ни одной мелочи. Параноик отличается способностью к длительному волевому напряжению; упрям и настойчив. В борьбе за свои воображаемые права часто проявляет большую находчивость. Но, потерпев поражение, не отчаивается, и из неудач черпает силы для дальнейшей борьбы.

Фанатики.

Это люди, которые посвящают всю свою жизнь служению одному делу, одной идее. Они не выдвигают свою личность на передний план. Для них важны не сами идеи, а претворение их в жизнь, результат. Фанатики редко способны проявлять душевную теплоту к отдельным людям. В личных отношениях бывают безразлично холодны или требовательно строги. Человеческое горе их не трогает. Главная сила таких людей заключается в их несокрушимой воле, которая может быть опасна для общества. Представителей этой группы часто можно встретить в религиозных сектах.

Группа эпилептоидов.

Крайне раздражительны, возникают приступы расстройства настроения, выражены моральные дефекты. Они очень активные, любители сильных ощущений, очень настойчивые и даже упрямые. Та или другая мысль надолго застревает в их сознании. Очень нетерпеливы и требовательны к окружающим, подозрительны, обидчивы, все готовы критиковать. В семейной жизни являются тиранами, постоянно устраивающие скандалы. Требуют покорности и подчинения себе. С детства непослушные. Их неуживчивость заставляет проводить жизнь в скитаниях. Характерна склонность к эпизодически развивающимся расстройствам настроения, которые могут продолжаться недолго. Несмотря на свою необузданность они всегда остаются людьми очень узкими, односторонними. Их аффективность лишена богатства оттенков и определяется агрессивность к окружающим людям. Чувство симпатии и сострадания им недоступны. Отсутствие этих чувств в соединении с эгоизмом и злобность делает их морально неполноценными и способными на действия, выходящие за рамки дозволенного.

Группа истерических характеров.

Истерические личности.

Стремятся обратить на себя внимание окружающих. Им необходимо, чтобы о них говорили, и для достижения этого они готовы на все. Таким личностям не хватает глубины и содержания, чтоб на более продолжительное время привлечь к себе достаточное число поклонников. Их эмоциональная жизнь капризно неустойчива, чувства поверхностны, интересы неглубоки. Не способны к длительному напряжению воли. При первом знакомстве кажутся обворожительными, но постепенно вскрываются их отрицательные черты. Все поступки, движения и жесты рассчитаны на зрителя. Стараются быть оригинальными. Своих ошибок не сознают никогда. Не любят равнодушия и пренебрежения. По отношению к тем, кто не угодил им, злопамятны и мстительны. Лучше всего себя чувствуют в атмосфере дрязг и сплетен. В балансе психической жизни внешние впечатления играют очень большую роль, он ни на минуту не забывает о происходящем кругом, но его реакция на окружающее является своеобразной и избирательной. Крайне тонко и остро воспринимая одно, истерик оказывается совершенно нечувствительным к другому.

Патологические лгуны.

Это люди сообразительные, находчивые, владеют даром речи, могут казаться широко образованными, обладая только поверхностным запасом знаний. Многие из них, творческие личности. Легко завязывают знакомства и приобретают доверие людей. Заботятся о своей внешности и о произведенном впечатлении на окружающих. Страдают полным отсутствием выдержки прилежания. Они легко отвлекаются и не могут заставить себя длительному напряжению. Их духовные интересы мелки. Работа, требующая упорства и аккуратности, отталкивает их. Это люди легкомысленные, которым чуждо чувство долга, они любят только самих себя. Им тяжело сдерживать свое воображение. Для них характерна страсть ко лжи, и делают они это мастерски. Некоторые извлекают из этого пользу (аферисты). В своих выходках редко переходят границы, определяемые уголовным законом.