Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЛАСИФИКАЦИЯ ПСИХОПАТИЙ ПО ГАННУШКИНУ.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
69.63 Кб
Скачать

Группа астеников.

Неврастеники.

Отличительные черты – чрезмерная нервно-психическая возбудимость, раздражительность, а так же истощаемость и утомляемость. В симптоматологии этих случаев большую роль играют явления как бы соматического порядка: ощущения в различных частях тела, функциональные нарушения деятельности сердца, желудочно-кишечного аппарата и т.д. Представители этой группы отличаются общей вялостью, отсутствием инициативы и нерешительностью. Они неспособны к длительной и усидчивой работе. Страх перед трудностями заранее парализует их волю и делает даже неспособными приняться за дело.

У некоторых людей, наоборот, резко выявляется склонность к увлечению той или иной работой, интересами. Они легко усваивают все новое, но так же не выдерживают длительного напряжения. А удачное начало заканчивается падением продуктивности.

У других представителей группы присутствует чрезмерная впечатлительность и выраженное чувство собственной недостаточности. Их нервная слабость проявляется в крайней ранимости к переживаниям (падают в обморок при виде крови). Толпа и вообще людское общество их часто утомляет и заставляет искать одиночества. Тяжелыми для них являются всякие ответственные выступления перед другими людьми (экзамены). Также для таких людей очень болезненно действуют служебные неудачи. Чрезмерная возбудимость расстраивает обыкновенно и соматические функции. На почве несоответствия между теми требованиями, которые они предъявляют к себе и к жизни. И тем положением, которое им на самом деле достается, у них развиваются длительные депрессивные состояния.

Психастеники.

Основные черты – крайняя нерешительность, боязливость и постоянная наклонность к сомнениям. Они очень впечатлительны не только к тому, что происходит в данную минуту, но и ко всему, что ожидает их в будущем. Психастеник очень боязлив и робок, он боится всего, и отступает не только перед действительной опасностью, но и существующей в его воображении. Ему крайне трудно принять то или другое решение. Но даже решившись, он все время сомневается, так ли он поступает. И даже может вновь переделывать то, что он только что сделал. Неумение обходиться без посторонней помощи являются также отличительной чертой психастеников. Они очень бояться за самих себя и за то будущее, которое их ожидает, а также за своих близких и родственников. Постоянные тревоги, опасения, беспокойства – вот что наполняет их жизнь. Они с трудом переносят назначение срока, боясь, что не поспеют к назначенному времени. Психастеники – люди деликатные и чуткие, но в то же время могут причинять много неприятностей окружающим. Они педанты и формалисты, требующие от других того же самого. Любят мечтать и фантазировать. А физический труд им не нравиться. Они не приспособлены к жизни, им нужна тепличная обстановка. Склонны к самоанализу. Часто предаются размышлениям чисто отвлеченного характера.

Группа шизоидов.

Шизоиды.

Для них характерна аутистическая оторванность от реального мира. Им трудно проникнуть в душевный мир других людей. Могут проявлять чувствительность по отношению к людям ими воображаемым, но понять горе и радость людей реальных им труднее всего. Их эмоциональная жизнь имеет очень сложное строение. Будучи отчужденным от действительности, находится в постоянном и непримиримом конфликте с самим собой. Принято говорить о душевной холодности шизоидов. Они не внушаемы, но непонятное соединение упрямства и податливости иногда характеризуют их поведение. Воля их в основном развита и направлена крайне неравномерно и односторонне, а поведение в общем непоследовательно. Шизоидов характеризует склонность к чудачествам, неожиданным поступкам. В поступках можно обнаружить недостаток такта и полное неумение считаться с чужими интересами. В работе редко следуют указаниям, упрямо делая все так, как им нравится. Некоторые вообще оказываются неспособными к регулярной профессионально деятельности. Шизоиды замкнутые люди, но иногда у них возникает желание поделиться с другими радостью или горем. В основном держатся подальше от других, боясь разочарований. Не ко всем людям относятся одинаково. По-настоящему они любят только себя.

Мечтатели.

Это люди тонко чувствующие и легко ранимые, со слабой волей. Столкновение с действительностью заставляет их уходить в себя, они погружаются в свои мечты и в них словно компенсируют себя за испытываемые ими неприятности в реальной жизни. Также это люди с повышенной самооценкой, недовольные тем положением, которое они заняли в жизни, но неспособные бороться за лучшее. Свободное время заполняют фантазированием. Главное содержание фантазии – это исполнение их желаний.