Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
stilistika_kontr_rab__ekzamen__Schurova.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
213.5 Кб
Скачать

Вариант 4.

Д.С.Лихачеву

Дорогой Дмитрий Сергеевич!

Я с большим интересом вторично прочел Ваши “Заметки о русском”. Они мне очень понравились, и не могли не понравиться. Мы оба любим Россию с ее странностями и непостижимым размахом. Мне в особенности нравится Ваша способность видеть ее не только в данную минуту, но одновремено в прошлом и настоящем. Это свойство художника, в историке оно бесценно.

Одновременно с Вашей книгой я читал Энтони Троллопа и нашел у него следующее любопытное место: “Страна не имеет права требовать от человека всего. Есть немало более высокого, прекрасного и великого, чем собственная страна”. Таким образом, Троллоп возражает против знаменитого германского лозунга, причинившего человечеству так много горя. Троллоп думал, что человек становится патриотом, потому что он слишком мелок и слаб, чтобы стать гражданином мира. Именно это утверждал и Миклухо-Маклай. Вы приближаетесь к этим мыслям в главе “О национальном идеале”. Что касается главки “Патриотизм и национализм”, - я совершенно согласен с Вами, что последний действительно является подлейшим из несчастий человеческого рода. Хотя все это длинный, не эпистолярный разговор.

Мы с Лидией Николаевной на днях уезжаем на август в Дубулты. Очень скучаем без Вас, и хотелось бы повидаться, поговорить, а то встречи все какие-то беглые, случайные.

Получаете ли Вы мое собрание? В августе выходит четвертый том. А в первом номере “Нового мира” за 1982 год я печатаю повесть-сказку “Верлиока”, основанную (в глубине) на русском фольклоре.

Лидия Николаевна и я шлем Вам и Зинаиде Александровне самый сердечный привет и самые добрые пожелания.

В.Каверин

Июль 1983 г.

(Каверин В.А. Письменный стол: Воспоминания и

размышления. – М., 1985)

Вариант 5.

На Тверской, против Леонтьевского переулка, высится здание бывшего булочника Филиппова, который его перестроил в конце столетия из длинного двухэтажного дома, принадлежавшего его отцу, популярному в Москве благодаря своим калачам и сайкам.

Булочная Филиппова всегда была полна покупателей. В дальнем углу вокруг горячих железных ящиков стояла постоянная толпа, жующая знаменитые филипповские жареные пирожки с мясом, яйцами, рисом, грибами, творогом, изюмом и вареньем. Публика – от учащейся молодежи до старых чиновников во фризовых шинелях и от расфранченных дам до бедно одетых рабочих женщин. На хорошем масле, со свежим фаршем пятачковый пирог был так велик, что парой можно было сытно позавтракать. Их завел еще Иван Филиппов, основатель булочной, прославившийся далеко за пределами московскими калачами и сайками, а главное, черным хлебом прекрасного качества.

Калачи на отрубях, сайки на соломе… И вдруг появилась новинка, на которую покупатель набросился стаей – это сайки с изюмом…

- Как вы додумались?

- И очень просто! – отвечал старик.

Вышло это, действительно, даже очень просто.

В те времена всевластным диктатором Москвы был генерал-губернатор Закревский, перед которым трепетали все. Каждое утро горячие сайки от Филиппова подавались ему к чаю.

- Э-тто что за мерзость! Подать сюда булочника Филиппова! – заорал как-то властитель за утренним чаем.

Слуги, не понимая, в чем дело, притащили к начальству испуганного Филиппова.

- Э-тто что? Таракан?! – и сует сайку с запеченным тараканом. – Э-тто что?! А?

- И очень даже просто, ваше превосходительство, - поворачивает перед собой сайку старик.

- Что-о?.. Что-о?.. Просто?!

- Это изюминка-с!

И съел кусок с тараканом.

- Врешь, мерзавец! Разве сайки с изюмом бывают? Пошел вон!

Бегом вбежал в пекарню Филиппов, схватил решето изюма да в саечное тесто, к великому ужасу пекарей, и ввалил.

Через час Филиппов угощал Закревского сайками с изюмом, а через день от покупателей отбою не было.

- И очень просто! Все само выходит, поймать сумей, - говорил Филиппов при упоминании о сайках с изюмом.

(В.А.Гиляровский. Москва и москвичи)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]