Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
stilistika_kontr_rab__ekzamen__Schurova.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
213.5 Кб
Скачать

Вариант 12. Моргать или не моргать?

Был будний день. Я спешила. Сидела в машине. Стояла в пробке. Настроение было так себе. Дел по горло, бензин почти на нуле и атмосферное давление ниже нормы. Но внезапно я поняла, чего насущно не хватает в этом привычном бардаке. Я просияла и осмотрелась, кокетливо поправляя прическу и шарф на плечах. Сейчас-сейчас, еще немного, и будет мне счастье… Увы! Если бы текст вливался в уши читателя подобно музыке, в этом месте лирическая и легкомысленная тема должна была бы смяться, скомкаться и, пропущенная сквозь жернова суровой реальности, заглохнуть без следа.

Мало того, что вокруг были одни бабы. Спереди, сзади, по бокам и даже наискосок слева просматривался чей-то бодрый хвостик. Нет, был один мужчина, небритый орангутанг на «газели», но ему улыбаться было просто опасно. Он слушал дикую музыку и скалился в окно. И музыка, и оскал, и немытая «газель» вызывали одно желание – отъехать подальше. Однако пробка не отпускала. Я вздохнула, перестала сиять и теребить прическу и уныло свисла на сиденье. Поднимать себе сексуальный тонус тут было совершенно бессмысленно.

Ну, и куда они делись, эти настоящие мужчины? Нет, не картинные красавчики с рекламными улыбками, эти на месте. Расположились на баннерных щитах вдоль дорог. Работают лицами и торсами. Где нормальные мужики, которые могут бескорыстно (!), подчеркиваю – бескорыстно, улыбнуться в пробке, донести арбуз от прилавка до багажника, пропустить вперед в очереди в кассу, видя, что у вас только бутыль вина и груша, а у него упаковка шампуня для окрашенных волос и пирамида памперсов?

Куда их смыло, и кто ответит за разрушительные последствия исчезновения из моей жизни невинного и тонизирующего флирта? И дело ведь не в том, что мне нужен мужчина. Слава богу, мужчина есть, да еще какой! Но мне жаль его. Потому что постепенно он становится единственным объектом моего пристального и навязчивого сексуального внимания. К любви моей он счастливо привык, но если я начну стрелять в его сторону глазками за обедом, он семгой подавится. И правильно сделает, потому что каждому сверчку свой шесток! И мужей надо любить, холить и лелеять, но и не забывать обмениваться обогащающими озон сексуальными флюидами с незнакомыми мужчинами с безопасного расстояния. Дескать, вы привлекательны, а я чертовски привлекательна, ну и отлично, нет, мой сеновал занят, но все равно большое спасибо за внимание! И все, и никакого разврата!

Так кто же отнял у меня мою любимую игрушку? Почему поток мужчин, проплывающих мимо, так поредел, а те немногие, что остались, потеряли не только интерес к таким, как я, но и сами потеряли всякую привлекательность? Толстые, лысоватые, жидковатые, равнодушные, вечно озабоченные и женатые насмерть, как патриот на Родине…

Одну версию я слышала. Естественно, это была версия мужчины. Терпеливо дождавшись окончания моего патетического верещания, он помрачнел еще больше и заявил – ну, конечно, другого я и не ждала услышать, - что мы сами все и испортили! Ну просто какое-то видовое проклятие. Опять бабы во всем виноваты! Дескать, ездим борзо, шутим жестко, в политику лезем и, вместо того чтобы сидеть с детьми, нянек нанимаем. А что мальчики? А мальчики опять боятся. Мол, улыбнешься вот так кому-нибудь на перекрестке, а всевидящее женино око засечет из космоса и порвет потом, как тузик грелку, из дома выкинет и без ужина оставит. Поэтому лучше подмигивать своему небритому отражению в зеркале, арбуз не подносить и вообще носить лицо кирпичом, на всякий случай, чтобы чего не вышло…

Короче говоря, знаю я одного мужчину, который и подмигнет безвозмездно, и с арбузом поможет, и еще дома с удовольствием расскажет об этом, глядя прямо в глаза и улыбаясь. Это муж мой. И знаете что? Я считаю, мне очень повезло с ним!

(Этери Чаландзия. Журнал «Крестьянка», 2008 г., № 11)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]