Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мет. ук. ГОС.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
722.43 Кб
Скачать

3 Процедура проведения

ГОСУДАРСТВЕННОГО (МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО) ЭКЗАМЕНА

Порядок проведения и программа Государственного экзамена в рамках итоговой государственной аттестации доводится до сведения студентов не позднее, чем за 4 месяца до начала итоговой государственной аттестации.

Кафедра ПОТД представляет Ректору КГУ сведения о персональном составе государственной экзаменационной комиссии (председатель, секретарь, члены комиссии, всего не более 8-и человек).

Для проведения Государственного экзамена в Государственную экзаменационную комиссию кафедрой ПОТД и деканатом педагогического факультета должны быть представлены:

  • список студентов, допущенных к Государственному экзамену;

  • зачетные книжки студентов, допущенных к Государственному экзамену;

  • комплект экзаменационных билетов;

  • итоговый протокол и индивидуальные протоколы на каждого экзаменуемого студента.

Итоговый междисциплинарный экзамен принимается государственной экзаменационной комиссией. Экзамен проводится в устной форме. Продолжительность итогового экзамена не должна превышать 0,5 часа на одного студента без учета подготовки.

Для ответа на билеты студентам предоставляется возможность подготовки в течение не менее 45 минут. После ответа на основные вопросы билета студентам предлагаются дополнительные вопросы в рамках тематики программы Государственного экзамена (по 2 дополнительных вопроса на каждый вопрос экзаменационного билета).

Ответы студентов оцениваются каждым членом комиссии, а итоговая оценка по пятибалльной системе выставляется в результате закрытого обсуждения. При отсутствии большинства в решении вопроса об оценке, решающий голос принадлежит Председателю государственной экзаменационной комиссии.

Результаты Государственного экзамена определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» и объявляются в день проведения испытания после оформления протоколов заседаний государственной экзаменационной комиссии.

При проведении Государственного экзамена по специальности 050501 «Профессиональное обучение (дизайн)» устанавливаются следующие критерии оценки знаний выпускников:

Оценка "отлично" - глубокие исчерпывающие знания всего программного материала, понимание сущности и взаимосвязи рассматриваемых процессов и явлений, твёрдое знание основных положений смежных дисциплин; логически последовательные, содержательные, полные, правильные и конкретные ответы на все вопросы экзаменационного билета; использование в необходимой мере в ответах на вопросы материалов всей рекомендованной литературы.

Оценка "хорошо" - твёрдые и достаточно полные знания всего программного материала, правильное понимание сущности и взаимосвязи рассматриваемых процессов и явлений; последовательные, правильные, конкретные ответы на поставленные вопросы.

Оценка "удовлетворительно" - твёрдое знание и понимание основных вопросов программы; правильные и конкретные, без грубых ошибок ответы на поставленные вопросы.

Оценка "неудовлетворительно" - неправильный ответ хотя бы на один из основных вопросов, грубые ошибки в ответе, непонимание сущности излагаемых вопросов.

Оценка, полученная студентом, вносится в протокол и в его зачетную книжку. По окончании экзамена все протоколы подписываются Председателем государственной экзаменационной комиссии, членами комиссии и секретарем, а результат сдачи экзамена объявляется студентам.

Каждый студент имеет право ознакомиться с результатами оценки своей работы. Листы с ответами студентов на экзаменационные вопросы хранятся в течение одного месяца на кафедре ПОТД.

СОДЕРЖАНИЕ

с.

Введение

3

1 Общие сведения

3

2 Перечень вопросов по дисциплинам

5

2.1 Общая и профессиональная педагогика

5

2.2 История педагогики и философия образования

9

2.3 Психология профессионального образования

10

2.4 Педагогические технологии и методика профессионального обучения

12

2.5 Методика воспитательной работы

19

2.6 Дисциплины специализации

20

2.7 Педагогические ситуации

24

3 Процедура проведения государственного (междисциплинарного) экзамена

34

2