Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мет. ук. ГОС.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
722.43 Кб
Скачать

2.4. Педагогические технологии и методика профессионального обучения

1. Общая характеристика педагогических технологий

Понятие педагогических технологий. Признаки педагогических технологий. Классификация педагогических технологий по различным основаниям (по уровню применения; по философской основе; по категории воспитанников; по отношению к ребёнку; по содержанию и т.п.).

  1. Характеристика отдельных педагогических технологий (по выбору студента, но не менее 2).

Сущность и содержание педагогических технологий развивающего, личностно-ориентированного, проблемного обучения, модульно-рейтинговые, адаптивные, игровые технологии, интерактивные технологии, индивидуализации и дифференциации обучения и другие.

  1. Методика профессионального обучения как наука и учебная дисциплина.

Специфика методики профессионального обучения как научной области педагогических знаний. Основные понятия методики профессионального обучения и методическая терминология. Перспективы развития методики профессионального обучения.

  1. Сущность и особенности процесса профессионального обучения.

Профессия и профессиональное обучение. Понятие о профессии, специальности, квалификации. Классификация профессий. Понятие о квалификационном разряде, ЕТКС. Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов. Профессиограмма – трудограмма, психограмма, содержание и краткая характеристика профессиограммы по специализации «дизайн».

  1. Начальное профессиональное образование как социально-педагогическая система

Цель начального профессионального образования (НПО). Новое качество профессиональной подготовки учащихся в современных экономических условиях. Обеспечение взаимосвязи общеобразовательной и профессиональной подготовки. Профессиональная характеристика квалифицированного рабочего или служащего, ступени и уровни квалификации. Требования к уровню квалификации преподавателей и мастеров профессионального обучения

  1. Система среднего профессионального образования

Цели среднего профессионального образования в России. Основные направления деятельности (функции) специалистов со средним профессиональным образованием в отраслях производства, экономики и в социальной сфере. Современные требования к среднему профессиональному образованию: многоуровневость, многопрофильность и многофункциональность образовательных учреждений среднего профессионального образования. Взаимодействие системы среднего профессионального образования с региональными социально-экономическими структурами Место российского среднего профессионального образования в контексте с Международной стандартной классификацией образования (МСКО) ЮНЕСКО. Основные тенденции развития содержания среднего профессионального образования.

  1. Таксономия дидактических целей профессионального обучения.

Модель специалиста и социальный заказ как основа определения целей обучения. Понятие целеобразования. Диагностическое целеобразование. Соблюдение уровневости в целеобразовании. Таксономии учебных целей (Б.Блум, В.П.Беспалько и др.) Таксономия развивающих и воспитательных целей. Взаимосвязь процессов познавательной деятельности, образовательных целей и уровня познавательной деятельности.

  1. Психолого-педагогические основы теоретического обучения.

Особенности теоретического обучения. Психологическое обеспечение теоретического обучения, усвоение: восприятие учебной информации, понятийное мышление, понимание учебной информации. Формы и методы теоретического обучения. Целевая ориентация, стимулирование и мотивация учения. Методы и приемы стимулирования учебной деятельности. Формирование, систематизация и закрепление знаний, умений, навыков.

  1. Технология учебного занятия теоретического обучения.

Проблема учебного занятия (урока) в методике обучения. Урок как ведущая организационная форма обучения. Структура урока, характеристика основных компонентов. Построение методической подструктуры урока теоретического обучения. Общая характеристика учебной темы, цели, задачи темы; определение количества часов на тему: разбивка темы на уроки; отбор оптимального содержания, методов и средств на уроке. Разработка дидактических приемов. Разработка системы занятий.

  1. Проектирование теоретического обучения

Перспективная подготовка преподавателя к занятиям по предмету. Дидактическое проектирование: проектирование целей, содержания и технологии обучения. Сущность и задачи перспективно-тематического планирования. Разновидности планов. Проектирование системы занятий теоретического обучения. Поурочный план и конспект урока как педагогические проекты. Оформление планирующей документации преподавателя учреждений СПО и НПО.

  1. Особенности, характеристика и содержание процесса производственного обучения.

Производственное обучение как составная часть профессионального обучения. Периоды производственного обучения, роль мастера в их организации. Связь теоретического обучения с практикой. Методы и формы производственного обучения. Документы, определяющие процесс производственного обучения: нормативные, планирующие, отчетные. Подготовка мастера производственного обучения к занятиям.

  1. Комплексно методическое обеспечение предметов и профессий

Понятие комплексно-методического (КМО) обеспечения предметов и профессий, содержание, требования. Паспорт КМО предметов и профессий: назначение, структура, требования к составлению. Выбор комплекса средств обучения в зависимости от применяемой методики профессионального обучения. Основные требования к оснащению кабинетов и мастерских: педагогические, санитарно-гигиенические, требования эргономики и дизайна. Рабочее место преподавателя и мастера профессионального обучения. Воспитательное значение организации рабочего места мастера и преподавателя.

  1. Методика диагностики профессиональных знаний и умений учащихся

Сущность, задачи и требования к контролю профессиональных знаний и умений. Уровни усвоения учебного материала (В.П. Беспалько, Б. Блум). Показатели сформированности профессиональных знаний и профессиональных умений: Виды, методы, формы и средства контроля профессионального обучения. Методы устной проверки знаний и умений. Письменная проверка профессиональных знаний и умений. Итоговая аттестация: цель, содержание, выпускная квалификационная работа. Портфолио как перспективная форма представления индивидуальных достижений учащихся.

  1. Тестирование как метод педагогической диагностики профессиональных знаний и умений.

Тесты успешности обучения - понятие и определения. Категории и виды тестовых заданий. Цели тестового контроля: обобщающая и локальные (конкретные) цели. Требования к тестовым заданиям: валидность, однозначность, определенность, надежность. Структура тестового задания, виды тестовых заданий для проверки знаний и практических умений в соответствии с уровнем усвоения. Этапы создания тестового инструментария. Качественная и количественная оценка тестовых заданий.

  1. Инструментарий для контроля профессиональных знаний и умений.

Современная трактовка понятия «педагогическое измерение», компоненты педагогических измерений. Контрольно-измерительные материалы (КИМ): понятие, определения, требования к КИМам для контроля профессиональных знаний и умений. Отбор оптимального набора КИМ для контроля и оценки профессиональных знаний и умений, обоснование выбора. Контрольно-измерительные материалы для итоговой аттестации - перечень пробных практических квалификационных работ.

  1. Организация самостоятельной работы учащихся в процессе профессионального обучения.

Понятие самостоятельной работы. Ученые - дидакты, рассматривающие вопросы организации самостоятельной работы обучающихся. Типы и виды самостоятельных работ. Уровни самостоятельных работ. Условия организации самостоятельной работы обучающихся.Диагностика готовности учащихся к самостоятельной работе, показатели самостоятельности, диагностические методики. Система самостоятельных работ, обеспечивающих активную познавательную деятельность по освоении профессии.

  1. Системы производственного обучения.

Система производственного обучения - основа определения содержания процесса профессионального обучения. Системы производственного обучения: предметная, операционная, операционно-комплексная, моторно-тренировочная (система ЦИТа), проблемно-аналитическая, творческая проектно-тренировочная. Выбор систем производственного обучения характерных для практического обучения основам дизайна. Пути дальнейшего совершенствования систем профессионального обучения.

  1. Методика формирования профессиональных умений.

Понятия и определения - умения, навыки. Классификация умений: общетрудовые и специальные; элементарные, функциональные, сложные; интеллектуальные, сенсорные и двигательные. Условия и этапы формирования умений и навыков. Четырехступенчатый метод (модель) формирования умений и навыков. Проблема переноса умений. Уровни умений. Инструктаж, показ трудовых приемов, самостоятельные наблюдения учащихся и упражнения как основные методы формирования профессиональных умений.

  1. Организация и методика профессионального обучения в учебных мастерских и в условиях производства

Обучение учащихся трудовым приемам и операциям. Функции и виды инструктажа: по месту в процессе обучения; по количеству учащихся, охватываемых инструктажем; по форме предъявления; по объему. Вводное, текущее и заключительное инструктирование - цель, содержание и порядок проведения. Значимость письменных инструктажей и направляющих текстов в методике профессионального обучения. Документы письменного инструктирования. Требования к их разработке и оформлению. Методика проведения упражнений. Формы организации обучения в условиях производства. Производственная практика как определяющая и значимая часть производственного обучения. Цель, содержание и методика проведения практики.

  1. Проектирование и организация уроков производственного обучения

Перспективное планирование работы мастера. Структура перспективного плана. Алгоритм проектирования урока производственного обучения: отбор содержания, целеполагание, мотивация учебной деятельности, актуализация опорных умений и навыков, формирование ориентировочной основы деятельности, организация самостоятельной практической деятельности обучающихся, подведение итогов, рефлексия. Нормирование этапов урока.

  1. Педагог профессионального обучения: преподаватель и мастер производственного обучения.

Преподаватель профессионального обучения и мастер производственного обучения: задачи, реализуемые функции, профессионально-значимые качества, тарифно-квалификационная характеристика. Права и обязанности преподавателя и мастера производственного обучения. Требования к профессиональной компетентности и личностным качествам. Педагоги – новаторы профессионального обучения.

  1. Методическая деятельность педагога профессионального обучения.

Сущность методической деятельности педагога. Виды методической деятельности. Уровни и формы осуществления методической деятельности. Система методической работы преподавателя и мастера производственного обучения. Самостоятельная методическая работа преподавателя и мастера. Методический анализ в профессиональном обучении, анализ содержания профессионального образования и обучения. Анализ занятий теоретического и производственного обучения: системный, комплексный, аспектный и другие.

Основная литература

  1. Зеер Э.Ф. Психология личностно-ориентированного профессионального образования. – Екатеринбург, 2000,-258с.

  2. Кругликов Г.И. Методика профессионального обучения с практикумом: Учебное пособие для студентов высш. учеб. заведений / Григорий Исаакович Кругликов. – М.:Издательский центр «Академия», 2005. – 228 с.

  3. Кругликов Г.И. Настольная книга мастера профессионального обучения: учеб. пособие для студ. сред. проф. образования / Г.И. Кругликов. – 4-е изд., стер. – М.:Издательский центр «Академия», 2008. – 272 с.

  4. Кукушин В.С. Педагогические технологии: Учеб. пособие для студентов пед. вузов. – (Сер. «Пед. образование»). – Ростов н/Д: Изд. центр «МарТ», 2002. – 320 с.

  5. Лейбович А.Н. Структура и содержание государственного стандарта профессионального образования. - М.,1996.-344с.

  6. Педагогические технологии: Учебное пособие для студентов педагогических специальностей / Под общей редакцией В.С. Кукушкина. – М.:ИКЦ «МарТ»: - Ростов н/Д:Издательский центр «МарТ», 2006. – 336 с.

  7. Профессиональная педагогика. Учебник. - М.: Ассоциация Профессиональное образование", 1997.- 512 с

  8. Скакун В.А. Организация и методика производственного обучения: Учебное пособие. – М.: ФОРУМ:ИНФРА-М, 2007 – 336 с.: ил. – (Профессиональное образование).

  9. Скакун В.А. Методика преподавания специальных и общетехнических предметов (в схемах и таблицах). – М., 2005.

  10. Эрганова Н.Е. Методика профессионального обучения: Учебное пособие., 3-е изд., испр. и доп. – Екатеринбург:Издательство Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2003. – 150 с.