Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткий курс лекций УМБ.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
542.21 Кб
Скачать

5.2. Организация работы командой

Важнейшим условием успешной деятельности малой фирмы является организация работы командой (группой). Как показывает опыт, работа командой намного продуктивней, чем работа такого же количества людей, но не объединенных в команду. Команда - это одно целое, организм, который имеет психологические и материальные преимущества. Поэтому групповые решения, групповая работа всегда эффективней, чем работа отдельных разрозненных личностей. Это обусловлено высоким уровнем энергии, рождающейся в группе (команде), что можно выразить так: 2 + 2 > 4. Поэтому менеджеры должны воспринимать своих подчиненных как группу и поддерживать общение с ними как с группой.

В чем же состоит сила команды?

Для понимания ее сути и высокого внутреннего потенциала рассмотрим всем достаточно хорошо известный пример с хоккейной командой. Ясно, что когда на лед выходит группа хоккеистов, это не просто люди, умеющие играть в хоккей. Это внутренне сплоченная команда игроков, состоящая из людей тщательно отобранных, совместимых между собой, понимающих друг друга с полуслова, готовых в любой момент прийти на выручку, и в то же время - у каждого своя особая роль в соответствии с его индивидуальными способностями. Такая команда, владеющая мастерством, настроенная на победную игру, под руководством опытного тренера несомненно добьется высоких результатов.

Вот почему и менеджеру в своей работе так важно при подборе персонала создать хорошую команду, чтобы с ее помощью добиваться высоких результатов в деятельности предприятия.

Для хорошей группы характерна способность изучать все происходящее в группе с целью постоянного самосовершенствования. Работа группы зависит от взаимоотношений членов в группе и ряда других условий, которые перечислены ниже.

  1. Все члены команды четко представляют себе и разделяют цели совместной работы.

  2. Умения каждого человека известны остальным и функции распределены.

  3. Организационное строение команды соответствует решаемой задаче.

  4. В команде задумываются над методами работы и пытаются их совершенствовать.

  5. Развита самодисциплина, позволяющая хорошо использовать время и ресурсы.

  6. Есть достаточно возможностей, чтобы собраться и обсудить любые вопросы.

  7. Команда поддерживает своих членов и создает тесные взаимоотношения.

  8. Отношения в команде открытые, и она готова встретить любые трудности и преграды на пути эффективной работы.

5.3. Стиль управления в малом бизнесе

Стиль управления — это то, как руководитель выполняет свои функции, т.е. не то, что он делает, а как он это делает.

Обычно различают три основных стиля управления: авторитарный; демократический; либеральный.

Авторитарный стиль характеризуется высокой централизацией руководства, доминированием единоначалия. Руководитель требует, чтобы ему докладывали о всех делах, единолично принимает решения или отменяет их, большинство вопросов решает сам.

Демократический стиль управления характеризуется определенным распределением полномочий между руководителем и коллективом. Руководитель старается решать дела, советуясь с подчиненными, особенно в сложном положении. Демократичный руководитель стремится к тому, чтобы подчиненные работали самостоятельно.

Либеральный стиль управления характеризуется отсутствием активного участия руководителя в управлении коллективом. В управленческой работе недостаточно заинтересован и подходит к делу скорее формально.

Однако на практике каждый руководитель имеет свой стиль управления, так или иначе сочетающий элементы трех основных стилей. Тем не менее все разнообразие стилей укладывается в «силовом поле» между вектором «внимание к производству» (нацеленность на создание товара) и вектором «внимание к человеку» (нацеленность на гуманное отношение к людям). В результате образуется «решетка» менеджмента, которая дает возможность выделить пять характерных типов управленческого поведения: а) диктатора; б) демократа; в) пессимиста; г) манипулятора; д) организатора (рис.5).

Внимание к человеку

9

8

7

6

5

4

3

2

1

1:9

9:9

Демократ

Организатор

5:5

Манипулятор

1:1

9:1

Пессимист

Диктатор

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Внимание к производству

Рис. 5. «Решетка» менеджмента

Каковы характеристики этих типов менеджеров?

Менеджер-диктатор (код 9:1) - в основном ориентирован на производство и уделяет минимум внимания конкретным людям. Это жесткий курс администратора, для которого результат – все, а человек - исполнитель. Работа в таких условиях никому не приносит удовлетворения. Диктатор - плохой управляющий.

Менеджер-демократ (код 1:9) - прямо противоположный диктатору. Во главу угла здесь ставится принцип «быть всегда самим собой». Дела у такого менеджера идут как бы сами собой. Обычно здесь превалируют действия с демократическим перекосом. Польза от этого не очень большая.

Менеджера-манипулятора (код 5:5 - центр решетки) удовлетворяют средние достижения. Его девиз: «Не хватать звезд с неба». Главная тактическая линия - компромисс. Здесь проявляется склонность менеджера к манипулированию людьми.

Менеджер-пессимист (код 1:1) руководствуется девизом «Не вмешивайся в естественный ход событий». Польза от таких людей очень малая.

Менеджер-организатор (код 9:9) - самый продуктивный тип менеджера, учитывающий нужды производства, а также потребности и интересы людей. Важнейшей характеристикой данного типа является устремленность к инновациям и нацеленность на постоянное развитие организации. Предприятия, где действуют менеджеры-организаторы, обычно процветают. Ведущие фирмы развитых стран прилагают большие усилия, чтобы найти таких менеджеров. Можно сказать, что менеджер данного типа в сущности представляет собой эталон современного управляющего.

Тип менеджера-организатора является предпочтительным и для предприятий малого бизнеса, управления небольшим коллективом, где взаимоотношения руководителей и подчиненных носят непосредственный и открытый характер. В малом трудовом коллективе начальствование обычно не подчеркивается, более того, обязанности по управлению нередко выполняются менеджером параллельно с другой работой, в рамках практической деятельности предприятия. Если прерываются информационные потоки, дело можно сразу же поправить с помощью вопросов. Без бюрократических отношений сотрудники работают с удовлетворением и эффективно. Руководитель малого предприятия - это естественная часть коллектива, и обычно он не стремится выделиться из него. Тем не менее, именно он несет особую ответственность за результаты деятельности и хорошую атмосферу в коллективе.

Результаты и хорошая атмосфера во многих случаях рождаются сами по себе, поскольку в малой группе именно работа стимулирует творческий подход и инициативу и каждый видит значение своей деятельности как части конечного результата. Задача менеджера в этом случае заключается в том, чтобы поддерживать такую атмосферу в коллективе, культивировать мышление с ориентацией на результат. Это достигается откровенным информированием, беседами о направлениях и целях деятельности. Полезно организовывать в коллективе беседы о постановке целей и достижении результатов как с отдельными работниками, так и с рабочими группами.

Хороший руководитель-организатор использует в качестве метода управления беседу о результатах, которая одновременно является частью эффективной обратной связи между руководителем и персоналом, такой менеджер вместе с персоналом выбирает правильный способ выполнения каждой работы.

Менеджер-организатор ценит себя и персонал. Он и его подчиненные гордятся успехами и не скрывают их. С другой стороны, неудачи также не замалчиваются, а служат уроком на будущее.

Таким образом, в малом бизнесе предпочтительнее тот стиль управления, который осуществляется преимущественно на неформальной основе, нацелен на создание творческой атмосферы в коллективе, ориентированной на достижение результатов.