Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткий курс лекций УМБ.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
542.21 Кб
Скачать

8.3. Особенности организации производства в малом сервисном бизнесе

Предприятия сферы услуг, а это в основном малые предприятия, имеют ряд важных особенностей с точки зрения организации производства и предоставления услуг.

Во-первых, в сервисном бизнесе потребитель обычно присутствует в производственном процессе, т.е. контакт, или взаимодействие, с потребителем теснее, чем в сфере промышленного производства.

Во-вторых, в сфере услуг требуется высокая степень индивидуализации обслуживания в соответствии с требованиями потребителя.

В-третьих, работы в сфере услуг обычно более трудоемки, чем в промышленности.

Таким образом, управление производством в сервисном бизнесе труднее, чем в промышленности с точки зрения обеспечения эффективности.

Учитывая названные здесь особенности сферы услуг, а также рассмотренные в теме 2, при разработке системы производства и предоставления услуг следует принять во внимание следующие десять важных факторов.

  1. Месторасположение предприятия сферы услуг в основном определяется месторасположением потребителей, а не исходных материалов или какими-либо другими факторами.

  2. Необходимо в первую очередь руководствоваться потребностями и желаниями потребителей, а не соображениями эффективности.

  3. Календарное планирование работ зависит в основном от потребителей.

  4. Определение и измерение качества услуг может оказаться затруднительным.

  5. Работники должны владеть навыками общения с потребителями.

  6. Производственные мощности обычно рассчитываются по «пиковому» спросу со стороны потребителей, а не по среднему уровню спроса.

  7. Создание запасов продукции (услуг) в периоды низкого спроса для их использования в «пиках» спроса обычно не представляется возможным.

  8. Эффективность работы персонала с трудом поддается измерению, поскольку низкая производительность может быть обусловлена отсутствием спроса со стороны потребителей, а не плохой работой персонала.

  9. Крупные предприятия в сфере услуг не типичны.

  10. Маркетинг и производство иногда трудно отличить друг от друга.

Наиболее характерной особенностью деятельности предприятий сервисного бизнеса является взаимодействие, контакт с потребителем. Однако степень этого взаимодействия в различных предприятиях сферы услуг неодинакова, что накладывает свой отпечаток на организацию процесса производства и предоставления услуг.

В общем виде технология предоставления услуг состоит из следующих стадий:

  1. Прием клиента и установление контакта.

  2. Выявление потребностей, выслушивание клиента.

  3. Аргументация и предложение услуги.

  4. Прием заказов (заявок) на услуги.

  5. Производство работ и услуг.

  6. Выдача заказов, обеспечение удовлетворенности клиента.

Опираясь на общую схему предоставления услуг, прорабатывается технология для каждого конкретного предприятия в зависимости от того, к какому из трех типов (рис.8) оно относится. Однако ясно, что успех предприятия будет зависеть прежде всего от качества выполнения услуг и уровня обслуживания потребителей. С учетом этих факторов и должна прорабатываться вся система компонентов организации и предоставления услуг.

Некоторые особенности организации обслуживания есть в торговых фирмах. Понятно, что для успеха дела здесь необходимы высококачественные товары и современный уровень обслуживания. Однако на ход мыслей покупателей и на их выбор можно повлиять и с помощью методов выкладки товаров.5 Закономерности поведения покупателей и размеры увеличения продаж при этом приведены на рис.9. Свои методы применяются в комплектовании товаров, в организации повторяющихся демонстраций, в продажах товаров по сниженным ценам.

Уровень

Что делает покупатель

Порядок перестановки товара с целью увеличения продаж

Увеличение продаж при переходе от уровня к уровню

3 — глаз

разглядывает и смотрит

+78% +63%

33

от уровня пола к уровню глаз

+ 78%

1→3

2 — рук или пояса

трогает и берет

+34% 2

от уровня рук к уровню глаз

+63%

2 → 3

1 —ног

ходит и передвигается

1 1

от уровня пола к уровню рук

+ 34%

1→2

Рис. 9. Выкладка товаров в магазине

Расположение товара на полке может быть горизонтальным (1-й товар на 1 уровне) или вертикальным (каждый товар присутствует на всех трех уровнях). Первое является лучшим, так как человеческий глаз легче перемещается слева направо, чем снизу вверх или сверху вниз.