Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
окончанная курсовая работа отгп.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
207.87 Кб
Скачать

Содержание

Содержание……………………………………………………………………...1

Введение………………………………………………………………………....2

Глава 1. Возникновение и развитие теории правового государства…..3

Глава 2. Признаки правового государства………………………………….4

Глава 3. Этапы формирования национально-правовой системы в Республике Казахстан………………………………………………………..12

3.1. Конституция Республики Казахстан – основа формирования правовой системы Казахстана…………………………..12 3.2. Соотношение права и закона по Конституции Республики Казахстан………………………………………………………..19 Глава 4. Разделение властей – основной принцип правового государства. 4.1. Законодательная власть………………………………………………..25 4.2. Исполнительная власть…………………………………………………32 4.3. Судебная власть………………………………………………………….39

Заключение……………………………………………………………………..45

Список использованной литературы……………………………………….46

Введение

Правовое государство как определённая философско-правовая категория, его теория, история возникновения, как и реальные проявления правовой государственности, и обеспечение прав и свобод человека является одним из существенных достижений мировой цивилизации. Для Республики Казахстан как государства, долгое время находившегося в составе СССР и получившего суверенитет и независимость относительно недавно, данный вопрос является особенно актуальным.

Данная курсовая работа, «Становление правового государства», взята мною для рассмотрения этой актуальной темы, которая будет раскрываться здесь же. Актуальность этой темы очень велика, хотя бы по тому, что каждый человек, проживающий на территории Республики Казахстан, должен знать и осознавать суть этого вопроса для того, чтобы в действительности построить правовое государство. Идеологической основой этому является утверждение Республики Казахстан себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого является человек, его жизнь, права и свободы.

В своей Курсовой работе я кратко освещаю основные положения теории правового государства, аспекты её формирования и становления, а также перечисляю и характеризую основные признаки правового государства. В данной курсовой работе, в отличие от других, нельзя однозначно ответить на тот вопрос, который поставлен в суть темы. Это объясняется тем, что процесс становления еще не завершен, и когда он будет завершен, зависит от людей, составляющих основу Казахстанского общества. Главная задача моей работы: проанализировав и изучив различные источники, систематизировать полученные знания оптимально и конкретно сформулировать Становления правового государства в Республике Казахстан. Курсовая работа состоит из следующих структурных элементов: введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.

Глава 1. Возникновение и развитие теории правового государства

Теория правового государства - это синтез концептуальных идей и концепций о его природе, признаках, принципах как государства демократического, социального, в котором господствует право. Она явилась результатом развития всемирного прогрессивного учения о государственности в русле человеческого измерения и общесоциальной справедливости. Сам термин «правовое государство» введён немецким правоведом Р. фон-Молем (30-е гг. XIX в.).

Проблемы правового государства всегда привлекали прогрессивных мыслителей древности, учёных более позднего периода и современности. Предпринимались попытки ответить на вопросы: «Что означает правовое государство? Каковы его основные признаки, цель и назначение в обществе?».

Коротко выразить суть правового государства можно так: правовое государство - это государство, деятельность которого осуществляется на основе и в рамках законов и которое признаёт, уважает и охраняет права и свободы граждан.

Во все времена призывы к правовому государству и сам процесс его формирования имели место в качестве реакции на деспотический режим правления, абсолютизм, полицейское государство. Эти призывы всегда появлялись на гребне либерализации общества, т. е. тогда, когда оно стремилось освободиться от тормозивших его развитие факторов. Именно поэтому наиболее сильные концепции правового государства возникли в период антифеодальной борьбы буржуазии, предложившей собственные юридические ценности против права-привилегии, кулачного права, узаконенного произвола старых господствующих классов.

Уже в древности мы наблюдаем не единичные случаи, когда субъект, узурпирующий власть, изгоняется народом как нарушитель вековых обычаев. Вспомним, что последний царь в Древнем Риме - Тарквиний Гордый был изгнан из Рима за узурпацию власти и заменён двумя военачальниками (консулами). С изгнанием князей мы встречаемся и у славян. Можно здесь вспомнить печальную судьбу князя Игоря, казнённого древлянами. Можно сказать, что идея ограничения власти, правомерность борьбы против узурпаторов власти присуща любому свободолюбивому народу.

Извлекая из исторического опыта полезные уроки, следует иметь в виду, что для придания идее формирования правового государства устойчивого и конструктивного характера недостаточно основывать её на желании упразднить негодные порядки. Нужна ещё сила утверждения, убеждённость в необходимости создания нового правопорядка с чётко определёнными принципами, приоритетами, целью, а также настойчивостью и заинтересованностью в доведении начатого дела до конца.

Теория правового государства сформировалась на основе естественно-правовых воззрений. В соответствии с ними важнейшим элементом правовой материи признаются не нормы права, а его духовное, нравственное, идейное начало или правовые идеи, правовое сознание. Правовые нормы, правоотношения лишь отражают, воплощают в себе эти идеи и представления, причём либо истинно, либо искажённо, а иногда и просто ошибочно. Виднейшими представителями естественно-правовой теории являются И. Кант, Г. Гроций, Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо, Ш. Монтескьё. Исходным пунктом теории естественного права является наличие у каждого человека неотъемлемых прав и свобод, которыми он наделён природой или Богом, точно так же, как он наделён разумом, страстями, устремлениями.

В характеристике естественно-правовой идеологии важно обратить внимание на четыре момента:

1) универсальный характер естественного права, своего рода универсальная этика, нормы которой отвлекались от того, кто их адресат по происхождению или по должности (по званию). Они апеллировали к человеку;

2) договор - изначальная основа деятельности государства. А по договору не все естественные права передаются государству. Некоторые из них неприкосновенны. Они составляют содержание частной жизни индивида;

3) подчинённость «положительного права» (норм, творимых людьми, издаваемых государством) естественному;

4) постоянство норм естественного права, их неизменный характер (классический вариант) или меняющееся содержание естественно-правовых догм (теория «возрождённого естественного права») [6, с. 295].

Решающей социально-экономической предпосылкой правового государства является гражданское общество как реакции буржуазии на абсолютную власть государства. Первые представления о нём сложились давно, прошли длительную эволюцию, начиная с эпохи античного мира. Древнегреческий философ Аристотель основой гражданского общества называл частную собственность, которая способствует тому, что гражданин становится независимым и деятельным. Позднее вопросы этого плана нашли отражение в творчестве Цицерона. Он, обосновывая правовое равенство людей, писал: «…закон есть связующее звено гражданского общества, а право, установленное законом, одинаково для всех» [9, с. 24].

В своё время Сен-Симон утверждал, что общество имеет двух врагов, которых оно в равной степени ненавидит: анархию и деспотизм. Гражданское общество выступает как такая зрелость социальных связей, когда обе эти крайности исключаются в принципе. В знаменитой работе Гегеля «Философия права» глубоко осмыслено и дано понятие гражданского общества, которое органично связано с правовым государством. Свой анализ гражданского общества великий философ основывал на двух фундаментальных принципах: индивиды руководствуются только своими частными интересами и между ними образуется общественная связь, при которой каждый зависит от каждого. Под гражданским обществом, по существу, понимается экономическая структура буржуазных отношений. А правовое государство, по Гегелю, характеризуется разделением властей, что теснее связывает их с действием права. Гражданское общество презентует определённые права человека, которые претендуют на естественные. Концепция естественных прав как основа современного статуса личности взаимодействует с концепциями правового государства, либерализма, разделения властей. Считается, что человек имеет неотъемлемые права перед государством. Метафизически данная концепция связана с Христианством, потому что оно придаёт ценность каждому человеку. Некорректное отношение к любому человеку - это некорректное отношение к Христу.

Основные признаки гражданского общества располагаются в трёх ипостасях его бытия: экономической, политической и духовной. Декларация прав человека и гражданина - манифест Великой французской революции - объявила частную собственность священной и неприкосновенной, а якобинцы - самые решительные могильщики феодализма - считали её незыблемой основой нового социального строя, обретающего контуры гражданского общества [8, с. 246]. Политические характеристики гражданского общества наилучшим образом концентрируются ныне в понятии правового государства. А вот его признаки в сфере духовной жизни фокусирует одна фраза: приоритет общечеловеческих ценностей.