Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политология, юр. 2009.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
188.93 Кб
Скачать

Количество семестров - 1 семестр

Форма контроля: 8 семестр (6 семестр) – зачет

№ п/п

Виды учебных занятий

Количество часов

8 семестр

1.

Всего часов по дисциплине

90

2.

Самостоятельная работа

56

3.

Аудиторных занятий

34

в том числе лекций

20

семинарских (или лабораторно-практических)

14

3. Содержание дисциплины.

3.1. Требования государственного образовательного стандарта к обязательному минимуму содержания программы

Индекс

Наименование дисциплины и её основные разделы

Всего часов

ГСЭ В.01.

Политология:

Объект, предмет и метод политической науки; функции политологии; политическая жизнь и властные отношения; роль и место политики в жизни современных обществ; социальные функции политики; история политических учений; российская политическая традиция: истоки, социокультурные основания, историческая динамика; современные политологические школы; гражданское общество, его происхождение и особенности; особенности становления гражданского общества в России; институциональные аспекты политики; политическая власть; политическая система; политические режимы, политические партии, электоральные системы; политические отношения и процессы; политические конфликты и способы их разрешения; политические технологии; политический менеджмент; политическая модернизация; политические организации и движения; политические элиты; политическое лидерство; социокультурные аспекты политики; мировая политика и международные отношения; особенности мирового политического процесса; национально-государственные интересы России в новой геополитической ситуации; методология познания политической реальности; парадигмы политического знания; экспертное политическое знание; политическая аналитика и прогностика.

3.2. Содержание разделов дисциплины

п/п

Название темы и ее содержание

Количество часов

лекции

семинарские (лаб.-практ.)

занятия

1.

Тема 1.Предмет политологии.

Объект, предмет и метод политической науки

Политика, политические явления как объект политологии. Определение предмета политологии как науки о законах становления, функционирования и развития политической власти, особенностях их проявления в различных социальных системах, о субъектах и механизме политической власти.

Политологические знания, их дифференциация и интеграция. Принципы, законы и категории политической науки.

Место политологии в системе общественных наук. Соотношение политической науки с историей, философией, экономической наукой, социологией, психологией, педагогикой, культурологией и теорией государства и права.

Основные направления в развитии современной политологии. Политическая философия, политической наука, политическая социология и политическая психология.

Общенаучные и специальные методы изучения политической жизни. Множественность аспектов познания политических реалий: гносеологический, онтологический, структурный, функциональный, аксиологический, институциональный, системный, деятельностный. Сравнительный, статистический, социологический, логический методы.

Социальные функции политики.

Функции политологии. Структура курса политологии.

Роль и место политики в жизни современных обществ.

История политических учений. Российская политическая традиция: истоки, социокультурные основания, историческая динамика; современные политологические школы.

2

4

2.

Тема 2.Гражданское общество и политическая система.

Понятие «гражданское общество». Идейные истоки и основные этапы формирования концепции «гражданского общества». Экономические, социальные и правовые основы гражданского общества. Социальная структура современного гражданского общества. Формирование гражданского общества в России: проблемы и противоречия.

Гражданское общество и политическая система. Понятие, структура и функции политической системы общества.

Политическая жизнь и властные отношения Политическая власть как центральный элемент политической системы. Легитимность власти. Типы политической власти. Методы осуществления власти.

Основные признаки командно-административной системы. Причины и условия формирования командно-административной системы в бывшем СССР. Основные направления политической реформы, эволюции политической жизни России: противоречия и основы их разрешения. Политическая система Республики Татарстан.

1

3.

Тема 3.Политический режим.

Понятие политического режима. Политическая система и политический режим. Типология политических режимов. Характерные черты тоталитарного и авторитарного политических режимов. Принципы политического плюрализма. Динамика политических режимов.

Демократия в обществе.

2

4.

Тема 4. Политическая культура.

Политическая культура как качественная характеристика политической жизни общества. Структура политической культуры: политические представления, ценностные ориентации, установки и поведение. Политическая культура общества, социальных групп и личности. Национальные и региональные особенности политической культуры. Факторы, определяющие характер политической культуры общества и социальной группы. Основные функции политической культуры. Типологии политических культур. Роль политической культуры в функционировании и развитии политической системы общества. Преодоление тоталитарных традиций и формирование демократической политической культуры в России.

1

4

5.

Тема 5.Личность и политика.

Личность как объект и субъект политики. Политическая социализация как процесс приобщения личности к миру политики. Современные концепции политической социализации. Экономические, политические, национальные, исторические, духовно-идеологические факторы политической социализации.

Политические интересы личности. Предпосылки участия личности в политической жизни общества. Общественно-политическая активность, индифферентность, пассивность личности. Политическое отчуждение личности, его причины и способы преодоления. Дифференциация политических ролей. Политологическая типология личности.

Права и свободы человека как высшая ценность для личности и общества. Основные группы прав и свобод человека: социально-экономические, политические и личные.

Социальная обусловленность, политическая и юридическая защищенность прав и свобод. Взаимосвязь прав и обязанностей, свободы и ответственности личности. Права человека и система гарантий.

1

6.

Тема 6. Место и роль государства в политической системе.

Государство как основной институт политической системы общества, его функции, взаимодействие с другими элементами политической системы. Современные концепции государства.

Сущность и формы государства. Монархии и республики, президентские и парламентские республики. Унитарное государство, федерации и конфедерации. Суверенитет государства. Социально-исторические типы государств. Разделение властей (законодательной, исполнительной и судебной). Значение сдержек и противовесов в организации государственной власти. Правовое государство и его признаки. Формирование правового государства в России.

1

7.

Тема 7. Политические партии и общественно-политические объединения и движения.

Место партий в политической системе общества. Признаки и механизм становления политической партии. Отличие партии от иных общественно-политических организаций и объединений. Партия и социальная общность. Социальная база и социальный состав политических партий. Партийные лидеры, аппарат и партийные массы. Программные документы партий. Взаимодействие партий с иными звеньями политической системы общества. Финансирование политических партий.

Партийные системы. Типологии партийных систем. Однопартийность и многопартийность: социальные и культурно-исторические корни. «Плюсы» и «минусы» многопартийности. Правящие и оппозиционные партии. Партийные коалиции.

Массовые и общественно-политические движения и объединения как форма выражения социальных интересов, инициатив и настроений. Место и роль общественно-политических объединений и движений в политической жизни общества. Типы общественно-политических организаций и движений. Формальные и неформальные организации. Современные функции профессиональных союзов. Молодежные и женские организации. Новые социальные движения и объединения. Группы давления, неформальные клубы и их участие в политической жизни. Специфика и эволюция современных общественно-политических движений и объединений в России и Татарстане.

4

8.

Тема 8. Правящие группы.

Понятие политической элиты и ее функции в политической жизни. Основные концептуальные подходы к характеристике политических элит (Г.Моска, В.Парето, Р.Михельс, Р.Миллс). Классовое господство и политический элитизм. Общенациональная и местная элита. «Политическая элита», «политическое руководство», «номенклатура». Формирование новой политической элиты в России: состав, принципы формирования, характерные черты.

Политические элиты и политические лидеры. Природа политического лидерства. Экономические, политические, социально-психологические и культурно-исторические факторы, определяющие характер политического лидерства. Руководство и лидерство. Народ и лидер. Последователи лидера. Типология политического лидерства. Лидерство и культ личности.

Бюрократия в современном обществе. Характеристика бюрократии К.Маркса. Концепция бюрократии М.Вебера. Социальная база бюрократии, источники ее формирования. Бюрократия как социальный слой. Бюрократия и бюрократизм. Современные представления и возможности или невозможности преодоления бюрократизма, рациональная бюрократия. Особенности бюрократии в России. Партийная, государственная и хозяйственная бюрократия, их взаимодействие в период тоталитарного режима. Эволюция бюрократии в современных условиях.

Технократия. Идеи Т.Веблена, Дж.Бернхема и современные технократические представления. Социальные и идейные корни концепции технократии. Противоречия между демократизмом и профессионализмом, демократизмом и централизмом в управлении. Меритократия.

2

9.

Тема 9.Разработка и принятие политических решений.

Политические программа, стратегия и тактика. Понятие и основные виды политических решений. Социальная потребность как исходный пункт выработки и принятия решения. Каналы передачи групповых требований в центры принятия политических решений. Основные этапы принятия и реализации политического решения (анализ проблемной ситуации, поиск идеи и альтернативных вариантов решения). Компромисс и голосование как основные методы выбора решения в условиях демократической процедуры. Условия принятия оптимального политического решения и эффективности его реализации. Контроль за выполнением политико-властных решений.

2

10.

Тема 10.Политическое поведение и участие.

Деятельностный подход к изучению политики, его задачи и значение. Понятие политического поведения. Типы политического поведения. Открытый и закрытый типы политического поведения. Политическое действие и бездействие. Структура политического действия. Виды политических действий. Факторы, определяющие характер политического поведения. Нормативные и экстремальные формы политического поведения. Политический консенсус и политический протест. Формы и методы политического протеста. Конфронтация, конфликт, компромисс; конформизм и нонконформизм в политической жизни. Особенности политического поведения в кризисных ситуациях.

Понятие политического участия. Политическое участие и демократия. Уровни и формы политического участия. Институциональные и неинституциональные формы политического участия. Мотивация политического участия. Массовая психология и политическое поведение.

Выборы как форма политического участия. Понятие и виды избирательных систем. Пропорциональная и мажоритарная избирательные системы. Мажоритарные системы абсолютного и относительного большинства. Выборы и референдум. Избирательная система Татарстана и России. Электорат и его характеристики. Электоральное поведение и определяющие его факторы. Особенности электорального поведения в России и Татарстане. Взаимоотношения депутатов и избирателей. Избирательные кампании и выборы как показатель политической культуры общества.

2

11.

Тема 11.Социальная политика.

Социокультурные аспекты политики.

Специфика социальной политики как направления политического руководства обществом. Социальная сфера как объект воздействия социальной политики. Субъекты социальной политики. Механизмы разработки и реализации социальной политики. Функции социальной политики. Направления социальной политики. Типы социальной политик (либеральный, консервативный, социал-реформистский) и тенденции их развития в современном мире. Российская модель социальной политики.

2

12.

Тема 12.Национальная политика.

Нации, межнациональные отношения и этнополитика. Национальная политика как направление политического руководства обществом. Функции национальной политики. Объект национальной политики. Субъекты национальной политик. Механизмы формирования и реализации национальной политики. Дифференциация и интеграция в межнациональных отношениях и проявления двух тенденций в экономике, государственном строительстве, в духовной культуре. Объективные и субъективные противоречия в межнациональных отношениях. Причины обострения межнациональных противоречий. Межнациональные конфликты. Виды межнациональных конфликтов, их предупреждение и разрешение. Межнациональные отношения в Татарстане и России. Формирование демократических механизмов разрешения межнациональных противоречий. Космополитизм, интернационализм и национализм. Культура межнациональных отношений.

Национально-государственные интересы России в новой геополитической ситуации.

2

13.

Тема 13. Международная политика.

Понятия «международная политика», «мировая политика», «внешняя политика». Внешняя политика государства и внутриполитическая жизнь страны. Диалектика национального интереса и международной безопасности в политике. Объективные тенденции в развитии современного мира. Углубление взаимосвязанности, целостности, единства и разнообразия современного мира. Глобальные проблемы современности. Международная политическая система. Субъекты международной политики. Формы международного сотрудничества.

Достижения и проблемы в процессе перехода от конфронтации к сотрудничеству в развитии международных отношений. Конфликтные и кризисные политические ситуации: причины возникновения, сферы и масштабы проявления. Средства и методы предотвращения и урегулирования. Внешняя политика России в условиях перехода от биполярного к многополярному миру.

2

14.

Тема 14. Политическое прогнозирование и политические инновации.

Политическая аналитика и прогностика. Предвидение и политика. Видение будущего человеческой цивилизации в различных политических доктринах. Политическая футурология: понятие и назначение. Политика как искусство возможного. Политика и утопия.

Методология познания политической реальности.

Моделирование и прогнозирование политических процессов. Социальный эксперимент в политике. Понятие и виды политических инноваций. Традиции и инновации как факторы политической жизни. Инновации как форма социального и политического прогресса. Многовариантность исторического развития и эффективность политического руководства.

Парадигмы политического знания. Экспертное политическое знание.

2

Итого часов:

20

14