Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОЛОЖЕНИЕ ВКР филиал КФУ(для рассылки).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
548.86 Кб
Скачать

Требования к содержанию выпускной квалификационной работе и порядку ее защиты

В соответствии с ЗакономРоссийской Федерации "Об образовании" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 30, ст. 1797; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 150; 1997, N 47, ст. 5341; 2000, N 30, ст. 3120, N 33, ст. 3348; 2002, N 7, ст. 631, N 12, ст. 1093, N 26, ст. 2517, N 30, ст. 3029) освоение образовательных программ высшего профессионального образования завершается обязательной итоговой аттестацией выпускников.

  1. Общие положения

1.1 Подготовка и защита выпускной квалификационной работы являются частью итоговой государственной аттестации студентов.

1.2 Задачами выпускной квалификационной работы являются: расширение, систематизация и закрепление теоретических и практических знаний по направлению подготовки/специальности и применение их в профессиональной деятельности, совершенствование навыков ведения самостоятельной творческой работы, способности четко, ясно и логично излагать в письменной форме свои мысли по избранной тематике.

1.3 Выпускная квалификационная работа выполняет квалификационную функцию и подлежит публичной защите на заседании ГАК с целью получения квалификации (степени). Процедура защиты организуется в форме доклада с последующей дискуссией, поэтому основная задача ее автора – продемонстрировать уровень полученных знаний, умений, навыков по соответствующему направлению подготовки/специальности.

1.4 ВКР оформляется в виде пояснительной записки, должна обладать внутренним единством и отражать ход и результаты разработки по выбранной теме. ВКР должна соответствовать современному уровню науки и техники, а ее тема – быть актуальной. Проблемное поле ВКР предлагается кафедрой в виде заданий студентам на практику. Проблемы для ВКР выбираются студентами во время прохождения ими практики в предприятиях и организациях в конце второго курса. Задания на последующие практики должны быть взаимосвязаны с выбранной тематикой и направлены. На рассмотрение различных аспектов данной проблемы. На практике в конце третьего курса студент окончательно определяется с темой и собирает необходимый материал для написания ВКР по выбранной проблеме.

1.5 Тема выпускной квалификационной работы определяется руководителем совместно со студентом на основании тематики пройденных практик и по представлению заведующего отделением объявляется приказом директора по вузу не позднее, чем за пять месяцев до защиты. По рекомендации руководителя ВКР может предоставляться право выбора темы ВКР вплоть до предложения своей тематики с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки по профилю направлению подготовки/специальности. Для подготовки ВКР студенту назначается руководитель и, при необходимости, консультанты.

Для студентов, обучающихся по целевой контрактной подготовке, трехсторонним договорам или по направлению от предприятия, тема ВКР как правило, согласовывается с предприятием, направившим его на обучение.

Предварительное закрепление студентов за руководителями ВКР осуществляется на основании заявлений студентов (Приложение 1) на имя заведующего кафедрой, обсуждается на заседании кафедры и фиксируется в протоколе.