Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
242.18 Кб
Скачать

33

Содержание Введение………………………………………………………………………..3

  1. Понятие оптимальной величины оборотных средств предприятия…...5

    1. Нормирование как способ определения оптимальной величины

оборотных средств…………………………………………………………….5

    1. Методы нормирования оборотных средств в российской и зарубежной

практике…………………………………………………………………........12

  1. Анализ современных методов определения оптимальной величины

оборотных средств предприятия…………………………………………...15

    1. Характеристика обеспеченности предприятия оборотными

средствами…………………………………………………………………....15

    1. Методы определения потребности объёма оборотных средств на

предстоящий период, используемые на предприятии…………………....18

    1. Организация работы по поддержанию оборотных средств на

необходимом уровне………………………………………………………...32

  1. Условия необходимые для внедрения современных методов

нормирования оборотных средств предприятия……………………........41

Заключение…………………………………………………………….........43

Список используемой литературы…………………………………........44

Введение

Для обеспечения бесперебойного процесса производства наряду с основными производственными фондами необходимы предметы труда, материальные ресурсы. Предметы труда вместе со средствами труда участвуют в создании продукта труда, его потребительной стоимости и образовании.  Оборотные фонды – обязательный элемент процесса производства, основная часть себестоимости продукции. Чем меньше расход сырья, материалов, топлива и энергии на единицу продукции, тем экономнее расходуется труд, затрачиваемый на их добычу и производство, тем дешевле продукт.

Самое главное, что необходимо усвоить – что дает предприятию эффективное использование оборотных фондов и оборотных средств и какие мероприятия могут способствовать снижению материалоемкости продукции и ускорению оборачиваемости оборотных средств.

Одной из проблем экономики организации является современное определение методов оптимальной величины оборотных средств предприятия.

Актуальность данной проблемы вызвана тем, что определение оптимальной величины оборотных средств предприятия является важнейшим условием развития. В эффективную деятельность предприятия входит достижение финансовой устойчивости и будущёё развитие предприятия. Наличие у предприятия достаточных оборотных средств является необходимой предпосылкой для его нормального функционирования в условиях рыночной экономики. Связь оборота вещественных элементов оборотных производственных фондов (предметов труда) органически с процессом труда и основными производственными фондами определяет важность и актуальность выбранной темы.

  1. Понятие оптимальной величины оборотных средств предприятия

    1. Нормирование как способ определения оптимальной величины оборотных средств

Наряду с основными фондами для работы предприятия имеет огромное значение наличие оптимального количества оборотных средств.

Оборотные средства представляют собой совокупность денежных средств, авансируемых для создания оборотных производственных фондов и фондов обращения, обеспечивающих их непрерывный кругооборот [3, c.46].

Оборотные средства обеспечивают непрерывность производства и реализации продукции предприятия. Оборотные производственные фонды вступают в производство в своей натуральной форме и в процессе изготовления продукции целиком потребляются, перенося свою стоимость.

таб. 1 Схема кругооборота ОС

В состав оборотных фондов включают: 

а) производственные запасы – сырье, вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты, топливо, тара, запасные части для ремонта оборудования, а также хозяйственный инвентарь; 

б) незавершенное производство – предметы труда, которые находятся в производстве на разных стадиях обработки в подразделениях предприятия; 

в) полуфабрикаты собственного изготовления – предметы труда, обработка которых полностью завершена в одном из подразделений предприятия, но подлежащие дальнейшей обработке в других подразделениях предприятия; 

г) расходы будущих периодов, к которым относятся затраты на подготовку и освоение новой продукции, рационализаторство и изобретательство [6 ,c.8].

таб. 2. Состав и размещение оборотных средств

Соотношение между отдельными группами, элементами оборотных фондов и общими их объемами, выраженное в долях или процентах, называется структурой оборотных фондов. Она формируется под влиянием ряда факторов: характера и формы организации производства, типа производства, длительности технологического цикла, условий поставок топливно-сырьевых ресурсов и др. 

Фонды обращения – это средства предприятия, вложенные в запасы готовой продукции, товары отгруженные, но не оплаченные, а также средства в расчетах и денежные средства в кассе и на счетах [2, c.15].

Фонды обращения связаны с обслуживанием процесса обращения товаров, они не участвуют в образовании стоимости, а являются ее носителями. После изготовления продукции и ее реализации стоимость оборотных средств возмещается в составе выручки от реализации продукции (работ, услуг). Это способствует постоянному возобновлению процесса производства, который осуществляется путем непрерывного кругооборота средств предприятия. В своем движении оборотные средства проходят три стадии: денежную, производственную и товарную [13, c.11].

При выработке оптимальной политики управления запасами принимается во внимание следующие:

  • уровень запасов, при котором делается заказ;

  • минимально допустимый уровень запасов (страховой запас);

  • оптимальная партия заказа.

Для оптимального управления запасами необходимо:

  • оценить общую потребность в сырье на планируемый период;

  • периодически уточнять оптимальную партию заказа и момент заказа

сырья;

  • периодически уточнять и сопоставлять затраты по заказу сырья и

затраты по хранению;

  • регулярно контролировать условия хранения запасов;

  • иметь хорошую систему учета.

При функционировании организация осуществляет параллельно снабженческую, производственную и сбытовую деятельность. В соответствии с выполнением этих функций осуществляется кругооборот оборотных средств. Вложенные в материальные запасы, незавершенное производство, готовую, но не реализованную, продукцию, дебиторскую задолженность финансовые ресурсы являются связанными (теряют ликвидность), в то время как денежные средства на расчетном счете можно рассматривать как свободные (ликвидные) оборотные средства. Для управления оборотными средствами на всех стадиях кругообращения используют специальный метод – метод нормирования.

Нормирование – это установление экономически обоснованных норм запаса и нормативов по элементам оборотных средств, необходимых для нормальной деятельности предприятия [12, c.41].

Оборотные средства делятся на две отдельные группы: нормируемые и ненормируемые оборотные средства. Для этого организация на текущий плановый период формирует для себя нормативную базу по оборотным средствам.

Элементами оборотных средств по которым разрабатываются и устанавливаются экономически обоснованные нормы запасов. могут являться запасы сырья, материалов, топлива, полуфабрикатов, незавершенного производства, готовой продукции на складе, а также отгруженной потребителю. Все указанные элементы оборотных средств являются нормируемыми и по ним в плановом периоде устанавливаются нормы запасов в относительных величинах (днях, процентах) и в денежном выражении [10, c.12].

Нормативы устанавливаются исходя из заранее определяемых величин расходования материалов, времени и т.д., которые рассчитываются, в свою очередь, на основании данных прошлых лет либо на базе технических норм и инженерных расчетов (если известно, что они не вызывали снижение эффективности). При этом нормы и нормативы являются исходными данными для разработки всей системы плановых показателей.

Норма – это максимально допустимая плановая величина абсолютного расхода средств производства и труда на единицу продукции или на выполнение определенного объема работ (например, норма расхода металла показывает, сколько килограммов металла должно расходоваться на 1 изделие) [5, c.45].

Норма оборотных средств – это относительная величина, соответствующая минимальному, экономически обоснованному объему запасов товарно-материальных ценностей, устанавливаемая, как правило, в днях и означающая длительность периода [14, c.34].

Система норм оборотных средств – это важнейшая составляющая системы нормативных показателей на предприятии, так как для эффективной деятельности важно знать:

  • на каком уровне производственных и сбытовых запасов

обеспечивается бесперебойность процесса производства, снабжения и сбыта;

  • сколько финансовых ресурсов отвлекаются на их поддержание;

  • какова оптимальная величина денежных средств в наличной форме [7, c.18].

Основными принципами нормирования (формирования норм и нормативов) являются:

  • прогрессивность – отражение в нормах и нормативах достижений

научной организации труда, производства, управления, опыта, новой техники;

  • обоснованность – разработка норм на основе технических расчетов и

анализа производства;

  • комплексность – охватываются все нормативы и нормы в их

взаимосвязи;

  • гибкость и динамичность – систематическое обновление

нормативной базы;

  • сопоставимость – обеспечение согласования нормативной базы на

разных уровнях управления и производства.

Исходя из нормы запаса и расхода данного вида товарно-материальных ценностей,  определяется сумма оборотных средств, необходимых для создания нормируемых запасов по каждому виду оборотных средств (для определения частных нормативов).

К частным относятся нормативы оборотных средств в производственных запасах: сырья, основных и вспомогательных материалов, покупных полуфабрикатов, комплектующих изделий, топлива, тары, в незавершенном производстве и полуфабрикатах собственного производства; в расходах будущих периодов; готовой продукции.

Норматив элемента оборотных средств рассчитывается по формуле 1.

(1)

где  Nэл –  норматив собственных оборотных средств по элементу;

Оэл –  оборот средств (расход) по данному элементу за период, т;

Т  – продолжительность периода, дн.;

Нэл –  норма оборотных средств по данному элементу, дн [8, c.13].

Целесообразно устанавливать по организации:

  1. нормы и уровень надежности обеспечения производственными запасами

по всей специфицированной номенклатуре материальных ресурсов;

  1. нормы и нормативы оборотных средств (включая дебиторскую

задолженность и денежные средства) и уровень надежности обеспечения;

  1. долю привлекаемых заемных средств, вкладываемых в оборотные

средства.

Степень риска напрямую связана с выбираемым уровнем надежности обеспечения запасами – чем выше уровень надежности, тем ниже степень риска. В этом случае рационально выбранный риск позволит в значительной степени более эффективно использовать материальные и финансовые ресурсы в условиях недостатка собственных оборотных средств.

Таким образом, одной из целей нормирования является определение диапазона возможных вариаций суточных остатков в течение года, на основе которого устанавливается величина необходимой нормы запасов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]