Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.1Истоки формирования марксисткой полит.эконом...docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
23.77 Кб
Скачать
  1. Истоки формирования марксистской политической экономии

Экономическая мысль возникла одновременно с появлением человека. Первыми экономическими обобщениями, которые дошли к нам, являются надписи на египетских пирамидах, свод законов царя Хаммурапи в Вавилонии, и т.д. Первая попытка теоретически осмыслить и более-менее системно изложить экономические проблемы была осуществлена великим мыслителем древних времен, философом, учителем и наставником Александра Македонского - Аристотелем. Он заинтересовался двумя ключевыми проблемами экономической науки того времени - эффективным использованием имущества в рабовладельческой латифундии и осуществлением справедливого (эквивалентного) обмена. Аристотель делает чрезвычайные для своего времени открытия и нарушает проблему рационального использования богатства, впервые формулирует понятие общественного деления труда, эквивалентного обмена и даже меновой стоимости, спроса и предложения, потребления и потребностей.

1.1 Первые политэкономические теории

Антуан де Монкретьен (1575-1621) может считаться одним из самых талантливых экономистов - представителей меркантилизма. Именно он впервые употребил термин «политическая экономия», подарив тем самым название новой науке. В целом идея меркантилизма сводится: в экономической политике - к массовому накоплению драгоценных металлов в стране и государственной казне; в теории - к поискам экономических закономерностей в сфере обмена (торговли, денежном обращении).

Огромный вклад в развитие взглядов меркантилистов сделали Томас Ман (1571-1641), Дэвид Юм (1711-1776) - выдающийся философ XVIII века, Уильям Петти (1623-1687) - основатель трудовой теории стоимости. Главной заслугой меркантилистов было то, что они осуществили первую попытку осмысления общеэкономических задач на уровне всей национальной экономики. Она не удалась, но послужила отправной точкой для следующей волны экономистов-физиократов.

Физиократы (от греч. physis - природа и kratos - власть) по сравнению с меркантилистами сделали огромный шаг вперед в развитии экономической науки.

И хотя физиократы видели единственной сферой производства, где создается национальное богатство, сельское хозяйство, а единственной формой дополнительного продукта - земельную ренту, их вклад в развитие политической экономии можно считать существенным.

Наряду с Ф. Кенэ существенный вклад в развитие учения физиократов внесли Анн Робер Жак Тюрго (1727-1781), Дюпон де Немур (1739-1817) - основатель и ныне существующей одной из могущественных американских корпораций.

Меркантилисты и физиократы подготовили дальнейший расцвет экономической мысли, когда она по сути не только сформировалась как единая, целостная наука, но и нашла ответы практически на большинство вопросов, поставленных быстро прогрессирующим капитализмом. Наступила эпоха классической политической экономии.

1.2 Классическая политическая экономия

Пионером классической политической экономии можно считать английского экономиста Уильяма Петти, который впервые в 1662г. вывел сентенцию, что источником любого богатства является труд. У. Петти научно последовательное, поэтому в своих исследованиях он исходит только из того положения, что труд является «содержанием» стоимости.

Особое место в развитии экономической науки принадлежит Адаму Смиту (1723-1790) - классику политической экономии. он впервые изложил экономическую теорию как целостную науку, во взаимосвязи всех ее главных элементов.

Разрабатывая экономическую теорию в целом и опирался на трудовую теорию стоимости, А. Смит.

Дальнейшее развитие классическая политэкономия получила в трудах английского экономиста Давида Рикардо (1772-1823). Он «очистил» экономическую науку от многих ошибок предшественников и освободил трудовую теорию стоимости от внутренних противоречий. Экономическая теория предстает в Д. Рикардо в виде последовательной, логической концепции, которой свойственна прежде всего объективность. Ученый впервые охарактеризовал понятие общественно необходимых затрат труда в отличие от индивидуальных и обосновал, что стоимость определяется именно ими. Таким образом, он почти подошел к открытию закона стоимости. Существенным вкладом Д. Рикардо в экономическую науку было и объяснение процессов переноса стоимости средств производства на готовый продукт.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]