Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бакалавриат, риторика новая.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
181.76 Кб
Скачать

1. Цели освоения дисциплины

Изучение дисциплины «Риторика» призвано заложить у студентов теоретические и методологические основы овладения знаниями, умениями и навыками в области устных речевых коммуникаций, а также ознакомить обучающихся с особенностями применения достижений классической риторики в журналистской деятельности, что позволит им эффективно реализовать полученные в рамках освоения данного курса сведения в их профессиональной деятельности. Цель курса состоит в повышении общей речевой культуры студентов, выражающейся в освоении технологии эффективного публичного выступления, а также в овладении практическими навыками убеждения и профессионального отстаивания своей позиции в спорах, диспутах и дискуссиях.

2. Место дисциплины в структуре ооп бакалавриата

Данная учебная дисциплина включена в раздел Б 1. В.4, изучается на 4 курсе, в 7 семестре.

3. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины

Студенты, завершившие изучение данной дисциплины должны:

  • знать истоки развития риторики, сформировать четкое представление об основных разделах риторики и особенностях ее функционирования в различных сферах современного общества;

  • уметь ориентироваться в закономерностях развития риторики как науки, а также усвоить роль речевого воздействия в процессе осуществления журналистской деятельности;

  • владеть навыками подготовки и произнесения публичных речей, установления и поддержания контакта с аудиторией, ведения дискуссий, нейтрализации неэтичного поведения оппонентов.

В результате освоения данной дисциплины формируются следующие компетенции в соответствии с ФГОС ВПО по данному направлению:

ОК-4; ОК-17; ПК-30; ПК-42

а) общекультурные (ОК):

социально-личностные:

ОК-4: владение культурой мышления; способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения, умение логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь;

инструментальные:

ОК-17: свободное владение нормами и средствами выразительности русского языка, письменной и устной речью в процессе личностной и профессиональной коммуникации, при подготовке журналистских публикаций;

б) профессиональные (ПК):

общепрофессионалъные:

ПК-30: знание фонетических, лексических, грамматических, семантических, стилистических норм современного русского языка в целом и особенностей их применения в практике современных СМИ;

редакторская деятельность:

ПК-42: редактировать печатный текст, аудио-, видео- или интернет-материал, приводить его в соответствие с нормами современного русского литературного языка.

4. Структура и содержание дисциплины:

Общая трудоемкость дисциплины «Риторика» составляет 3 зачетных единицы, 108 часов, из них аудиторных – 36, самостоятельных – 72.

п/п

Раздел

Дисциплины

Семестр

Виды учебной работы, включая самостоятельную работу студентов и трудоемкость (в часах)

Форма промежуточной аттестации

лекция

практич. занятие

самостоят.

работа

Риторика как наука. Ее предмет и задачи.

Положение риторики в системе научных знаний. Риторика и логика, этика, психология, философия. Сферы функционирования риторики в обществе. Риторические основы журналистской деятельности.

7

2

8

опрос

Речь как сфера общения.

Оппозиция язык и речь. Коммуникативный, информативный и психологический аспекты речи. Воздействие как базисный фактор коммуникации. Прагматические установки воздействия. Устные коммуникации в системе средств массовой коммуникации. Журналистика, рекламная деятельность, система PR и речевая коммуникация.

7

2

8

дискуссия

Правила речевого поведения в определенных условиях коммуникации.

Типы аудитории. Предварительное изучение аудитории. «Открытая аудитория»; ее особенности и коммуникативные возможности. Выбор темы с точки зрения ее уместности. Варианты целеустановок в публичной риторике. Типы ораторов. Выбор модели поведения.

7

2

4

8

Творческие задания

Виды подготовки к выступлению.

Сбор информации: чтение литературы, беседа, интервью, личный опыт. Порядок составления плана, конспекта. Правила использования вспомогательных материалов, их виды.

7

2

8

тест

Конструирование тезиса речи. Аргументация.

Правила построения тезиса речи. Требования к аргументации. Виды воздействия в процессе доказательства: внушение, убеждение, информирование, разъяснение. Разновидности логических и психологических доводов, правила их применения. «Тонкости» процесса убеждения.

7

2

4

8

Творческие задания

Правила взаимодействия с аудиторией.

Приемы концентрации и удержания внимания аудитории. Стимулирование активного слушания и эмоциональной поддержки. Специфика развлекательного варианта убеждающих речей. Преодоление критических установок аудитории. Клакерство. Поведение в трудных ситуациях.

7

2

2

8

Классическая риторика и литературная обработка речи.

Понятие о правильности и выразительности речи. Ее соотнесение с правилом уместности. Речевые средства оратора. Риторические фигуры (тропы). Стилистические приемы усиления эмоциональности и образности речи, правила их применения. Паузация в речи. Требования к одежде и внешнему виду оратора. Соответствие типа речи и пантомимики выступающего.

7

2

2

8

опрос

Публичные дебаты, полемика.

Типы дебатирующих риторов. Правила ведения спора. Общение с оппонентом и аудиторией. Пути достижения коммуникативного согласия. Демагогия, манипулирование и способы их нейтрализации. Самозащита и самоконтроль.

7

2

4

8

дискуссия

Риторика массовых коммуникаций.

Специфика проявлений риторики в различных СМК. Пути и перспективы развития риторики массовых коммуникаций.

7

2

2

8

Итого

18

18

72