Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

підручники. біохімія / Березов_Коровкин - Биологическая химия

.pdf
Скачиваний:
18
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
39.21 Mб
Скачать

В противоположность этому глюкоза является главным «топливом» для мозга у лиц, получающих сбалансированную пищу. При голодании и диабете мозг адаптируется к использованию ацетоацетата. Установлено, что в условиях длительного голодания 75% потребности мозга в «топливе» удовлетворяется за счет ацетоацетата.

Известно, что в периферических тканях 3-гидроксибутират (β-оксимас- ляная кислота) способен окисляться до ацетоацетата, а последний активируется с образованием соответствующего КоА-эфира (ацетоацетил-КоА). Ацетоацетат может быть активирован путем переноса КоА с сукцинил-КоА в реакции, катализируемой специфической КоА-трансферазой. Образовавшийся ацетоацетил-КоА далее расщепляется тиолазой с образованием 2 молекул ацетил-КоА, которые затем включаются в цикл Кребса:

Ацетоацетат

Сукцинил-КоА

КоА-трансфераза

Сукцинат

Ацетоацетил-КоА

КоА

Тиолаза

2 Ацетил-КоА

Не исключено, что существует и второй путь активации ацетоаце- тата–это использование АТФ и HS-KoA аналогично тому, как при активации жирных кислот:

АТФ HS-КoA АМФ РРi

СН3–СО–СН2–СООН

СН3 –СО–CH2 –CO–S-КоА

 

Ацил-КоА-синтетаза

Ацетоацетат

Ацетоацетил-КоА

БИОСИНТЕЗ НАСЫЩЕННЫХ ЖИРНЫХ КИСЛОТ

В настоящее время в достаточной степени изучен механизм биосинтеза жирных кислот в организме животных и человека, а также катализирующие этот процесс ферментные системы. Синтез жирных кислот протекает в цитоплазме клетки. В митохондриях в основном происходит удлинение существующих цепей жирных кислот. Установлено, что в цитоплазме печеночных клеток синтезируется пальмитиновая кислота (16 углеродных атомов), а в митохондриях этих клеток из уже синтезированной в цитоплазме клетки пальмитиновой кислоты или из жирных кислот экзогенного происхождения, т.е. поступающих из кишечника, образуются жирные кислоты, содержащие 18, 20 и 22 углеродных атома.

381

Иными словами, митохондриальная система биосинтеза жирных кислот, включающая несколько модифицированную последовательность реакций β-окисления, осуществляет только удлинение существующих в организме среднецепочечных жирных кислот, в то время как полный биосинтез пальмитиновой кислоты из ацетил-КоА активно протекает в цитозоле, т.е. вне митохондрий, по совершенно другому пути.

Внемитохондриальная система биосинтеза de novo жирных кислот (липогенез). Эта система находится в растворимой (цитозольной) фракции клеток многих органов, в частности печени, почек, мозга, легких, молочной железы, а также в жировой ткани. Биосинтез жирных кислот протекает с участием НАДФН, АТФ, Мn2+ и НСО3(в качестве источника СО2); субстратом является ацетил-КоА, конечным продуктом–пальмитиновая кислота. Потребности в кофакторах процессов биосинтеза и β-окисления жирных кислот значительно различаются.

Как отмечалось, строительным блоком для синтеза жирных кислот в цитозоле клетки служит ацетил-КоА, который в основном поступает из митохондрий. Было выявлено, что цитрат стимулирует синтез жирных кислот в цитозоле клетки. Известно также, что образующийся в митохондриях в процессе окислительного декарбоксилирования пирувата и окисления жирных кислот ацетил-КоА не может диффундировать в цитозоль клетки, так как митохондриальная мембрана непроницаема для данного субстрата. Поэтому вначале внутримитохондриальный ацетилКоА взаимодействует с оксалоацетатом, в результате чего образуется цитрат. Реакция катализируется ферментом цитрат-синтазой. Образовавшийся цитрат переносится через мембрану митохондрий в цитозоль при помощи специальной трикарбоксилаттранспортирующей системы.

В цитозоле цитрат реагирует с HS-KoA и АТФ, вновь распадаясь на ацетил-КоА и оксалоацетат. Эта реакция катализируется АТФ-цитрат-лиа- зой. Уже в цитозоле оксалоацетат при участии цитозольной малатдегидрогеназы восстанавливается до малата. Последний при помощи дикарбоксилаттранспортирующей системы возвращается в митохондриальный матрикс, где окисляется до оксалоацетата, завершая тем самым так называемый челночный цикл:

Матрикс

Мембрана

Цитозоль

митохондрии

митохондрии

 

HS-КoA

Цитрат

Цитрат

АТФ + HS-КoA

 

 

 

АДФ + Рi

Ацетил-КоА

Оксалоацетат

Оксалоацетат

Ацетил-КоА

Н+ + НАДН

 

 

НАДН + Н+

НАД+

 

 

НАД+

 

Малат

Малат

Синтез жирных

 

 

 

кислот

382

Существует еще один путь переноса внутримитохондриального аце- тил-КоА в цитозоль клетки–с участием карнитина. Как отмечалось, карнитин играет роль переносчика ацильных групп из цитозоля в митохондрии при окислении жирных кислот. По-видимому, он может выполнять эту роль и в обратном процессе, т.е. в переносе ацильных радикалов, в том числе ацетильного радикала, из митохондрий в цитозоль клетки. Однако, когда речь идет о синтезе жирных кислот, данный путь переноса ацетил-КоА не является главным.

Образование малонил-КоА. Первой реакцией биосинтеза жирных кислот является карбоксилирование ацетил-КоА, для чего требуются бикарбонат, АТФ, ионы марганца. Катализирует эту реакцию фермент ацетил-КоА-кар- боксилаза. Фермент содержит в качестве простетической группы биотин. Авидин–ингибитор биотина угнетает эту реакцию, как и синтез жирных кислот в целом.

Установлено, что ацетил-КоА-карбоксилаза состоит из переменного числа одинаковых субъединиц, каждая из которых содержит биотин, биотинкарбоксилазу, карбоксибиотинпереносящий белок, транскарбоксилазу, а также регуляторный аллостерический центр, т.е. представляет собой полиферментный комплекс.

Реакция протекает в два этапа: I–карбоксилирование биотина с участием АТФ и II–перенос карбоксильной группы на ацетил-КоА, в результате чего образуется малонил-КоА:

СО2 + АТФ +биотин-Фермент

карбоксибиотин-фермент+ АДФ + Pi

(1)

Карбоксибиотин-фермент +СН3–СО–S-КоА

 

 

Ацетил-КоА

 

HOOC–СН2–СО–S-КоА +биотин-фермент

(2)

Малонил-KоА

Малонил-КоА представляет собой первый специфический продукт биосинтеза жирных кислот. В присутствии соответствующей ферментной системы малонил-КоА быстро превращается в жирные кислоты.

Энзиматические системы, осуществляющие синтез жирных кислот, называются жирно-кислотными синтетазами. Они широко встречаются в природе и могут быть изолированы из различных одноклеточных организмов, растений и животных тканей.

Жирно-кислотные синтетазы делятся на 2 группы. К первой группе относятся полиэнзимные, не поддающиеся фракционированию комплексы

смол. м. порядка 500000, в которых все индивидуальные энзимы собраны

вкомпактную структуру. В частности, в эту группу входят жирно-кислот-

ные синтетазы животных тканей и дрожжей.

Вторая группа включает жирно-кислотные синтетазы, из которых отдельные энзимы могут быть выделены методами белкового фракционирования. Такие синтетазы встречаются у ряда микроорганизмов (в частности, у E.coli) и растений. Иными словами, в этих случаях все индивидуальные ферменты синтетазной системы находятся в виде автономных полипептидов.

Мультиферментный комплекс, называемый синтетазой (синтазой) жирных кислот, состоит из 6 ферментов, связанных с так называемым ацилпе-

383

реносящим белком (АПБ). Этот белок относительно термостабилен, имеет две свободные HS-группы (цистеина и фосфопантетеинового остатка, присоединенного к ОН-группе серина) и вовлекается в процесс синтеза высших жирных кислот практически на всех его этапах. Мол. масса АПБ составляет около 10000. Данный белок в синтетазной системе выполняет роль КоА. Заметим, что в животных тканях не удалось обнаружить свободного АПБ, подобного микробному. Из печени выделен полиэнзимный комплекс, содержащий все энзимы, необходимые для синтеза жирных кислот. Энзимы комплекса настолько прочно связаны друг с другом, что все попытки изолировать их в индивидуальном виде не увенчались успехом. Приводим последовательность реакций, происходящих при синтезе жирных кислот:

CH3 –CO–S-КoA

+

HS-АПБ

 

 

 

 

 

 

Ацетил-трансацилаза

 

Ацетил-КоА

 

 

 

 

 

(1)

 

СН3–СО–S-АПБ +

HS-KoA

 

 

 

 

Ацетил-АПБ

 

 

 

HOOC–CH2–CO–S-КoA +

HS-АПБ

 

 

 

 

 

 

Маломил-трансацилаза

 

Малонил-КоА

 

 

 

 

(2)

HOOC–CH2–CO–S-АПБ

+

HS-КoA

 

 

 

Малонил-АПБ

 

 

 

CH3–CO–S-АПБ

+

НООС–СН2 –СО–S-АПБ

Ацил-малонил-АПБ

 

 

 

 

 

 

 

Ацетил-АПБ

 

 

Малонил-АПБ

(конденсирующий фермент)

 

CH3–CO–CH2–CO–S-АПБ

+

HS-АПБ + СО2

(З)

CH3CO–CH2–CO–S-АПБ

+ НАДФН+Н+

 

 

 

 

 

 

β-Кетоацил-АПБ-редуктаза

Ацетоацетил-АПБ

 

 

 

 

 

СН3СН(ОН)–СН2–СО–S-АПБ

+ НАДФ+

(4)

 

β-Гидроксибутирил-АПБ

CH3–CH(OH)–CH2–CO–S-АПБ

β-Гидроксиацил-АПБ-дегидратаза

β-Гидроксибутирил-АПБ

(5)

СН3СН=СН–CO–S-АПБ + Н2O

Кротонил-АПБ

СН3СН=СН–CO–S-АПБ + НАДФН+Н+

Еноил-АПБ-редуктаза

Кротонил-АПБ

(6)

СН3СН2–СН2–CO–S-АПБ + НАДФ+

Бутирил-АПБ

384

Далее цикл реакций повторяется. Допустим, что идет синтез пальмитиновой кислоты (С16). В этом случае образованием бутирил-АПБ завершается лишь первый из 7 циклов, в каждом из которых началом является присоединение молекулы малонил-АПБ к карбоксильному концу растущей цепи жирной кислоты. При этом отщепляется дистальная карбоксильная группа малонил-АПБ в виде СО2. Например, образовавшийся в первом цикле бутирил-АПБ взаимодействует с малонил-АПБ:

CH3–CH2–CH2–CO–S-АПБ + НООС–СН2–СО–S-АПБ

Бутирил-АПБ

Малонил-АПБ

СН3–СН2–СН2–СО–СН2–СО–S-АПБ + СО2

β-Кетокапронил-АПБ

Завершается синтез жирной кислоты отщеплением HS-АПБ от ацилАПБ под влиянием фермента деацилазы. Например:

СН3 –(СН2 )1 4 –СО–S-АПБ+ Н2

О СН3(СН2)14СООН + HS-АПБ.

Пальмитоил-АПБ

Деацилаза

Пальмитиновая кислота

 

Суммарное уравнение синтеза пальмитиновой кислоты можно записать так:

СН3 –СО–S-KoA + 7НООС – СН 2 – СО – S - KoA + 14НАДФН + 14Н+ –>

Ацетил-КоА

Малонил-КоА

–> СН3–(СН2)14 СООН + 7СO2 + 8HS-KoA + 14НАДФ+ + 6Н2O

Пальмитиновая кислота

Или, учитывая, что на образование одной молекулы малонил-КоА из ацетил-КоА расходуются одна молекула АТФ и одна молекула СО2, которая затем отщепляется, суммарное уравнение можно представить в следующем виде:

8СН3 –СО–S-KoA + 7АТФ + 14НАДФН + 14Н+ –>

Ацетил-КоА

–> СН3 –(СН2 )1 4 –СООН+ 14НАДФ+ + 8HS-KoA + 7АДФ + 7Н3РO4 + 6Н2O

Пальмитиновая

кислота

Основные этапы биосинтеза жирных кислот можно представить в виде схемы:

385

Высшая жирная кислота с четным числом углеродных атомов

В общем виде синтез жирных кислот у кишечной палочки представлен на рис. 11.4. Последовательность и характер реакций в синтезе жирных кислот, начиная с образования β-кетоацил-АПБ (на рис. 11.4–ацетоацетил-АПБ) и кончая завершением одного цикла удлинения цепи на два углеродных атома, являются как бы обратными реакциями окисления жирных кислот. На самом деле пути синтеза и окисления жирных кислот не пересекаются даже частично. Это становится очевидным, если принять во внимание некоторые особенности синтеза и окисления жирных кислот.

По сравнению с β-окислением биосинтез жирных кислот имеет ряд характерных особенностей: синтез жирных кислот в основном осуществляется в цитозоле клетки, а окисление–в митохондриях; участие в процессе биосинтеза жирных кислот малонил-КоА, который образуется путем свя-

386

АПБ

КоА

АПБ+СО2

 

 

Ацетил-КоА

Ацетил-АПБ

 

 

 

Ацетоацетил-АПБ

Малонил-КоА

Малонил-АПБ

НАДФН + Н+

АПБ

КоА

 

Малонил-АПБ

 

НАДФ+

 

 

 

 

β-Гидроксибутирил-АПБ

 

 

Н2О

Малонил-АПБ

 

Кротонил-АПБ

 

 

НАДФН + Н+

 

 

НАДФ+

Малонил-АПБ

 

Бутирил-АПБ

Малонил-АПБ Малонил-АПБ

Малонил-АПБ

Рис. 11.4. Синтез пальмитиновой кислоты у кишечной палочки при участии одной молекулы ацетил-КоА и 7 молекул малонил-КоА. Подробно представлен первый цикл синтеза - образование бутирил-АПБ. Остальные 6 циклов аналогичны первому.

зывания СО2 (в присутствии биотин-фермента и АТФ) с ацетил-КоА; на всех этапах синтеза жирных кислот принимает участие ацилпереносящий белок (HS-АПБ); при биосинтезе образуется D(–)-изомер 3-гидроксикис- лоты, а не L(+)-изомер, как это имеет место при β-окислении жирных кислот; необходимость для синтеза жирных кислот кофермента НАДФН. Последний в организме частично (на 50%) образуется в реакциях пентозофосфатного цикла, частично–в других реакциях, в частности в реакциях:

Малат + НАДФ+ > Пируват + СO2 + НАДФН + Н+

Изоцитрат + НАДФ+ > α-Кетоглутарат + СO2 + НАДФН + Н+.

Образование ненасыщенных жирных кислот. Элонгация жирных кислот. В отличие от растительных тканей ткани животных обладают весьма ограниченной способностью превращать насыщенные жирные кислоты в ненасыщенные.

Установлено, что две наиболее распространенные мононенасыщенные жирные кислоты–пальмитоолеиновая и олеиновая–синтезируются из пальмитиновой и стеариновой кислот.

Эти превращения протекают в микросомах клеток печени и жировой ткани при участии молекулярного кислорода, восстановленной системы пиридиновых нуклеотидов и цитохрома b5. Превращению подвергаются только активированные формы пальмитиновой и стеариновой кислот. Ферменты, участвующие в этих превращениях, получили название десатураз.

Наряду с десатурацией жирных кислот (образование двойных связей) в микросомах происходит и их удлинение (элонгация), причем оба эти процесса могут сочетаться и повторяться. Удлинение цепи жирной кислоты

387

происходит путем последовательного присоединения к соответствующему ацил-КоА двууглеродных фрагментов при участии малонил-КоА и НАДФН. Энзиматическая система, катализирующая удлинение жирных кислот, получила название элонгазы. На схеме представлены пути превращения пальмитиновой кислоты в реакциях десатурации и элонгации.

CH3—(CH2)7—CH=CH—(CH2)7—CO~S-КoA

Олеил-КоА

2О + НАДФ

Десатураза

О2 + НАДФН + Н СН3—(СН2)16—СО~S-КoA

Стеарил-КоА

С2 Элонгаза

(малонил-КоА, НАДФН)

CH3—(CH2)14—CO~S-КoA

Пальмитоил-КоА

О2 + НАДФН + Н

Десатураза

2О + НАДФ+ СН3—(СН2)5—СН=СН—(CH2)7—CO~S-КoA

Пальмитоолеил-КоА

НЕЗАМЕНИМЫЕ ЖИРНЫЕ КИСЛОТЫ

В настоящее время показано, что в микросомах клеток млекопитающих образование двойных связей может происходить только на участке цепи жирной кислоты от 9-го до 1-го углеродных атомов, ибо в микросомах отсутствуют десатуразы, которые могли бы катализировать образование двойных связей в цепи далее 9-го углеродного атома. У животных двойные

связи могут образовываться в 4-, 5-, 6-

и

9-положении, но не далее

9-положения, в то время как у растений–в

6-,

9-, 12 и 15-положении.

Поэтому в организме млекопитающих, в том числе и человека, не могут образовываться, например, из стеариновой кислоты (18:0) линолевая (18:2; 9,12) и линоленовая (18:3; 9,12,15) кислоты. Эти кислоты относятся к категории незаменимых жирных кислот. К незаменимым жирным кислотам обычно относят также арахидоновую кислоту (20:4; 5,8,11,14). У большинства млекопитающих арахидоновая кислота может образовываться из линолевой кислоты. Приводим структуры незаменимых жирных кислот:

388

Линолевая кислота (18:2, 9,12)

α-Линолевая кислота (18:3, 9,12,15)

Арахидоновая кислота (20:4, 5,8,11,14)

Незаменимые жирные кислоты должны поступать в организм с пищей. При длительном их отсутствии в пище у животных наблюдается отставание в росте, развиваются характерные поражения кожи и волосяного покрова. Описаны случаи недостаточности незаменимых жирных кислот и у человека. Так, у детей грудного возраста, получающих искусственное питание с незначительным содержанием жиров, может развиться чешуйчатый дерматит, который поддается лечению препаратом линолевой кислоты.

Нарушения, обусловленные недостатком незаменимых жирных кислот, наблюдаются также у больных, жизнедеятельность которых в течение длительного времени поддерживается только за счет внутривенного питания, почти лишенного жирных кислот. Принято считать, что во избежание этих нарушений необходимо, чтобы на долю незаменимых жирных кислот приходилось не менее 1–2% от общей потребности в калориях. Следует отметить, что незаменимые жирные кислоты содержатся в достаточно больших количествах в растительных маслах.

Исследования, проведенные с применением изотопов, показали, что арахидоновая кислота и некоторые другие 20-углеродные (эйкозановые) кислоты, содержащие двойные связи, участвуют в образовании эйкозаноидов.

ЭЙКОЗАНОИДЫ

Эйкозаноиды–обширная группа физиологически и фармакологически активных соединений. К ним относятся простаноиды (простагландины, простациклины, тромбоксаны) и лейкотриены.

Наиболее активным предшественником эйкозаноидов является входящая в состав фосфолипидов плазматических мембран арахидоновая кислота. Последняя освобождается из фосфолипидного бислоя мембраны при действии фосфолипазы А2. В образовании эйкозаноидов принимают участие также и другие незаменимые жирные кислоты (линолевая и α-лино- леновая), но только после элонгации на два углеродных атома и десатурации, т.е. после превращения в 20-углеродные тетраеновые кислоты. Поэтому эйкозаноиды можно разделить на 3 группы (в каждую входят простагландины, тромбоксаны и лейкотриены) в зависимости от предшественников: линолеата, арахидоната и линолената.

Пути метаболизма арахидоната (субстрата) различны, причем синтез простаноидов конкурирует за субстрат с синтезом лейкотриенов. Эти два

389

МембранныеФЛ Фосфолипаза А2

Арахидоновая кислота

 

Липоксигеназа

Циклооксигеназа

 

Лейкотриены

Простагландины

 

 

 

 

(PGG2)

 

Простациклины

Простагландины

Тромбоксаны

 

(PGI2)

 

(PGH2)

(ТХА2 и ТХВ2)

 

 

Простагландины

 

 

 

(PGD2, PGE2 и PGF2)

 

Рис. 11.5. Участие

арахидоновой кислоты

в

образовании

эйкозаноидов (по

А.Н. Климову и

Н.Г. Никульчевой).

 

 

 

 

пути называют соответственно циклооксигеназным и липоксигеназным (рис. 11.5).

Простагландины (ПГ, Pg). По существу ПГ представляют собой 20-углеродные жирные кислоты, содержащие 5-углеродное кольцо и гидрокси- и/или кетогруппы:

Арахидоновая кислота Простагландин Е1

Обнаружено шесть первичных природных ПГ, три из них серии Е (ether-soluble) и три – серии F (phosphate-soluble). ПГ серии Е содержат в положении 9 кетогруппу, а ПГ серии F–гидроксигруппу. Имеется также несколько вторичных ПГ, представляющих собой продукты энзиматического превращения первичных.

ПГ проявляют свое действие в чрезвычайно низких концентрациях (1– 10 нг/мл). Будучи введенными в организм, они вызывают сокращение гладкой мускулатуры, регулируют приток крови к определенному органу, оказывают переменчивое влияние на кровяное давление, контролируют транспорт ионов через мембраны и т.д.

В целом ПГ, не являясь гормонами, модулируют действие последних. Они преимущественно влияют на физиологические функции тех клеток, в которых синтезируются. Характер воздействия ПГ зависит от типа клетки, и этим ПГ отличаются от гормонов с их однозначным эффектом.

ПГ могут использоваться как терапевтическое средство для предотвращения оплодотворения, стимулирования нормальных родов, прерывания беременности, предупреждения развития или обезболивания язвы желудка,

390

Соседние файлы в папке підручники. біохімія