Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Романенко Основы гидроэкологии

.pdf
Скачиваний:
325
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
7.99 Mб
Скачать

Основы гидроэкологии

 

41.4. Прудовое рыбоводство

603

Глава 42. Экосистемы водоемов-охладителей

 

энергетических объектов

608

42.1. Общая характеристика

608

42.2. Гидрохимический режим

 

водоемов-охладителей

610

42.3. Гидробиологический режим

 

водоемов-охладителей

612

42.4. «Тепловое загрязнение» (термофикация)

 

водной среды

618

42.5. Рыбохозяйственное использование

 

водоемов-охладителей

620

Глава 43. Экосистемы каналов

621

43.1. Общая характеристика каналов Украины

621

43.2.Особенности гидрологического режима каналов и их влияние на формирование гидробиоценозов .. 624

43.3. Гидробиоценозы каналов

625

43.4. Формирование качества воды в каналах

632

Глава 44. Законодательное регулирование

 

водохозяйственной и водоохранной

 

деятельности

633

Русские и латинские названия гидробионтов

640

Список литературы

657

Вступление

Гидроэкология - не только биологическая наука, это и соци- ально-экологическая дисциплина, имеющая большое социальное значение, поскольку она рассматривает влияние хозяйственной деятельности человека на качество воды, состояние и функционирование водных экосистем в целом как составляющих окружающей среды.

Внастоящее время водоемов с антропогенно неизмененными экосистемами практически нет. Речь может идти лишь о степени и характере таких изменений. Их причинами могут быть: гидротехническое строительство, в частности зарегулирование речного стока при сооружении плотин, спрямление русел рек, углубление дна, сброс в водные объекты подогретых и загрязненных вод, а также поступление загрязняющих веществ с водосборной площади. Под влиянием этих факторов в водных экосистемах существенным образом изменяются физико-химические и биологические процессы. Это приводит к резкому ухудшению состояния экосистем и потере их естественной устойчивости, а также к снижению качества воды и биологической продуктивности водоемов.

Важнейшая проблема современной гидроэкологии — это КАЧЕСТВО ВОДЫ, в частности экологические основы его формирования в экосистемах разных водных объектов - реках, озерах, водохранилищах, морях и океанах. Это процессы загрязнения - самоочищения, реакции экосистем на различные антропогенные воздействия, такие как эвтрофикация, органическое загрязнение, подогрев сбросными водами атомных и тепловых электростанций (термофикация), кислотные дожди (ацидификация), токсическое загрязнение (токсификация), радионуклидное загрязнение и др.

Огромное значение имеет также изучение изменений в водных экосистемах в результате гидростроительства (сооружение плотин, каналов и др.) для гидротехнического проектирования, которое должно учитывать влияние гидросооружений на водную среду, а именно, на качество воды и биологические процессы, происходящие в ней.

Вторая важная проблема гидроэкологии, равно как гидробиологии и ихтиологии, - это БИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ВОДОЕМОВ, с которой связано решение многих проблем рыбного хозяйства и рыбного промысла - рыбоводство в естественных водоемах, прудовое рыбоводство, воспроизводство рыбных запасов, промысловых беспозвоночных животных (раков, крабов, моллюсков) и водорослей, искусственное разведение полезных водных организмов (аквакультура) и многие другие аспекты их использования в народном хозяйстве.

Вусловиях антропогенного воздействия биологическая продуктивность водоемов, непосредственно связанная с качеством

15

Основы гидроэкологии

воды, существенно снижается. Обе эти проблемы рассматриваются в гидроэкологии во взаимосвязи, поскольку качество воды в значительной мере формируется под влиянием биологических процессов.

Важное значение имеет разработка средств борьбы с вредными организмами — возбудителями и переносчиками возбудителей инфекционных и паразитарных заболеваний человека, домашних животных и рыб, а также с организмами, которые создают препятствия в коммунальном, питьевом и техническом водоснабжении, судоходстве, эксплуатации гидросооружений и др.

Основная цель исследований и практической деятельности в области гидроэкологии состоит в научном обосновании путей и средств сохранения водной среды и жизни в ней как необходимой основы существования человеческого общества и развития продуктивных сил. А это значит предусматривать возможные отрицательные последствия хозяйственной деятельности и управлять естественными процессами в водной среде, опираясь на знание закономерностей их хода.

Гидроэкологические исследования благодаря использованию научно-технических разработок позволяют решать проблемы охраны окружающей среды наиболее рационально и экономически эффективно. В мировой практике такой подход имеет название МЕНЕДЖМЕНТ окружающей среды.

Гидроэкология, как и каждая естественная наука, для решения своих задач использует богатый арсенал методов: наблюдения в природе; изучение видового состава живого населения водоемов и определение количественных показателей отдельных видов; химический анализ воды и донных отложений; эксперименты на отдельных популяциях, биоценозах и экосистемах; лабораторные эксперименты и эксперименты на естественных водоемах; лабораторное и математическое моделирование водных экосистем; применение новейших технических средств - подводного телевидения, датчиков для получения оперативной информации о состоянии водных организмов. Для обработки полученной информации применяется компьютерная техника (экоинформатика). В последние десятилетия важное значение приобрели аэрофотосъемка больших водных объектов и фотографирование из космоса с помощью искусственных спутников Земли, позволяющие получить широкомасштабную панораму водных систем - речных и озерных бассейнов, водохранилищ, морей и океанов.

Для биологических исследований водной среды широко используются специальные приборы — планктонные сетки, планктонособиратели, планктоночерпатели, тралы, драги, дночерпатели (для отбора проб донных грунтов и гидробионтов), позволяющие

16

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]