Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Романенко Основы гидроэкологии

.pdf
Скачиваний:
326
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
7.99 Mб
Скачать

Основы гидроэкологии

ственно в выводковых сумках — бурсах. Это всеядные и детритоядные животные. Они поедают фитопланктон и мелких планктонных животных, которых захватывают поднятыми лучами. У ломкой офиуры насчитывается пять лучей, отходящих от небольшого центрального диска. Большинство офиур живет на глубине, иногда образуя огромные скопления (до 500 особей на 1 м2) на морском дне.

Морские звезды и офиуры потребляют те же кормовые организмы, что и большинство бентосоядных рыб. Вследствие этого они являются конкурентами рыб за кормовые объекты. Установлено, что потребление этими хищными беспозвоночными кормовых организмов иногда в 3-4 раза превышает их потребление рыбами. На отдельных участках морского дна плотность офиур бывает настолько высокой, что они в течение дня обследуют своими лучами каждый сантиметр поверхности, захватывая при этом моллюсков и прочие бентосные организмы.

Среди морских лилий есть стебельчатые и бесстебельчатые формы. Стебельчатые лилии всю жизнь проводят, прикрепившись к твердому донному субстрату и раскачиваясь на длинном стебельке. Бесстебельчатые способны отрываться от субстрата и проплывать небольшое расстояние с помощью волнообразных движений лучей. Следует, однако, указать, что любая бесстебельчатая лилия в своем развитии проходит прикрепленную стебельчатую стадию, что свидетельствует об общности происхождения обеих форм.

Бесстебельчатые морские лилии напоминают формой тела офиур. Они имеют пять длинных, похожих на перья, ветвящихся лучей. Такие лучи похожи на листья папоротника и служат для приближения ко рту воды с частичками корма.

Среди бесстебельчатых есть виды, наиболее часто встречающиеся у побережья Европы. Это представители семейства антедонид (Antedonidae), в частности средиземноморский антедон (Antedon mediterranea) и адриатический антедон (A. adriatica). Эти виды размножаются весной или летом, оплодотворенные яйца прикрепляются к самкам и проходят пятидневный цикл развития. После выхода личинки переходят к свободному плаванию и распространяются на некоторое расстояние от материнской лилии. Бесстебельчатые лилии потребляют мелкие планктонные организмы и детрит, улавливая их расставленными против течения лучами и их разветвлениями.

Стебельчатые морские лилии — преимущественно глубоководные организмы, имеющие своеобразный стебелек, достигающий 1 м в длину. С его помощью они прикрепляются ко дну. По форме тела эти лилии напоминают кустообразные цветковые растения, что и определило их название. Питаются они планктонными организмами, фильтруя воду.

162

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]