Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Романенко Основы гидроэкологии

.pdf
Скачиваний:
326
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
7.99 Mб
Скачать

РАЗДЕЛ III. АБИОТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМ

Глава 8. Динамика водных масс и ее роль в водных экосистемах

8.1. Водные массы как компонент гидрологической структуры водоемов и водотоков

Под водными массами понимают объемы воды, определяемые площадью и глубиной котловин водных объектов или углублений земной поверхности и имеющие однородные физико-химические характеристики, сформированные под влиянием геологических и климатических условий. Водные массы являются основным элементом гидрологической структуры водных объектов.

Водные массы в водоемах разного типа формируются из атмосферных осадков, выпадающих на водосборную площадь, подземного стока и воды, перемещающейся по естественным или искусственным водотокам (например, каналам территориальной переброски части стока) из других регионов. В зависимости от происхождения вод, поступающих в водоемы и водотоки, различают основные и вторичные водные массы. Основные водные массы - это водные массы морей и больших озер, которые продолжительное время составляют основу их водного баланса. Обновление этих вод происходит постепенно благодаря речному стоку, а также обмену с атмосферной влагой. Вторичные водные массы образуются в результате смешивания основных вод с поступающими с речным стоком или с водами других источников.

Речные водные массы, в зависимости от сезонных особенностей (весенние воды, летние меженные, паводковые), формируются в речном русле из поступлений первичных континентальных вод с водосборной площади.

Местный сток формируется из водных масс, стекающих по склонам местности, а также из грунтовых и подземных вод. В разные сезоны года преобладает один из этих трех типов стока, определяющий генетические особенности первичных вод. Так, стекающие воды образуются за счет дождевых и талых вод и поэтому имеют невысокую минерализацию. Грунтовые воды формируются в процессе инфильтрации и фильтрационного стекания и характеризуются более высокой минерализацией по сравнению со стекающими водами. Более продолжительное время требуется на образование подземных вод, что и определяет их высокую общую

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]